Ви
Виталий

Вопрос всем- какую функцию выполняет копчик?😁

Ответы
Лариса Григорьева

он участвует в работе опорно-двигательной системы. Способствует нормальному движению тазобедренных суставов. С его помощью происходит крепление мышц, благодаря которым мочевыделительные органы и кишечник закреплены в нормальном состоянии. Служит опорой для позвонков при выполнении физических упражнений. Благодаря копчику позвоночник не страдает от перегрузки, нагрузка распределена равномерно на всю длину. Облегчает процесс родов, благодаря влиянию на расхождение и подвижность тазового дна.

Ви
Виталий

Да.

Тася Гаврик

Копчик играет роль в распределении физической нагрузки на анатомические структуры таза, служа важной точкой опоры.Передние отделы копчика служат для прикрепления мышц и связок, участвующих в функционировании органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника. Также к копчику прикрепляется часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы, являющейся мощным разгибателем бедра. Надеюсь достаточно достоинств и важностей для такого маленького отростка!)))))

Ви
Виталий

Да)))😁

Добрый Вечер

Он занят важною работой,
Он держит нас сейчас в сети.
А так же спинку и животик
И жопу, мать ее ети..)))

Татьяна Шаборонина

Копчик — это нижний отдел позвоночника человека, представляющий собой 2-5 сросшихся рудиментарных позвонка. Является остатком хвостовых тел, практически утратившим первоначальные функции. Отличается достаточной подвижностью и наличием нервных окончаний.

Ви
Виталий

% уже будет настоящий хвост..

Робот Вертер

Эххх, всё-таки люди имели лапы и хвост? 😳

Ви
Виталий

😁 Может быть..

Светлана Кунах

Это кость из которой Аллах восстановит в день воскрешения всех людей. копчик не гниет, остается живым тысячелетия, даже , если его сжечь. А еще это руль сулдьбы и основа здорового позвоночника.

Ви
Виталий

Даже железо гниет..

Светлана Кунах

Копчик не гниет!!!!

Ви
Виталий

😁 Ваше мнение имеет право на существование..

Светлана Кунах

Это в суннах написано

Ви
Виталий

Не все правда то что написано...он их золота что ли? Не гниют только драгоценные металлы..

Светлана Кунах

А еще нетленные святые тоже не гниют, хотя не из жееза или золота сделаны!

Ви
Виталий

Чушь..все гниет..

Ильшат Валиуллин

1.Амортизатора, при падении; 2. Воспитательную, при обработке его ремнём; 3. Сексуальную, при поглаживании его руками в порыве страсти к женщине и многое другое!

Ви
Виталий

😛 Ого! Вы открыли Америку..

Марк Демидов

Если существуют два способа сделать что-либо, причём один из которых ведёт к катастрофе, то кто-нибудь изберёт именно этот способ-украинский прафесор

Анна Сова

когда на шпильках иду по лестнице, думаю, не дай бог на него приземлиться...наверное важное....

Ви
Виталий

😁 👍 Да..тоже важное..

Сталкер Меченный

Уже не какую..но планировался как хвост,который перестал расти ввиду эволюции.. ыы

Ви
Виталий

Напрасно..он играет важную роль..

Сергей Федин

Основную нагрузку на весь скелет и распределяет туда где надо.

Ви
Виталий

Интересно..

Евгения Трусова

Способствует нормальному движению тазобедренных суставов.

Ви
Виталий

Да согласен ..и много чего другого..

Николай Скороходов

атавизм хвоста , но не дай бог ему восполится после травмы...

Ви
Виталий

Не только атавизм..

Татьяна Ковалева

Для прикрепления мышц и связок в органах малого таза.

Ви
Виталий

Да..вы правы..

Людмила Трофименко

Наверное выполняет функцию удерживать весь хребет.

Ви
Виталий

Не только..

Людмила Трофименко

Подскажите?

Ви
Виталий

Копчик появляется у человека и других бесхвостых приматов, начиная с нахолапитека (миоценовый гоминид)[2], представляя собой рудиментарный хвост[3]. Несмотря на рудиментарный характер, копчик имеет довольно важное функциональное значение[1][4].

Передние отделы копчика служат для прикрепления мышц и связок, участвующих в функционировании органов мочеполовой системы и дистальных отделов толстого кишечника (копчиковая, подвздошно-копчиковая и лобково-копчиковая мышцы, формирующие мышцу, поднимающую задний проход, а также заднепроходно-копчиковая связка). Также к копчику прикрепляется часть мышечных пучков большой ягодичной мышцы, являющейся мощным разгибателем бедра[

Людмила Трофименко

Нужно быть специалистом, чтобы всё это знать.

Ви
Виталий

Не обязательно..

Лев Дувидович Перкис

Напоминает, что когда то Человек имел хвост.

Ви
Виталий

Не только напоминание..

Ольга Булавина

это рудимент хвоста...Защитную.но небольшую

Ви
Виталий

Ну поехала..

Ольга Булавина

А вот хамить не надо.молодой человек! Возьмите в руки анатомию и физиологию человека.

Ви
Виталий

Ок..обязательно возьму.. Вам бы тоже не мешало повторить..😁

Ольга Булавина

Вот когда почитаете.тогда и поговорим.

Ви
Виталий

Если по вашему он выполняет функцию футляра спинного мозга - то навряд ли есть нам о чем поговорить.. Всего вам доброго...

Семён Семёныч Горбунков

Функцию пердячей косточки😜

Андрей Максименко

Я тоже не знаю и не могу спать из-за этого...

Галя Иващенко

не дай Бог, из него появится хвост?

Ви
Виталий

😁 Если много вилять- то может..

Ал
Александр\

хвост отвалйлся...копчйк остался

Ви
Виталий

Не буду убеждать..вам видней..

Ал
Александр\

дарвйн тоже не прав

Ви
Виталий

😁Я и не говорил про него..

Ал
Александр\

я к прймеру

Ви
Виталий

Ок.

Егор

Защита позвоночника от пинка

Ви
Виталий

😁 Точно))