Марта Кошка

У МЕНЯ ТЕЛЕВИЗОР JVC. УЖЕ 16 ЛЕТ. СЕЙЧАС В ПРАВОМ ВЕРХНЕМ УГЛУ ПОЯВИЛОСЬ ЦВЕТНОЕ ПЯТНО. ЭТО САДИТСЯ КИНЕСКОП. КТО ЗНАЕТ-СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ ЕЩЕ ПОРАБОТАЕТ ТЕЛЕВИЗОР? ШУТНИКОВ ПРОШУ-МИМО.

Ответы
Петр Чепелуха

Не обязательно "садится"... Возможно Вы нечаянно поднесли к нему какой-нибудь предмет с сильным магнитом, и намагнитилась маска кинескопа. Если система авто размагничивания еще исправна, попробуйте несколько раз при выключении телевизора, не оставлять его в ждущем "спящем" режиме, а выключать еще из розетки. Может перегорел позистор в системе размагничивания кинескопа. В любом случае такого рода поломка на длительность работы кинескопа не влияет. ...Хуже - если это начала прогорать слой маски. Тогда невозможно предсказать и время работы, и скорость развития процесса.

Марта Кошка

ХОРОШО.

Петр Чепелуха

Удачи!🌹

Марта Кошка

СПАСИБО

Sergey Derevianko

Кисуля,могу посоветовать:для начала выключить тв совсем,т.е. кнопку на самом тв,затем вилку из розетки(блин,что со мной третий раз за два часа про розетку),и пусть постоит денёк-другой.Короче,надо дать "стечь" статическ.электричеству.Можно и разрядить при помощи отвёртки,но не буду даже рассказывать-сложно и опасно без опыта.Если не поможет,можно попробовать перед экраном сильным магнитом поводить по спирали от центра к переферии и обратно.А в общем,яндекс тебе в помощь.

Марта Кошка

Я СТОЛЬКО УЗНАЛА! СПАСИБО

Sergey Derevianko

Ай,да на здоровье!

Михаил Гехт

Цветное пятно - это скорее всего нужно РАЗМАГНИТИТЬ кинескоп. Кстати, для начала проверьте, что там на телевизоре или рядом стоит, может магнит (динамик, например).
Признаки посадки кинескопа - это недостаточная яркость и, обычно, невозможность сбалансировать цвет (поскольку "пушки" садятся не совсем равномерно.
Поищите у знакомых или по объявлению дроссель для размагничивания. У кого сохранился, рублей за 200 проведут размагничивание - это очень простая процедура

Алексей Малахов

Он у вас не плоский в виде картины настенной, а похож на тумбочку или ящик? В нём большая электронная лампа- кинескоп. Если он "садится"-то это падает эммисия электронов с катода и изображение будет на ярких участках "негаивить". У вас явно не то. Это или намагнитился. Или расстроился. Там есть петля размагничивания, она срабатывает при включении. Скорее всего она у вас перестала работать. Там есть активный элемент который выходит из строя.

Сергей Усольцев

Кинескоп здесь ни при чем.Просто размагнитился экран.Возможно поставили на телевизор какой-то магнит или прибор с магнитом(радиоприемник например)Сбилась настройка магнитного поля,а петля размагничивания вокруг передней части экрана не справляется.Нужна специальная петля размагничивания.Она есть у каждого телемастера.пол минуты и готово.Работать будет долго.просто пригласите радиомеханика

Виталий Бугриев

Требуется дополнительное размагничивание кинескопа. И посмотрите, может рядом стоит колонка музыкального центра, тогда это действует магнитное поле динамиков от них. Если да - отодвиньте подальше. Может со временем отклеился дополнительный магнитик внутри на самом кинескопе, но это выяснится при осмотре. Вызовите мастера. Посадка кинескопа выглядит иначе, меняенся вся цветовая гамма экрана.

Марта Кошка

СПАСИБО. РЯДОМ ДЕРЕВЯННАЯ ИКОНА И ЦВЕТОК ИЗ БИСЕРА

Владимир Лебедев

Тут 2 варианта: или размагничивание не работает, или сетка (называется маска) внутри кинескопа деформировалась. Если виновата маска, то при качании телевизора пятно движется. Если намагнитился кинескоп, то можно его принудительно размагнитить вручную. А лучше отремонтировать систему размагничивания и пятно само со временем рассосётся.

Viktor Reznichenko

Нет это не посадка кинескопа. Попробуйте отключить телевизор полностью от сети, даже обязательно нужно вынуть сетевой шнур из розетки и в таком состоянии пусть постоит как можно дольше, желательно сутки, потом включите и посмотрите, если не пройдет нужно размагнитить кинескоп но это вы сами не сделаете, нужно к специалистам обращаться.

