Иногда-Никогда

Как правильно просклонять по падежам слово ЧИХУАХУА?

Ответы
Са
Саша

Именительный отвечает на вопрос (кто? что?) чихуахуа/чихуахуа.

Родительный отвечает на вопрос (кого? чего?) чихуахуа/чихуахуа.

Дательный отвечает на вопрос (кому? чему?) чихуахуа/чихуахуа.

Винительный отвечает на вопрос (кого? что?) чихуахуа/чихуахуа.

Творительный отвечает на вопрос (кем? чем?) чихуахуа/чихуахуа.

Предложный отвечает на вопрос (о ком? о чём?) (о) чихуахуа/чихуахуа.

Как видим, во всех падежах, а также числах, слово остаётся неизменным, так как оно относится к несклоняемым существительным.

Са
Саша

Фу...бородатые..бе))

Иногда-Никогда

Думаешь у тебя бородатых нет?

Са
Саша

Ну..это самое..в другом смысле может и есть..)

Са
Саша

😜

Владимир Плешаков

Падеж
Вопрос
Число
Именительный
(кто, что?)
чихуахуа
Родительный
(кого, чего?)
чихуахуы
Дательный
(кому, чему?)
чихуахуе
Винительный
(кого, что?)
чихуахуу
Творительный
(кем, чем?)
чихуахуой
Предложный
(о ком, о чём?)
чихуахуе

Иногда-Никогда

Винительный и творительный какие то невеселые

Николай

В обще то китайские иериоглифы не склоняются.А это порода собаки на китайском языке.В русской транскрипции.Так что можно склонять.Собака,у собаки,с собакой.И так далее😜

Тася Гаврик

Оно не склоняется))))😝😝😝😝😝😝

Иногда-Никогда

А так бы хотелось🤣

Владимир Строганов

Найдена женщина, которая всегда знает, чего хочет. А нет, это просто мужик с длинными волосами, все нормально.

Во
Водяной

Название этой собаки, как и ягода ФЕЙХОА не склоняются. Многие ради шутки в матерный слоган обращают!)))

ⅅжекоб✭Умба

Не знаю, отчего у нас так произносится. Ведь в оригинале пишется Chiwawa, и звучит приблизительно так же.

Иногда-Никогда

Ну чиуваува звучит благороднее и не так смешно

ⅅжекоб✭Умба

Ага.

Василий Теркин

Это как про варенье из фейхоа. Из вишни- вишневое, из сливы- сливовое. А из фейхоа какое?))

Иногда-Никогда

Фейхоавое

Василий Теркин

😊👍 Справились. У многих мат получается.))

Иногда-Никогда

Это как с телефоном марки хуавей

Василий Теркин

Его тоже предлагается просклонять?))

Михаил Андриянов

Это! порода,и она постоянна, а меня склоняй как хочешь-Миха - козёл - фраер - урод - и т.д.

Иногда-Никогда

Ну.. Это издержки социума... Каждому не внушишь доверие...

Михаил Андриянов

А кому здесь предъявишь, а? в этом виртуальном мире?

Иногда-Никогда

Да и фиг с ними

Михаил Андриянов

Вооот, и пошли они лесом!

Иногда-Никогда

Точно

Владимир Павлов

Ну ет смотря с какова....с китайского не знаю, а с русского....ну тут стыдно написать...))))

Иг
Игорь

И - ЧИХУАХУА... Р - ЧИХУАХУА... Д - ЧИХУАХУА... В - ЧИХУАХУА... Т - ЧИХУАХУА... П - ЧИХУАХУА...

Пан Стефа́н

КОГДА не пытались склонять? Когда, когды, когде, когду, когдой, о когде ... 🤣🤣

Иногда-Никогда

Можно и КАК... кака, каку, кака, каком, о каке

Пан Стефа́н

🤣🤣 Мало ли чего можно ... 🤣🤣

Сергей

Я бы с радостью но боюсь меня сразу забанят !!!😀😁😀😁😀

Сергей Ермаков

Главное - не употреблять его в ласкательно-уменьшительной форме!😂

Иногда-Никогда

Чихуахуашечка...

Сергей Ермаков

Ладно бы так, а то ведь кто-то может и по-другому!😂

Иногда-Никогда

Как еще то?

Сергей Ермаков

Вот тут уж извиняйте!😂

Том

Трудность такая: вот, например, дательный - чихуахуе или чихуехуе?)

Иногда-Никогда

И не узнает, какая она смешная

Том

И даже не улыбнется

Иногда-Никогда

Еще и облает

Том

Работа такая...

Иногда-Никогда

Собачья...

~E
~ Eva Lansca ~

Никак . Это не изменяется по платежам, не склоняется это слово .

Энвер Абдусаламов

Никак. Оригинальное имя не склоняется. На всех языках мира.

Мальбонте

Это слово не склоняется по падежам. Русский язык, 5 класс.

Иногда-Никогда

Очень жаль😭😭😭

Владимир Литяйкин N

Хуа, Хуе ты, Хуете, Пмпец, хуетой о комм о чем, что и о чём

Владимир Литяйкин N

Верь Вовка

Иногда-Никогда

Во все хорошее😊

Геннадий Зернов

Лучше не склонять слова иностранного происхождения.

Иногда-Никогда

Обидятся?

Геннадий Зернов

Хуже, начнут материться.

Иногда-Никогда

Это точно🤣