Лорик

Находясь в лесу как Вы определите стороны Света,без использования компаса?

Ответы
Тюлень Любви

боже, вы юнатов готовите чтоли? да в лесу куда ни глянь везде видно где север,где юг. А вот вы можете определить с помощью спичечного коробка и двух спичек точное расстояние до цели?😜

Светлана Бондаренко

С северной стороны кроны деревьев менее пышные и ветви короче.С южной,соответственно,пышнее и длиннее.С севера растёт мох,с юга стволы чистые.
Так нас учат.Но я в лес не хожу.Просто знаю такое.

Алексей Едигарев

при помощи часов. если в шесть часов. большую стрелку направит на север. то часовая будет показывать.где юг.😟 или 12-15 часовая покажет .где восток.😟

Ел
Елена

Что самое интересное, ходила по тайге с компасом, специально смотрела на приметы, типа на северной стороне у деревьев веток меньше, да ничего подобного!

Владимир Март

Знаменитый путешественник Конюхов после очередной кругосветки посетил ночью супругу: - Мох - здесь, значит Север - там!😅

Владимир Белокобыльский

Мох в нижней части дерева на север, более ветвистая часть дерева на юге, в общем природоведение учить надо было лучше...

Лорик

Кто помнит и знает песни Кая Метова?

Yura Smirnov

По кронам деревьев, мху, но лучше дождаться ночи и определить по звездам или по Луне. Отдохнуть и днем двинуться в путь.

Сергей Греков

в лесу проще всего, ветви в направлении юга более развиты и гуще, а так , десятки способов довольно верных

Андрей Берзенин

У меня компас внутри. Я не могу потеряться в лесу. Правда. Много лет в походах, интуитивно определяю

Лорик

Это где?

Андрей Берзенин

Якутия

Лорик

Там же холодно !!Но красиво!!

Лорик

Отлично

Скорпион Иванович

По деревьям. Обычно кроны и основная масса веток направлена в сторону Солнца-на юг!

Ко
Константин

Больше веток на южной стороне..мох на северной.встать лицом на север справа восток

Natali Ник.

в школе учили, классе 5... у ствола толстого дерева мох растет на северной стороне)))

Mарго Беккер

даа тож поомню...

Бо
Бока

по солнцу, если оно есть. или по луне, раз ночью зимой заблудился. луна помогла

",
",,",,",,",,"

по солнцу......если его нет, то уши вырастают - в надежде услышать шум с дороги

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

...я - запросто....турист..однако... Даже в городе...в тумане...ночью - определю...

Кы
Кызыма)

Никак. У меня топографический кретинизм, теряюсь даже в родном городе.)))

Лорик

Ой

Сергей Янков

Даёт Тебе честь, твой кретинизм... топ, что в доме не теряешься.)

Лорик

Ой

Сергей Янков

А я лезу на высокое дерево и нахожу нужную мне Сторону. Только вот спускаюсь с трудом , спустившись забываю направление. Ищу очередное достойное дерево. Вот и брожу по лесной чаще до сих пор.)

Кы
Кызыма)

))

Алексей Малахов

В навигаторе смартфона посмотрю. GPS в лесу хорошо работает.

Лорик

Без телефона

Алексей Малахов

Я бываю без телефона?

Лорик

Ну серьёзно

Алексей Малахов

Ну хорошо. Стрелка компаса синим концом показывает на север. Нет компаса? Тогда стрелку наручных часов наводим на молнце, а угол меджу ней и 12 часами делим пополам- это направдение на юг. Нет часов? Втыкаем палку в землю, привязываем верёвочку, чертим круг. Где тень концв пересекла окружность в двух местах, отмечаем точки. Биссектриса показывает север. Ночью? Полярная звезда показывает север, а её угловая высота над горизонтом- широту места. Ночью в южном полушарии в ненастье, без часов, компаса, смартфона, палки верёвки и необходимых знаний....да пусь сдохнет тот дурак.

Лорик

🤣

Марат

Дождусь холодов и посмотрю в какую сторону птицы летят.

Никита Козлов 78Rus

В лесу-то как раз несложно! Вот в степи посложнее будет!

Лорик

Да уж

Никита Козлов 78Rus

Если погода безоблачная, то не так уж и сложно.

Alisa Warshavsky

Элементарно! С северной стороны, мха на стволе больше

Лорик

Ok