Ty
Tycя

Большинство женщин средневековья имели свою аптечку или аптекарский огород, где выращивали и хранили разные травки. Женщины подмешивали их в еду супругам. В ход шли белена, лук-порей, садовая лилия, семена кориандра и салата, рута и камфара. 🖼 Для чего они это делали?

Ответы
Господин Евгений Vирт

Исключительно в качестве лекарств: Различные препараты белены употребляются[3]:
при заболеваниях, связанных со спазмами гладкой мускулатуры, желудка, кишечника и т. п.;
наружно — в виде масла для растираний при невралгиях, мышечных и суставных болях;
экстракт из кожицы на стебле исцеляет болезни зубов;
корень или зерно подсушивают нарывы, даже предупреждают их образование, если носить на теле;
при внутреннем употреблении в натуральном виде белена вызывает нервные припадки.

Ty
Tycя

Это да, поэтому женщины и заводили огород

Господин Евгений Vирт

А слухи? Если до хозяина дойдут слухи что его жена подтравливает? Да и сам он мог заметить. Те же препараты белены не столько влияют на потенцию сколько на сознание. Вы понимаете что такое обвинение в колдовстве и что оно значило для женщины в те времена?

Ty
Tycя

Тогда и за меньшее сжигали

Господин Евгений Vирт

Вот. По этому не для потенции травки выращивали. А для здоровья. Каждый уважающий себя владелец хотел вкусно и полезно кушать, меньше болеть. А лучше чтобы лекарство росло рядом. Это гарант безопасности.

Ty
Tycя

Об этом не думали)))

Вера Сергеевна-V

Есть Роман из сери"Мини ШАРМ " "Ворон" Беатрис Смолл ,как букварь из средневековья о жизни семейной ,о жизни интимной ,о тайнах хранительниц домашнего очага ,мужского и женского здоровья - лечении травами природы О человеческой жизни-как миг в безбрежном море вечности .Было бы здорово нам самим постигнуть для своей жизни ЭТОТ БУКВАРЬ ! Туся -в этом букваре Вам ответ )

Ty
Tycя

Видоизменяется

Alex Sher

Надо беречь зрителя, он тоже меняется вместе с ней

Ty
Tycя

Наблюдатели на стороне

Alex Sher

Тогда это временно

Ty
Tycя

Все временно

Ан
Андрей-Пушкин

Женщины частенько в еду добавляли
что-либо тонизирующее не только потенцию
но и придающее жизненных сил, энергию препараты.
(китайский лимонник и прочие натуральные травы).
- Если мужчина уходил к любовнице, то спустя 5-7 дней,
он чувствовал неимоверную усталость, упадок сил и возвращался обратно...
= Берите на заметку, пока данный текст не удалили 😂😂😂

Ty
Tycя

В моем вопросе женщины добавляя эти травки, Чтобы снизить по потенцию мужчин))) запомните и не пейте

Ан
Андрей-Пушкин

А смысл ТАКОЕ добавлять?
Что-бы он её не хотел как женщину
и вообще она ему не впала,
а сам он был как обморок
живущий на транквилизаторах?
= Неразумно гробить жизненную энергию!

Ty
Tycя

Именно, не было средств контрацепции, они просто уставали рожать

Ан
Андрей-Пушкин

Я то про современный мир 🤭😆😆😆

Ty
Tycя

А у современном мире и не такое случается)))

Ty
Tycя

😀

А Не Скажу

В античности и средневековье, лекари распространяли так называемые «убийцы страсти», которые описывал еще Аристотель. Женщины, уставшие от бесконечных родов, подмешивали их в еду супругам, надеясь усмирить их пыл. В ход шли различные травы, такие как белена, лук-порей, садовая лилия, семена кориандра и салата, а также рута и камфара. ...

Ty
Tycя

Класс

Остап Бендер

Ну как для чего? Это называется средневековая деревенская магия. Привораживали, отвораживали, отваживали от питья. В многотомных мемуарах доктора Папюса великого франзузского мага всё это описано в подробностях. Я даже многие рецепты в молодости изучил и опробовал. Представьте, работают!

Ty
Tycя

Представляю)))

Остап Бендер

Вот так да ) Я так приворожил свою первую женщину. Читал заклинания 30 раз в лесу

Фариз Мухаметдинов

Насколько мне известно,в средневековой Европе варили суп из разных трав,это я знаю из книг европейских писателей. Еще в те времена вряд ли были аптеки с готовыми лекарствами и потому женщинам самим приходилось заботиться о здоровье.ИМХО.

Ty
Tycя

Практически верно

Фариз Мухаметдинов

Хотя такое происходило во всех странах,сама Природа заставляла людей лечиться тем,что у них под рукой.

Наталья Попова

Ну, белена была наркотиком. Вполне может быть для придания слабым мужикам эротической силы. Ну, может для того, как мужики от этих трав в ступор входили, женщины запросто могли у них узнать о супружеских изменах.

Ty
Tycя

Умерить супружеский пыл)))

Аз
Азатрахлукум

Если от вашего подмешивали и супругам , можно и ни знать но сделать вывод , белена и лилия очень сильно отравляющие, а если брать вашу картинку при рождении как обезболивающее при рождении ребенка🤭

Ty
Tycя

В моем случае это средство усмирения пыла мужей)))

Аз
Азатрахлукум

С ваших слов написанное , усмерение пыла мужей у вас история видать многих пьющих , да этот состав можно но , можно обычным чернобыльник то же рвотное.

