Елена

В детстве часто находила прозрачные шарики.Сейчас такого нет.До сих пор не знаю,откуда взялись и для чего нужны были🙄

Ответы
О_
Олег _Хроменко

Я знаю 2 варианта использования этих шариков . 1й их изготавливали на спецзаводе как сырьё для производства стекла - волокна , которое применялось в народном хозяйстве во многих отраслях . Не хочу и это описывать . Шарики определённого размера вставлялись в плавильные титановые лодочки - печи , их расплавляли и вытягивали стекловолокно и наматывали его на бабины из которых ткали стеклоткань . Ещё такие шарики меньшего размера влаживают в баллоны спрэй - красок , вариант 2 применения , для размешивания жидкостей употреблением . И 3 , мы в детстве использовали эти шарики для стрельбы из рогаток .

Елена

в вашем детстве уже было стекловолокно и аэрозоли?

О_
Олег _Хроменко

Да , было , ЭТО БЫЛО ПРИБЛИЗИТЕЛЬНО В 1968 - 70 гг.

Николай Дубинин

...все зависит от того, какое производство было рядом, или в той местности. Скорее это оплавленный кварц. Продукт высоких температур. Мы находили среди шлака мелкие металлические шарики (россыпью), потом узнал, остаются от разлива жидкого металла в мартеновских цехах.

Елена

кавказ

Николай Дубинин

...нет мест на земле, где хоть однажды не было извержений. Кавказ не исключение. Эльбрус - бывший вулкан.

Елена

ну фантазировать можно долго.поищите инфу в каком году извергалась гряда кавказских гор)

Николай Дубинин

...повторю, есть наука геофизика (если не ошибаюсь), там оперируются цифрами миллионами лет, если не миллиардами. палеозойский, пермский и другие, бесчисленные периоды. А Вы - в каком году.

Елена

🤦‍♀️

Ми
Михаил

Шариков было очень много разных, сейчас будучи взрослым понимаю и знаю откуда брались. А то что вы их мало находите, так это говорит о том что вы больше времени проводите на работе, а не как в счастливое время на улице среди друзей, это очень жаль, но это нормально)

Елена

а по существу?

Ми
Михаил

Первая строка

Елена

🤦‍♀️

Ми
Михаил

У вас что то на лице

Ва
Валерий

В детстве ни разу не встречал. В химическом производстве встречал, а металлургии встречал. Так же встречал пластмассовые и резиновые. А может у вас в городе было какое-либо химическое производство? При перевозках могли быть потери.

Ва
Валерий

Да, там могли использовать и перерабатывать отходы.

Елена

вроде как переработка нефти в нефтепродукты должна быть

Ва
Валерий

При переработке нефти и газа строят заводы по переработке сопутствующих продуктов. Так при переработке газа строят цеха по изготовлению удобрений и т.д. Так же и при переработке нефти строят всевозможные цеха выпуску сопутствующей продукции. Например масел, полимеров и т.д. Вплоть до спиртоперегонных заводов.

Елена

изготовление стекловолокна наверное не является продуктом нефтепереработки.А там кто его знает,чем еще завод занимался.Да и заводов было много

Ва
Валерий

Конечно нет. Но есть отработанное стекло и его нужно утилизировать. Отсюда и возможно доп цеха по изготовлению.

Ша
Шамсуддин

вот они, некоторые из них были со шрамами
🖼

Шарики являлись способом транспортировки стекла в контейнерах, в частности при железнодорожных перевозках.

вот мы их и находили вдоль железных дорог

Елена

их фиг разобьешь,а вы хотите сказать,что стекло на них такие отметины оставило)

Ша
Шамсуддин

нет , просто помню что они были со шрамами

Саша Ветер

стеклянные , они были предназначены для взрывных работ в шахтах, когда пробуривали отверстие в стене в него засовывали взрывчатку тол например, потом закатывали эти шарики и пакет с водой . делали тем самым направленный взрыв.

Елена

там их накидали тучу

Саша Ветер

ну ладно не буду озадачивать

Елена

да как то не озадачил.тут и по хлеще варианты есть😄

Саша Ветер

не по назначению полагаю 🤣

Елена

ну как сказать

Владимир

Они есть и сейчас, а в детстве мы их собирали вдоль железной дороги, они высыпались из вагонов. Эти шарики шли на производство стекловолокна и сейчас тоже делают волокно из них, просто никто их больше не таскает с заводов...😀

Л*
Лена **

да, помню такие шарики) и у меня были) говорят, это заготовка для изготовления изделий их стекла..ну, вполне возможно) я была в стеклодувной мастерской, таких шариков не видела, зато видела квадратики))

Елена

как один из вариантов

Л*
Лена **

вот что мне сказал всезнающий инет...😁 "Развеял все мифы Новополоцкий завод по изготовлению стекловолокна. Как оказалось, стеклянные шарики — это формованные сферические изделия, которые изготавливались путем варения кварцевого песка, плавикового шпата, известняка, глинозема, борной кислоты и других материалов в стеклоплавильной печи при высокой температуре. На самом деле стеклянные шарики являются полуфабрикатом, исходным материалом для выработки стекловолокна различного назначения, производства тканых и нетканых волокон."

