Максим Jw

На мамонтов мы никогда не охотились 🙂 нас обманывают 🙂 у мамонта вес 15 тонн, а это 1,5 КамАЗа. Толщина шкуры 5-6 см, и волос длиной 1,5 метра и толщиной см. 20. Его не всякое ружьё возьмёт. Мясо жёсткое, как резина. Зачем его убивать и рисковать жизнями 15-20 мужчин, когда в реке плавает рыба, а в лесу полно мелкой дичи?

–2
Ответы
Timur Sa

Так как же на них охотились?
Ну, во-первых, так же, как и коренное население Африки охотилось на слонов еще несколько десятков лет назад - при помощи копий. Архивные ролики и сейчас можно посмотреть в интернете, зрелище не из приятных. Животное забрасывают большим количеством копий и ждут, пока оно ослабнет от потери крови.
Как расказал археолог Луис Кордоба, на момент гибели животному было от 20 до 25 лет, при этом сохранились все фрагменты скелета, а бивни даже не были отделены от черепа. Специалисты установили, что животное убили и расчленили люди, а его кости были разбросаны по округе.

на острове Котельный в Северном Ледовитом океане в ходе совместной экспедиции Академии наук РС(Я) и Русского географического общества были обнаружены останки шерстистого мамонта, убитого и разделанного древними охотниками. В сентябре 2019 года находку привезли в Якутск, где в ходе предварительного осмотра обнаружили в лопатке животного осколки острого наконечника.

Вадим Иванов

Мамонты были разные в разное время. Большие, не очень и карликовые (на островах). Убивать не надо. Заманить/загнать в яму с кольями, сам издохнет. Бивни и кости-стройматериал И всему остальному применение найдется, "голь на выдумки хитра".

Максим Jw

Салют теоретикам.

Вадим Иванов

Конечно, мы теоретики, куда нам в практику. Интересно, в какой такой пещере крепко спал 30 000 лет практик-мамонтобой и каких грибов он перед этим наелся?

Влади Мир

Специально обученными людьми предложена такая схема для понимания глубокой истории. Вся история есть враньё и ложь и только тот факт, что она ни на что не влияет и никому не нужна позволяет делать с ней что хочется.

Максим Jw

Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Влади Мир

Согласен.

Serg

Волос у мамонта длинный это да, насчет толщины в см это брехня. В Якутске был в Музее мамонта. Там был выставлен фрагмент шкуры. Волосы непонятного цвета больше похож на бурого медведя, а толщина примерно мм)

Максим Jw

Сказочник.

Вася Васильков

Какое а пи*Ду ружьё.Охотились группами по 10-15человнк и загоняли в яму ловушку так были воткнуты острые пики из дерева он истекал кровью и его свежевали.В школе учился ,на уроке истории спал(?

Максим Jw

Вася, ты поучи свою жену щи варить. Нарисовать можно всё что угодно. Ты попробуй отбить от стада, потом отогнать и направить в яму 1 мамонта или 15 тонн живого страха. А это как 15 бизонов.

Вася Васильков

Максим ты адекватный или нет)?Музей в Якутске где мамонт в рост и артефакты.Выдумки??

Максим Jw

Подобную инсталляцию легко подделать. А на личности не переходи! Огорчу до невозможности.

Вася Васильков

Твоя проблема что навязываешь мнение.Но не все с этим согласны.Это субъективное мнение не подкреплено ничем.

Максим Jw

У меня нет проблемы. Это твоё субъективное восприятие. А мнение учёных меняется раз в 50-100 лет.

Оксана Лаzaрева

А может, их как быков разводили на убой, у нас в Костенках целые стоянки были, и одежда из шкур и украшения из бивней…

Максим Jw

Вы понимаете что такое шкура толщиной 6 см? Нет, не понимаете.

Оксана Лаzaрева

Я-то понимаю, я много раз была в Костенках, это наибольшая во всем мире концентрация археологических объектов (26 стоянок!) А шкура мамонта такая же по толщине как шкура кита, аналогичного размера, на которых охотились с древних времён, хотя охота на китов намного сложнее и опаснее, чем на мамонтов))) но ради еды на них не охотились точно, как и в случае с китами.

Максим Jw

В лучшем случае это были мамонтята.

Оксана Лаzaрева

Естественно, для древних охотников, как и для крупных хищников, наиболее легкая добыча - это детеныши. Это логично, как и то, что хватало другой, более легкой добычи для охоты.

Конь Педальный.

