Алексей О.

Родина чая?

–1
Ответы
... Рус

Только не Китай! Это официальная-фейковая история! А чай пили и в Асии ,сотни тысяч лет, и в Америке, и в Африке, когда она была густо заселена...А у Китая ,100% придуманная история, один в один скопирована с истории Древнего Рима, только имена на китайские поменяли, да приписали то,чего не изобретали...

Велимир Михич

Существует легенда... В незапамятные времена китайский император отдыхал всаду, сидя за столом, где остужалась чаша с горячей водой, Листок с дикого чайного куста упал в горячую воду. Император не стал менять воду и, отпив глоток, понял, что Боги приподнесли ему

Велимир Михич

( Извините за ошибку) преподнесли ему и его народу величайший подарок.

Алексей О.

сути не меняет🤝

Алексей Степанов

какой-то индийский монах дал обет не спать несколько лет.
когда он заснул и уже падал, он схватил какой-то лист и съел, и тут же взбодрился.
он стал есть листья этого растения, это помогло ему сдержать обет.
так (по легенде) был открыт чай.
Северная Индия или Тибет.

Григорий Карпенко

Был Иван-чай, потом 7531 год назад мы дали китайцам и сказали: "Чай-на!" и построили большой кит (это стена по-русски). Бойницы внутрь Китая. Больше они к нам по вопросу чая не пристают, сами научились делать. ОТВЕТ: Великая Тартария - это родина чая!

Кот И К

китайские мореплаватели, завезли неизвестное растение с чудным ароматом ,с островов Малайзии..оно прижилось на материковой части ,.а во время конфликтов между Индией и Китаем в Джамму и Кашмире,это растение перекочевало и в индийские земли..

Игорь (Cmd))

Предприятие в районе Лефортово, занимающееся производством и реализацией чая. Основана в 1893 году немцем Филиппом Максимилианом фон Вогау. )

Га
Галина

Китай

Игорь (Cmd))

Спасибо)

Аз
Азатрахлукум

Смотря как этот вопрос рассматривать если по факту с научной точки зрения то Индия , если по убежденности то Китай😊

Санан Алиев

бидняшка за печкую сидела в школи не училась ну дитей спроси или хотябы на кабоки прочитай🤣🤣🤣🌹🌹🌹

Га
Галина

Не знаете ?

Санан Алиев

🤣🤣🤣я там рядом живу кокихта 2000 км

Алексей Румниекс

В этом нет конкретики, кто то считает Китай. Кто то, что Индия, но однозначного ответа на этот вопрос нет

Екатерина Марчук

Подскажите каналы на ютубе реальные для мам по уходу за ребенком
Пожалуйста. От младенцев и до года

Сергей

Ну как бы принято что Китай, а вообще это спорный вопрос в Индии чайный куст вообще дикорастущий.

Алексей О.

в Китае тоже

Сергей

Вот именно. Поэтому это спорный вопрос.)))

Ур
Урал

Какая ?, Есть поговорка , -"Когда власть чует что , начинает припекать, она себе называет Родиной"

Га
Галина

Китай

Маша Ерёмина

Китай. Моя бабушка, 1904 г.р., всегда искала в продаже китайский чай и считала его самым лучшим.

ვასო წილოსანი

Тех людей которие его любят и защищают его граници и с уважением относиятся к соседам

Алексей Агрицкий

Как известно, Россия - родина слонов. 😁. Значит и чай наше изобретение.

Га
Галина

Китай

Анатолий Тимофеев

На сколько я знаю родина чая был Китай, может ещё кто-то есть, не знаю.

Га
Галина

Да

Тим

Вопрос спорный - Идия или Китай - в индии упортребляют больше чая ...

Вадим Соловьев

Многие считают, что Китай, а про Вьетнам и Бирму как то молчат...

Алексей О.

Китай и есть...

Вадим Соловьев

Ну, Китай - так Китай)))

Св
Светлана

точно не Англия! может, Китай? Теперь все у них производится...)))

Га
Галина

Китай

Св
Светлана

и шелк, и бумага, и компас, и конфуцианство с даосизмом, и фарфор, и тибетская медицина... Великая нация, которая не кричит об этом на каждом углу, а просто вкалывает

Сергей Жуков

ну что тупим у чая много родин китай и грузия индия и пакистан

Алексей О.

о том и речь...

Сергей Жуков

если нечего спросить то зачем что то выдумывать

Алексей О.

значит у меня есть что спросить...

Сергей Жуков

каждому своё раз вы так считаете это ваше право