М-
Марина -----

Привет! Вот хотелось бы задать задачку , что бы увидеть сколько людей сообразительный меня...эту задачку мне задали на вступительном экзамене по физике много лет назад я, и сразу хочу дать подсказку, к этому предмету задача не имеет никакого отношения...итак! Квадратная комната, длина каждой стены 5 метров, у центра каждой стены на полу , по черепашке, они движутся друг за другом с одинаковой скоростью...Вопрос: встретятся л черепашки и если ДА, то где ?

Ответы
Фердинанд Франц Иосифовович

По условию задачи черепахи должны двигаться по спирали. Потому что каждая идет не по стороне квадрата (и не по кругу), а направляясь в каждый данный момент времени по направлению своей соседки, которая впереди. А та тоже идет по направлению своей впереди идущей соседки. Следовательно, идти они будут по спирали, сходящейся к центру квадрата. Но поскольку черепахи имеют определенные размеры, они не могут все прийти в одну эту точку в середине квадрата. Им панцири будут мешать. Поэтому движение довольно быстро остановится. То есть витков спирали будет мало.

М-
Марина -----

Верно. Как то так., Жаль, что я не умею так сделать у себя в телефоне, устала об'яснять! Спасибо

Фердинанд Франц Иосифовович

Не грусти, я в планшете сижу

М-
Марина -----

Не грущу...но Вам все равно спасибо!

Фердинанд Франц Иосифовович

Да ладно, че там, я еже борщ варить умею

М-
Марина -----

Ух ты, ты! То есть Вы, Вы! Какое счастливый случай...мужчина и борщ, небывалое дело! )))

Efim Certan

СОГЛАСНО ЗАКОНУ НЬЮТОНА ЧЕРЕПАШКИ НЕ МОГУТ ДОГОНЯТЬ ДРУГ ДРУГА ПОТОМУ ЧТО ДВИГАЮТСЯ С ОДИНАКОВОЙ СКОРОСТЬЮ 5 км/час СТРОГО ВОЗЛЕ СТЕН . А СОГЛАСНО ЗАКОНУ ЭВКЛИДА ЧЕРЕПАШКИ НЕ МОГУТ ВСТРЕТИТЬСЯ ЕСЛИ НЕ ДВИГАЮТСЯ ,ДАЖЕ С РАЗНОЙ СКОРОСТИ , НАВСТРЕЧУ .С точки А и Б . ХОТЯ НЕ ИСКЛЮЧЕНА ИХ ВСТРЕЧА . ЕСЛИ ЧЕРЕПАШКИ ВОПРЕКИ УСЛОВИЯХ ЗАДАЧИ КАЖДАЯ НАПРАВИТСЯ К ЦЕНТРУ ПОМЕЩЕНИЯ . ХОТЯ ЭТО МОЖЕТ И НЕВЕРОЯТНО . . МАРИНА КАК УГАДАЛ ЛИ . И КАК ВЫ ДУМАЕТЕ СИЛЕН ЛИ Я В ХИМИИ И БИОЛОГИИ 🌹

М-
Марина -----

Про химию и биологию не знаю, но с законами явно не на ты)))) и кстати, есть ещё закон Архимеда о спиральном движении.

Efim Certan

ИЗВИНИТЕ . У МЕНЯ СОБРАЖАЛКА К ПЛИНТУСУ ПОЕХАЛА

Наталья

Я далеко не физик и не математик тем более я воспитатель в детском саду, Но первая мысль у меня мелькнула. что они встретятся в центре комнаты. потому что я представила эту картинку , как они бредут и естественно не смогла представить , что они как заводные игрушки могут на одном расстоянии ходить по периметру квадратной комнаты.. Потом я подглядела ответ ..😉 и тогда уже смело сказала сама себе , что я была права😊

М-
Марина -----

Знаете, женская интуиция великая вещь, но что самое приятное, что вот вы не знали, но вам стало интересно, Вы подглядели, это не страшно, зато теперь Вы точно знаете! Это же здорово! Как считаете?

Наталья

Ну конечно!😁

Наталья

Марина зайдите ко мне. я хочу кое что спросить лично..

Мавка Аленка

То, что они встретятся в центре - это по жизненной логике как бы вытекает: кормить-то их там скорее всего будут,чтобы кормушка была равноудалена от всех четверых.) Меня другой вопрос волнует: почему Архимедову спираль к живым объектам применяете? А если черепашки вздумают ползать строго вдоль стен? Что им помешает это воплотить в реальность? Они же- живые... Люди бв так и шагали- вдоль стен... зачем им по спирали-то????