Владимир Лебедев

Намагнитился кинескоп. Надо размагничивать. А ещё уберите от телика подальше всякие железки, например батарею отопления. Особенно, если что-то с магнитом, например звуковые колонки. У меня однажды дети принесли магнит и начали перед экраном комнату смеха устраивать. После этого весь экран был цветное пятно.

Марта Кошка

БАТАРЕЯ В МЕТРЕ ОТ ТЕЛЕВИЗОРА И УБРАТЬ ЕЕ НИКАК. РЯДОМ ИКОНА ДЕРЕВЯННАЯ И ЦВЕТОК ИЗ БИСЕРА. И В ТАКОМ ПОРЯДКЕ ЛЕТ 12 ВСЕ СТОИТ

Владимир Лебедев

Значит, просто размагнитить нужно. Телевизор сам должен размагничиваться, но, видно, этот узел у Вас отказал.

Иван Чемезов

незнаю, но когда к нам приходил телемастер, он размагничивал экран рамкой ... типа слабого магнита или ещё что то в этом роде... может это твой случай.... но подносить магнит к кинескопу строго не советую... в месте его прикосновения будет ещё одно пятно.... я в детстве за это получил от родоков😀😀😀

Вадим Федоров

Когда "садится кинескоп" это способствует выходу из строя других деталей - микросхем. Природу долгосрочности потухающего кинескопа ни кто не знает, но есть опасность при поломке защитных функций телевизора иметь взрыв. Рекомендации по этому поводу одни, меняйте телевизор. С Ув. Вадим.

Марта Кошка

СПАСИБО

Игорь Макиев

С кинескопом все нормально, только намагнитился. Может что то стоит магнитное на нем или стояло, намагниченность осталась. Можно магнитом поправить, но сложно, можно еще сильнее испортить, есть специальный прибор для размагничивания, у телемастеров должен быть.

-Я Мойша, -Не Еврей.

Это не садиться кинескоп, пятно появляется от влияния магнитного поля . может что то индуктивное рядом стояло. или магнитом провели, это очень легко убирается. а когда кинескоп садиться появляется негативное изображение и уменьшается яркость и контрастность.

-Я Мойша, -Не Еврей.

боюсь кот не поймет

Марта Кошка

МОЙ ПОНЯТЛИВЫЙ

Марта Кошка

МОИ ХОРОШИЕ. И МОЗГИ НА МЕСТЕ

-Я Мойша, -Не Еврей.

да ладно. шутка же

Anatoliy Pak

все просто: надо выключить телек, взять электробритву, включить бритву и круговыми движениями по перемитру двигаться к центру, стараясь не пропускать, а затем не останавливаясь от цетра к периметру, экран телевизора размагнитится и пятно исчезнет)))

Марта Кошка

КРУТО! А БРИТВА ГДЕ ПРОДАЕТСЯ😆?

Anatoliy Pak

у мужа неть?

Марта Кошка

ЗНАЕШЬ, НИКОГДА НЕ БЫЛО. А СЕЙЧАС ПРОБЛЕМА ДРУГАЯ: И МУЖА НЕТ😃

Сергей Замятин

Цветные пятна, это воздействие какого-то магнитного поля, который находился рядом. Вызвать мастера, он размагнитит и по новой настроит цвета, если будет такая необходимость. А долго ли поработает, это зависит от производителя (Япония или СССР)

Анатолий Мюллер

После того, как отключите его пультом, то отключите ещё и кнопкой, которая есть на корпусе телевизора и вынимайте шнур из розетки. Мой телик после появления такого пятна продержался ещё 5 месяцев, а я копил деньги на новый телевизор.

Анатолий Петреко

выключите телевизор с пульта,затем отключите кнопкой на телевизоре,а потом вытащите вилку с розетки, так оставьте до утра.Утром включите в обратной последовательности,пятно должно исчезнуть! удачи вам

Павел Иванов

Долго! Нужно при включенном ТВ провести обычным магнитом (динамик от чего хотите) круговыми движениями (крутите магнит) на пятне, потом расширяйте круги, пока не пройдете весь экран! Все восстановится!

Александр Федченко

У меня такое было. Сначала пятно потихоньку расходится на большу часть экрана, а затем начинают моргая меняться цвета картинки. Вот когда вам это надоест, можно будет поменять телек. Всего вам доброго!

Michail Reznikov

Знакомая проблема. Вопрос только в стоимости вызова мастера. Да и целесообразности ремонта. 16 лет это уже "почтенный старожил". Но я думаю, надо размагничивать кинескоп. Но пусть это делают знатоки.