Галина Соколова

Что такое человеческая неблагодарность и как с ней быть? Всегда чувствуешь себя в чем-то виноватой, а как у Вас?

Ответы
Марина

Помните, мультик такой был, в 80-е годы, армянский... Про Доброго Ээха... Там такая фраза была - Делай добро и бросай его в море... Я тогда не понимала, как это... А потом поняла, уже взрослая совсем. Сделали добро кому-то - и забудьте об этом. "Бросьте в море", утопите надежды... Не ждите благодарности. И тогда она к вам придет.

Галина Соколова

Я вообще с этим человеком разговаривать не хочу и видеть тоже. Но обстоятельства пока требуют.

Марина

☺️ Ну не знаю))) Придется сделать над собой усилие))

Галина Соколова

Вот пока и делаю, а так хочется ударить больно.

Марина

🤣 Понимаю.

Людмила Макарова

Всегда работай.Всегда люби.Люби жену и детей больше самого себя.НЕ ЖДИ ОТ ЛЮДЕЙ БЛАГОДАРН Людмила Макарова ОСТИ и НЕ огорчайся ЕСЛИ ТЕБЯ НЕ БЛАГОДАРЯТ. ЭПИКУР. Примерно лет 20 пользуюсь этими словами.Очень здорово помогает не обижаться.

Марина Лабутина

просто не надо ждать благодарности в ответ на свое доброе дело...делать надо бескорыстно,от души.Тогда все будет замечательно...а уж чувствовать себя виноватой вообще не стоит.

Зоя Овосиенко

Делайте добро БЕЗ ожидания ответной благодарности и всё наладится. Тем более, возможно Вы не знаете, что ЕСЛИ ОЖИДАЕШЬ, то это добро АННУЛИРУЕТСЯ ( по Космическим Законам)

Николай Дубинин

Однажды, один уважаемый человек, захотел выразить почтение некому Учителю, который проповедовал близь селения. Он ходил на проповеди. Ему очень нравился этот мудрый человек. Ему очень хотелось, что бы, каким - то образом. Учитель оказался у него дома. Уж он то, знает, что спросить, и, как оказать почтение Мастеру. Но, шли дни, а случая удобного так и не представлялось. Это тяготило, но ничего не менялось, и, человек готов уже было смириться с таким положением дел. Потому как пошел непрерывный тропический дождь. А значит, посещение гостя - откладывалось. И, вдруг, на пороге появился Учитель: - «На улице дождь, и неизвестно когда он закончится. Не могли бы Вы одолжить мне зонтик? Идти далеко, и без зонтика не обойтись!» Растерянный хозяин дал зонтик учителю. Конечно, он немного огорчился обстоятельствам. Но, эти обстоятельства давали возможность увидеть Учителя, когда он занесет ему зонтик! «Конечно, конечно – возьмите мой зонтик! В ближайшее время мне ни куда не нужно идти!» - ответил хозяин вслед уходящему Мастеру. - «Даже не поблагодарил!» - подумалось ему. И от этого у него испортилось настроение, пришла какая - то досада. На себя, на Учителя. И когда то нравившиеся проповеди, потускнели, не казались уж столь яркими. Не блистали мудростью.

Николай Дубинин

Пошла неделя. Приходит ученик Мастера, со словами: - «Вот, вернул Вам зонт!» - и, молча, ушел прочь. «Сам не благодарен, и ученики его не вежливы». – раздраженно подумал человек. Его охватила обида, его надежды на встречу рухнули, расчеты не оправдались. И, человек уже искал возможность встречи с Учителем, что бы высказать, насколько тот не прав, и, насколько низко он пал в его глазах. Прошла неделя, гнев утих. Но, на проповеди он уже ходить не мог. Однажды, как то опять нежданно, на пороге появился учитель. Хозяин, как того требует обычай, принял гостя, усадив его за стол, угощая чаем. В нем кипели не высказанные разочарование, досада, приправленная гневом. Не удержавшись, все - таки обронил: - «Как Вы дошли уважаемый?» «Благодаря Вашему зонтику, все обошлось как нельзя лучше!» - ответил учитель. «Могли бы и спасибо мне сказать!» - не удержался хозяин. На что Мастер ответил: - «Я всегда помню с благодарностью - что Вы для меня сделали. И если я Вам скажу спасибо - тогда я отдам Вам свой долг.
Если Вы, делая добро, ожидаете что - то взамен - это расчет. Настоящее добро не требует выгод, когда вы отдаете, вам хорошо, от того что вы отдаете. Вы получаете в тот же миг, как отдали. Но, Вы уважаемый, не дали мне вместе с зонтиком спасибо, Вы получили то, что дали. Почему Вы вместе с зонтиком ожидаете спасибо?

Галина Соколова

Господа хорошие, непонимание вопроса, ведет к его неправильному толкованию.

Александр Демидов

Очень хороший пример... Николая Дубинина.

Василий Клепцов

Человек может прожить хорошую жизнь, быть достойным, давать милостыню. Но, в конце концов, количество людей, пришедших на его похороны, зависит в основном от погоды.