Ty
Tycя

Нет)))не этот

Га
Галина

Вот Туся поздравила вас с днем рождения и получила хамское отношение от вашего друга Миши Это что ? Оно мне надо было Пришлось отправить его в ЧС Вот и испортили мне настроение Что за люди такие ?

Ty
Tycя

Добрый день! Удивительно, он обычно человек не агрессивный(((

Га
Галина

Хамил мне,ваш не аггресивный , вот и делай людям добро

Ty
Tycя

Да, очень на него не похоже, надо спросить, может приболел ((

Га
Галина

Головой ударился сильно

Ty
Tycя

Удивительно то, что Вы интересная женщина. А он таких не пропускает

Валерий Меренков

Всё кроме лука-порея - возбуждающие средства. А с Луком=пореем - ошибочка вышла он - обычный овощ без пряного вкуса, и потреблявшийся десятками килограммов. Он был основной едой

Ty
Tycя

Все эти травы усмиряли пыл мужей)))

Валерий Меренков

Лук-порей это простой овощ, типа репы. Вы его не пробовали?

Ty
Tycя

Пробовала и имеет массу лечебных свойств))

Виктор Усманов

если зто запад ты наверняка в курсе что не мылись(появились парики животные подручные с приятным запахом конечно духи именно в это время появились)...может запвх изо рта?

Ty
Tycя

Иностранный

Виктор Усманов

отечественных Туся тебе мало)))

Ty
Tycя

Редко смотрю

Виктор Усманов

ты за границей живешь?Кстати пока тут листал один товарищ поздравляет с праздником ипризнается к тебе в любви(мужу не покажи или внукам)....

Ty
Tycя

Это не страшно по что признаётся)))страшнее когда претензии кидать начнут

Sergei

Основываясь на своих знаниях о белене, могу предположить, что это, видимо, для того, чтобы охладить их слишком пылкое намерение/желание к интиму.🤔

Sergei

😱Однааааааааааако!!!🤣

Ty
Tycя

🤣

Sergei

А Вы при этом хорошо ему даёте?🤔

Ty
Tycя

Не жалуется

Sergei

👍😅

Николай Скороходов

..белена ни к чему .. сельдерей . корица . имбирь .. афродизиаки .. еще чеснок ..ю аптечные огороды были у помещиков .. простой люд все собирал на поле ..

Ty
Tycя

Использовали для другого)))

С Э М

Есть такая поговорка: Белены что ли объелся)))
Она же галлюциногенная.
Наверное, умысел или заговор какой, чтоб любил и на сторону не смотрел)

Ty
Tycя

Они этими травами усмиряли пыл мужчин)))

С Э М

Хулиганки)
Раньше семьи все большие были, от трех детей и более рожали.

Ty
Tycя

Ага и умирали в 30)))

С Э М

Потому и детей куча))
А поступки жен - это преступление👆

Ty
Tycя

Это средство выживания)))

Алекс Венцель

Для того чтобы меньше по ночам к жёнам приставали...И сейчас существуют таблетки для уменьшения желания под названием Бром-камфора!

Ty
Tycя

👍

Гога Ванин

Что бы быстрей скачурился и завладеть его наследством. Сейчас более радикально действуют. Нанимают килера.

Ty
Tycя

Нет)))

Гога Ванин

У тебя есть знакомый килер.

Ty
Tycя

Секретная информация

Неизвестно Неизвестно

Чтоб потом,довести супруга до белого каления, и с милой улИбочкой спросить : "Ты ЧЕ, в натуре,- БЕЛЕНЫ ПОЕЛ?!"

Неизвестно Неизвестно

Может, и- НЕ СРАЗУ.....Но- ВСЕ!

Ty
Tycя

Все Когда нибудь там будем

Неизвестно Неизвестно

Но я, пока,- не спешу.....

Ty
Tycя

И не Надо)))

Неизвестно Неизвестно

Соглашусь.....

Владимир Петров

Не уверен, но мне кажется, что мужьям, узнай они суть происходящего, это очень бы не понравилось...)))

Ty
Tycя

Соглашусь с Вами)))

Владимир Петров

А с ними?..)))

Ty
Tycя

Их можно понять)))

Владимир Петров

Да здравствует холостяцкая жизнь!.. )))

Ty
Tycя

👍👍👍 но не злоупотребляйти

Владмир

Белена опасна, а остальное вполне можно есть. Но так было принято в то время. Своего рода бренд.🙂

Ty
Tycя

Может быть))

Владмир

🖼Сегодняшний пейзаж отдыха.

Ty
Tycя

Хорошие места выбираете

Владмир

🖼Закат на острове Пхи-Пхи.

Ty
Tycя

Красиво

Юрий Киселев

Сыворотка правды, зачем к соседке через плетень смотрел, почему до колодца 3 часа ходила. 😜

Ty
Tycя

Нет)))

Юрий Киселев

картинка вроде явно намекает на анальгетики, но нафига их в еду мешать?

Ty
Tycя

Этими травами усмиряли пыл мужей)))

Юрий Киселев

травили в общем, вот ничего не поменялось с тех пор :)))

Ty
Tycя

Ну почему сразу травили))

Юрий Киселев

белена ...это как бы немножко лимонад?

Ty
Tycя

Совсем чуть-чуть