Александр Иванов

Слышала что-то про магазины NL Store?
Это короткое видео о наших магазинах NL Store
https://vimeo.com/241059080

Ролик как это работает
https://vimeo.com/241013051

Вот еще ролик, в котором более подробно , что нужно делать и за что платят деньги
https://vimeo.com/246433106

Зарабатывай, любым удобным тебе способом, а дополнительно мы научим тебя зарабатывать в интернете (on-line)
https://nlstar.com/ref/reg/AMCWmr/

Ольга Ерофеева

да, не встречала такую задачку. если без подвоха , то хочется сказать , то они так и будут ходить по кругу, значит не встретятся. Если они будут ползти только прямо , то уткнуться в углы и там останутся, а если в шутку , то можно сказать , что если одна черепаха устанет, то создаст пробку , там они и встретятся...... а вот интересно 5 метров стена это принципиально ?

М-
Марина -----

Если Вы уже встречали такую задачу, то Вы должны знать, что они встретятся!

Ольга Ерофеева

не встречала такую задачку , поделитесь мыслью.... подскажу нашим врачам , пусть тестируют справочников ))😂

Victor Litinskiy

Как я понимаю каждая черепашки движется по уменьшающейся хорде за другой - они как бы движутся по сжимающемуся к центру четырёхугольнику, который всё ближе к центру будет уменьшаться по периметру и в конце концов они встретятся в центре комнаты - да и всё - это говорю я, как бывший отличник по физике, как в школе, так и в ВУЗе 🐈

М-
Марина -----

Все правильно! Спасибо!

Михаил Громенко

Они могут двигаться в лбом направлении, по идее. Но Вы сказали др. за др. Значит они должны двигаться вдоль стен, в одном направлении. И в центр никак попасть не должны. Вы же утверждаете, что они встретятся в центре. Значит в условии задачи нужно было сказать, что движутся навстречу друг другу. По меньшей мере.

М-
Марина -----

И почему, сразу "тупому"? Даже иронией говорить это слово, зачем?

Михаил Громенко

Лукавое условие, из которого никак не получается движение в центр. В любое место комнаты, согласен.

М-
Марина -----

Получается...будет секундочка , на досуге, попробуйте почертить, все сами сразу поймете... И ни какого лукавства)))

Михаил Громенко

Знаете, в механике есть понятие устойчивости колебательной системы. График такой системы называется "спираль Архимеда", которая стремится к центру. Я так и предполагал. Но сомневался. Буквально, если бы условие было, например, такое: черепашки начали движение. Где они встретятся? Когда заводишь черепаху дома, то она вначале облазит все углы, а затем окажется в центре.

М-
Марина -----

Я знаю.

Хуанита Эспедраль

Мар, ну если друг за другом и с одинаковой скоростью... Конечно они НЕ встреятся....А, вот Вам простейшие три вопроса .... - Если помидор - ягода, можно ли называть кетчуп вареньем? И как красота может спасти мир, если она все время требует жертв? И почему боксерские перчатки называют перчатками, если они - варежки?

Хуанита Эспедраль

Спасибо,... Вы в островах не заблудитесь... Сколько от Мааасквы по времени . У нас 13636Мск 02.03.2018...

М-
Марина -----

Оооооо! Как мне не повезло...я то в МОСКВЕ живу! Всего хорошего Вам!

Хуанита Эспедраль

Ок` На связи...

М-
Марина -----

Ну да, перманентной! Хорошего дня, ночи, или вообще ежесуток !

Хуанита Эспедраль

Спасибо...

Фарух Ахметов

ЦРУ изъяло шайбу, которой играли в матче Россия – США. Шайба дала показания и рассказала, что ее силой заставляли лететь в американские ворота. Шайбу доставят в США как главного подозреваемого по громкому международному делу. Возможно у шайбы обнаружат мельдоний... 🤣 🤣 🤣

Виктор Журавлев

Смотря как они будут двигаться! Мне кажется,что условие задачи поставлено немного некорректно: надо,думаю,спросить не встретятся ли черепашки,а где они смогли бы встретиться. А при такой постановке вопроса они смогут встретиться в центре на пересечении диагоналей квадрата.