Елена

возможно,мне про это уже писали,но я не нашла примеров .только заготовки в виде длинных волокон их и нарезали на мелкие кусочки.там мужчина написал,что у них на ядерной электростанции использовались в химическом процессе для смешивания элементов.их лучшего взаимодествия или как то так

Сергей Греков

Геология приподносит загадки, я рас нашел в горах камень, прозрачный, голову ломал, поехал в институт геологии, оказалось, что это результат удара молнии в гору, стекло природного поисхождения.

Елена

и?

Сергей Греков

Оставил им, сказали, что это редкость.

Елена

поздравляю

Сергей Греков

С чем? это случайность.

Татьяна Форевер Богданова Картина Дали Пять Минут До Пробуждения Или Кормежки Кошек

И почему то чаже где то в районе железной дороги либо камешки такие это было настоящим сокровище для советских времен и поэтому так шикарно смотрелся чешский фильм сказка-Третий принц

Сергей Сату Га

прозрачные шарики - стеклянные ... мы доставали их из пустых баллончиков краски-аэрозоля ... и сейчас есть в балончиках , но в основном уже металлические

Владмир

Так это изделие номер 2, кстати очень популярное в современном мире.🖼А таким шариком пользовались в прошлом веке для развлечения женщин.

Владмир

А может глупость началась со слов: в детстве находила прозрачные белые шарики... И тогда оппоненты и стали гадать, что же и где она там находила?

Елена

умные ответы уже поступили,не переживайте

Владмир

Мне то, что переживать. Это же не «Что? Где? Когда?», призов здесь не дают.

Елена

увы

Владмир

Вот глупость сморозил.😪 Вы уж простите меня. Снова перечитал заданный вопрос про шарики и увидел, что имелись ввиду простые маленькие шарики, а на надувные. Два смысла в одном слове.🤷‍♂️

Валерий Горячёв

Насколько я помню они были нужны при работах с карбидом, но могу заблуждаться. Впрочем сейчас их можно добыть из баллонов с аэрозольными красками

Св
Света

Шарики не помню..а вот кафельки...помню...Школьниками ездили на стройкомбинат...и выдирали их с готовых блоков...для облицовки домов🤦‍♀️

Елена

да были кафельки.раньше часто мозаику на детсадах школа и некоторых домах делали.не плохая была идея.жалко, убрали

Св
Света

А в школе мальчишки в них играли...а мы им меняли...

[●_●]

Заготовки какие-нибудь, наверное. Для изготовления стеклопластика и стекловаты. Сейчас это заменяется на карбон и отражающий полимер.

Елена

трудно сказать.находили в разных местах сов союза

[●_●]

Стеклопластик много где использовался. От спортинвентаря до обшивки космических модулей.

Елена

ну я далеко от Байконура и от Королёва

[●_●]

Дык, а вы знали, что и Байконур от Байконура тоже далеко)))) Гыг, секретность - дело непростое.

Елена

ну понятно,что не в населенном пункте)

Галинка Живилова

сырье для производства стеклоткани...а шарики как и все раньше брали для игр ,иногда плохо сохраняя сырье,многое вывозилось на мусор...

Елена

стеклянные шары на мусор городской?😲

Галинка Живилова

было и такое. шарики диаметром 2,5 -3 см

Елена

завод не может утилизировать отходы,как обычный мусор

Галинка Живилова

это сейчас....

Елена

🤦‍♀️

Bc
Bcyjdfz

Это реагент для тушения пожаров. При высокой температуре стекло расплавляется и очаг пожара покрывается плотной коркой. Как-то так.

Елена

вы чего?😲🖼

Bc
Bcyjdfz

Вот именно такие шарики.

Елена

стеклянные?😲Стругацкие отдыхают

Bc
Bcyjdfz

Я не видела стругацкие

Елена

их читать надо😆Чуковского то хоть читали?

Bc
Bcyjdfz

И Чуковского и Агнию Барто и прочих.

Алекс Венцель

Мы в детстве тоже находили их на помойке, отмывали в луже и надували как шарики. Всё время хотел узнать для чего они взрослым?))))))

Елена

надували стеклянные герметичные шары?😲

Алекс Венцель

Презервативы...))))))))))

Елена

шестой

Алекс Венцель

Шестой что?Шестой из тех что рассказали вам об этом?))))) В моём детстве не было игрушек, а тем более цветных шариков и поэтому пользовались тем, что можно было купить. На демонстрацию ходили с явно крашеными презервативами на палочке. Все это понимали и все ухмылялись...))

Елена

о презервативах речи не шло.🖼

Алекс Венцель

Значит я не правильно вас понял...)))))

Градж

Были прозрачные, зелёные и коричневые( редко). Это заготовки для вытяжки нитей из которых делали стекловолокно и стеклоткань.

Ig
Igor

Селикогель, их сыпали в мешочки и раскладывали в сырых местах. Они впитывали влагу. Кстати, прикольно прилипал к языку)))

Елена

камикадзе.а гудрон жевал.эбокситку?

Ig
Igor

Жевал, а ты?

Елена

я плохо ела в детстве.не тянуло.тока смолу с абрикосы помню

Ig
Igor

Смола жвачку заменяла.

Елена

полезнее и растворяется