Галина Соколова

Или от возраста

Ел
Елена

Смириться сложно, но приходиться. Как говорится, сделай добро и брось его в реку. Но, должна вам сказать, удовлетворения от того, что сделал хорошее, все же больше)

Галина Соколова

Что-то в последнее время добро перехотелось делать. Спокойнее так жить.

Victor Leschenko

Что такого хотел попросить Владимир Владимирович у щуки, что гонялся за ней два часа?
Что такого она ему ответила, что он таки ее пристрелил?
..

Галина Соколова

Заслужила, видимо

Victor Leschenko

Женщина, будь решительной: понравился мужик – подошла, взяла хлебушек, быстренько колбаски подрезала, борщичка налила, сказала: «Что на завтра готовить?». Всё. он Ваш

Анна Сова

Да наверно. Надо воспринимать как есть. Делаете не ждите балгодарности и все будет в порядке. Не за благодарность ведь помогаем

Галина Соколова

Все наверное удалю вопрос, все не так понимают.

Анна Сова

вы виноватой чувствуете что мало дали, или что больше не можете

Галина Соколова

Что вообще что-то сделала конкретному человеку

Анна Сова

Не надо это чувство няньчить, поднимите руку резко опустите и скажите пошел ты,,,,,,,,,,,,,

Галина Соколова

Хорошо

Вячеслав Мазнёв

я виноват лишь тем, что хочется мне кушать!!!!!!!!!!!! Все остальное человеческая субъективность!🙂 🙂 🙂 🙂

Галина Соколова

Непонятно.

Вячеслав Мазнёв

Для кого-то мы правы, для кого-то-нет, а благодарность, последнее время. стала редкостью! Более того, отдельные существа считают. что мы просто обязаны решать их проблемы, хотя сами даже не значатся в друзьях!😉 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂 🙂

Галина Соколова

Вот это верно, аккуратнее надо быть с добрыми делами.🤗 🍦

Вячеслав Мазнёв

Да и с "друзьями" тоже!!!!!!!!!!!!!!!!😉 🙂 🤝

Галина Соколова

Верно.

Ольга

я термин "вина" исключила из своего лексикона Нет вины, есть причина Я всё делаю правильно, а кому не нравится- их проблемы.

Галина Соколова

Замечательно, возьму на вооружение.

Ольга

обязательно возьмите. Вина порождает самоедство, а от него все болезни.

Ок
Окей

Чувство вины обычно родители в ребёнка запихивают.это проблема !у нас родители либералы.никто никому ничего не должен!

Ок
Окей

Знаю причины.я же пищу не о людях с Луны ,а о тех кого знаю лично и разумеется наукой интересуюсь плотно .не у всех заложила инсктинкт и продолжение рода .в итоге это выльется в то что к 25-35 году 21 века население будет на 80% мусульманским.под словом ,,не хотят,,всегда есть причина !подсознательная или сознательная

Галина Соколова

Вот это и грустно, но думаю природа сама разберется, как только одна популяция станет преобладать, то природа сама скорректирует все.

Ок
Окей

Если Лужков корректировал количество облаков над регионом ,лично,то природа давно ничего не корректирует сама.это делает человек планомерно .я про цунами в Японии вообще молчу ..все рукотворные

Галина Соколова

Ну Лужков не вселенная, а достижения НТП уже выходят человечеству боком.

Ок
Окей

Конечно боком .люди себя богами чувствуют.но изменить это уже нельзя

Людмила Мухорина

я уже давно ни от кого не жду спасибо! сама всегда говорю спасибо а в чем ВЫ виноваты? перед не воспитанными людьми

Галина Соколова

Вот меня всегда в тупик ставили невоспитанные люди, я как-то теряюсь от их напора и наглости.

Людмила Мухорина

будьте Выше их .они бездари

Галина Соколова

Спасибо🌹 🌹 🤡

Юрий Пономарёв

Человек вообще неблагодарный...Когда для него делаешь чтото хорошее, он считает , что ты ему обязан...

Галина Соколова

Верно подмечено.

Виталий Ефименко

поднял правую руку верх и резко опустил и послал всё на хер ! ПОМАГАЕТ !🙂 🙂 🙂

Галина Соколова

Уже произвожу сию манипуляцию, полегчало.

Виталий Ефименко

я это уже давно практикую ! и жить становится легче !

Наталья Тюленева

Есть такая пословица: "Не делай добра, не получишь зла". Такие люди заставляют ее вспоминать...

Kitton

Человеческая неблагодарность - ЭТО ВАШИ ЗАВЫШЕННЫЕ ОЖИДАНИЯ ! УСПОКОЙТЕСЬ И ЖИВИТЕ ДАЛЬШЕ !

Павел Харламов

У меня нормально, я считаю это, комплекс, который в каждом из нас, и его надо побороть...

Valentina

ООО,это естественно..благодарность не дана с рожденья,ее необходимо воспитывать.

Юрий Кривов

Кукушка воробью пробила темя, за то что, он кормил её всё время...( Король лир )😭

Галина Соколова

Хорошо сказали, благодарю.

Liudmila Harkavaya

А зачем она вам, вы поступайте по закону жизни и как вам подсказывает совесть