Владимир Лебедев

Много дополнительных поправок к этой задаче. Например, черепахи по стене не смогут двигаться, значит, я догадываюсь, они изначально находятся у основании стен и движутся только по полу. Второе замечание: что означает 5 м? Думаю, ответ не изменится и при 10-метровой стене.

М-
Марина -----

Точно, не изменится...а Вы не обратили внимание, на то, что задана она была дополнительным вопросом на вступительном экзамене по физике?

Владимир Лебедев

Я как раз закончил физическое отделение физмата. Нормальная задача для олимпиады.

М-
Марина -----

Да...но не по физике, учитывая, но ВУЗ был другой...

Владимир Лебедев

Да. Я работал в школе 8 лет. Как раз готовил к олимпиадам детей. Это хорошая задача для олимпиады в шестом классе и по физике (путь, криволинейное движение, траектория), и по математике.

... Рус

Встретятся.Хоть и друг за другом,но всё равно вперёд и к тому же с равной скоростью,значит в центре.Только это всё фуфло,как и ваша математика с физикой,абстрактные "науки"... Условия задачи на 100% некорректные,т.к. ничего равного в природе не существует.😉

... Рус

Кстати ни один из ,так называемых "законов Ньютона",не работает,т.к. условия предлагаемые им,примерно такие же,как в вашей задаче,т.е. абстрактные.

Павел Жуков

Если они двигаются в одной плоскости, то они никогда не встретятся,но в задаче есть подвох, дайте рисунок, а вообще - черепахи встретятся через время (t), равное отношению первоначальной стороны квадрата (A) к скорости движения черепах (V). То есть t=A/V.

М-
Марина -----

В задаче действительно есть подвох. А черепашки встретятся, подвох в том и состоит, что к физике имеет опоследовательное отношение.

Юрий Ерилов

Марина, всё зависит от того, в какую направлении каждая из них движется друг по отношению другу... Если двигаются в одном направлении, то не встретятся, если в разных направлениях, то встретятся... В Вашем варианте - не встретятся никогда!

М-
Марина -----

Как раз все наоборот! Написано же, друг за другом, поэтому и важно что направление одно, вопрос весь в траектории движения...

Юрий Ерилов

Всё ясно...

Зоя Овосиенко

Если одновременно начали ползти в одну сторону и с одинаковой скоростью, то всё равно будут ползти по кругу (вряд ли, что у них - "маршрут" по прямой от черепахи к черепахе))), постепенно кучкуясь в середине. Там и встретятся.

Лейла *

если без остановки будут двигаться друг за другом с одинаковой скоростью в одном направлении они не должны встретиться ,ну если кто-то из них собьется ,т.е сдохнет ,то все они встретятся в одном месте но в разное время

Евгений Медем

Если каждая будет двигаться в направлении соседней справа, то в силу движения каждой целевой черепахи их траектории будут заворачивать направо, переходя в спираль с вершиной в центре комнаты, где они и встретятся.

М-
Марина -----

Угу!

Евгений Медем

Что так грустно - ведь приятно вспомнить!

М-
Марина -----

Действительно приятно и вовсе не грустно!)))

Евгений Медем

Опять-таки УРА!

Михаил Гехт

В идеальном случае (идентичные по параметрам неустающие черепахи с равномерным движением), это задача на спираль Архимеда, сходящуюся в центре.
Кстати, квадратность комнаты не существенна - в углы никто не попадёт

М-
Марина -----

Именно. Не существенна!

Виталий Жейц

Я знаю другую задачку: Послали черепаху за водкой. Проходит час: ни черепахи, ни водки. Народ, конечно, начинает возмущаться, но тут открывается дверь, и оттуда черепаха: - А будете п....деть, я вообще не пойду!

Виталий Жейц

Сразу видно - депутатом не работала, и секретаршей в газпроме не трудилась, и родиной не торговала...По сеньке и шапка!

М-
Марина -----

Ну и что! Зато я крестиком вышиваю, и ещё, ещё стекло и фарфор расписываю! Вот!)))

Виталий Жейц

Главное, найти свое место, под солнцем, естественно. Хуже, если место убежало, а ты остался, и крестиком вышивать не умеешь.

М-
Марина -----

Аааа! Опять таки...учится надо,, что бы можно было переквалифицироваться...в управдомы!)

Виталий Жейц

На бендеров не учатся, бендерами рождаются!