Шкура мамонта для утепления пещер и обуви нужна была , да и одного мамонта убили жрачки на долго хватало

Максим Jw

Ага. И холодильники были и шкуру толще чем у бегемота выделывали. А тушу конем доставляли в пещеру 😉

Конь Педальный.

На месте разделывали , дебил!

Максим Jw

Слабак ты. Потому, что за свои гадкие слова останешься безнаказанным...

Конь Педальный.

Безнаказанность делает человека наглым, но не слабаком.☝️

Максим Jw

И безответственным. А это, в свою очередь, есть слабость..

Конь Педальный.

Ну не путайте эти два слова ,безответственность и безнаказанность...я бы ее сказал что это слабость.Конечно сильным такого человека не назвать.,но явно определение другое.

Ал
Александра

Мы просто тогда их умели готовить...)) А племя накормить мелкой дичью сложно)) и вообще, красивая история))

Артём Петров

А азарт? Так то медведь тоже далеко не всегда молод и съедобен. Едали, знаем.

Максим Jw

Чепуха.

Андрей Мацнев

Вроде, склоняются к тому, что только больных и старых добивали.

Андрей Мацнев

Да плевать тогда было на жесткость мяса. Охотились примитивными орудиями, забивали всё, что могли, лишь бы из шкур, мяса и костей.

Юрий Ласковец

меня вода не держит. я горилла??

Андрей Мацнев

И, кстати, лошадь тяжелее гориллы, но плавать умеет😉

Юрий Ласковец

у мя кости плотные

Максим Jw

Теоретики 🙂

Alex Alex

Выражение образное. И да, где Вы видели волос в диаметре 20см?

Максим Jw

Не диаметром, а толщиной и густотой.

Alex Alex

Толщина волоса? И густота суть вещи разные

Максим Jw

Диаметр волоса и толщина волос это разные понятия.

Alex Alex

"Толщина шкуры 5-6 см, и волос длиной 1,5 метра и толщиной см. 20." Из Вашего авсмказывания непонятно, толщина покрова его волосяного или самого волоса, тогда уж густота волос

Максим Jw

Так научитесь сначала понимать 🙂

Alex Alex

Научитесь сначала систематизировать, мысли и правильно их выражать, что бы понятно было читающему, а не только Вам

-Я Мойша, -Не Еврей.

Вот блин, и чё теперь делать? как жить то такой информацией?

Ин
Инга

Люди были не такие УМНЫЕ как сейчас,не подсказал им никто..)

Сергей Владимирович

Сюжет охоты на мамонта вроде а наскальной живописи был

Максим Jw

Это легко подделать.

Сергей Владимирович

А сомнения выссказывать и того легче.

Максим Jw

Это не сомнения. Это факты. Сундаков В. В., учёный.

Сергей Владимирович

Я кстати тоже учёный. Технических наук правда😁

Ольга Ивашиненко

Вы ели мясо мамонта как если никогда не охотились?

Максим Jw

Тогда к чему такие глупые вопросы?

Ольга Ивашиненко

НЕ СЧИТАЙТЕ СЕБЯ СЛМШКОМ УМНЫМ ПРИВЕДИТЕ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА ЧТО НЕ ПОЛЬЗОВАЛИСЬ ПРОДУКЦИЕЙ ИЗ МАМОНТА

Ольга Ивашиненко

Мамонты оказали огромное влияние на историю человека.
На них охотились и вымершие гейдельбергские люди, их потомки неандертальцы, а затем и наши предки кроманьонцы. Мамонта ели, ему поклонялись, его кости использовали для постройки жилищ, и изготовления орудий, его рисовали на стенах пещер, и рассказывали о нем сказки и легенды.

Максим Jw

Вы внимательно читали мой первоначальный вопрос? Нет 🙂

Ольга Ивашиненко

а вы не ответили на мой если узнали что мясо как резин значит его пробовали ?

Па
Павел

Из мяса можно живачку делать и обменять на соль.

Максим Jw

Салют теоретику 🙂

Небесный Тихоход Vinchetto

Белки нужны организьму ! Мамантянка самое то !

С. В.

С какой целью людям внушают эту ересь?

..
.....

На мамонтов строили ямы ловушки

Максим Jw

Прям Америку открыл... 🙂 это бесполезно.

..
.....

думаешь они их перелетали?

Сергей Zабелин

Мамонт метра 4 в высоту был... какой же глубины яму надо было выкопать? Да еще и в вечной мерзлоте.... а лопат то небыло еще

..
.....

Мамонты обитали на территории современной Европы, Сибири и даже Африки

Ро
Роксана

конечно не охотились, их доили

Максим Jw

И катались на них...по радуге 🙂