Ни
Николай

Как вы думаете, почему религию назвали опиумом для народа?

Ответы
Наталья Шуленко

Ну, говорю же!... Не люблю я говорить не о религии не о политике! А это наверное специально... Всё! Всем спокойной ночи! А ответ дам, свой субъективный... Если Вы говорите про молодую Советскую страну, то в тот момент лидерам надо было оттянуть на себя финансы , которые поступали в храмы от граждан ( а это , поверьте мне на слово, не малые суммы). Страну надо было отстраивать новую, а на какие "шиши"? Никто не подумал... Экспроприация много не принесла... Да что я Вас "лечить " буду?!!!. Читайте- всё есть в истории.🙂 Спасибо за внимание!

Граф Пупыркин

Услада красивые сказки о загробной раевской житухи и народ валом валит и еще деньги за это платит хотя религия создавалась как бесплатное мероприятие только с подношением даров в виде еды

Владимир Богословский

Дурманит мозг, никакой, даже хоть какой- то логики. И называют это соборность- Стало облабыренных баранов. С отключенным мозгом.

Малик Зиганшин

вопрос не полный. необходимо уточнить кто её так назвал и все встанет на свои места.

Ни
Николай

Если не ошибаюсь это Маркс или кто то другой точно не помню

Малик Зиганшин

это лозунг большевиков, чтобы иметь причину для разорения церквей и отъема ценностей на нужды революции.

Margarita Sokolova

Потому,что не надо ничего делать,работать,а ..." помолимся " и все будет.

Ирина Бабицкая

Опиум.как гомеопатическое средство-обезболивающее.Болеутоляющее...

Саня Рыжиков

Ширяюсь у себя дома, не барыжу другим) и да, законом не запрещает

Сергей Кострицын

Потому что как наркотик затягивает ивызывает привыкание )))

Игорь Шабадров

Народу надо верить в хорошее. Душа поет - и хорошо...

Алексей Богдюн

Что бы не иметь конкуренции в управлении народом.

Александр Максимов

Боялись чтобы героин неверия не обесценился

Ярослав Лисицкий

если начал веровать - зависимость навсегда!

Владимир Забродин

Она заставляет поверить в несуществующее.

Любовь Ткаченкова

Считалось что религия затуманивает мозги

I Dolzhenko

сносит головы - не по детски ( патамушта).

Андрей Баранцев

веру с религией перемешивать начали

Ирина Королькова

потому что стадом управлять легче

Ни
Николай

Точнее получить прибыль

Ирина Королькова

прибыль - это только малая часть того, что можно получить от "стада" грамотно им управляя

Артём

Словно опиум одурманивает людей

Михаил Иванов

Это ты синтетический наркотик!

Алексей

Попробуйте опиум поймете