Валерий

Что такое брудершафт

Ответы
Нина

Это закрепление дружбы особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются. Во время процесса возлияния положено смотреть друг другу в глаза и уткнуться лицом в лицо. С этого момента участники считаются добрыми приятелями и должны обращаться друг к другу на «ты». Ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом.
Также встречается выражение «мы с вами на брудершафт не пили», означающее, что лицо, произносящее данную фразу, считает, что общение с собеседником приняло слишком неформальную (развязную, нахальную, вульгарную) форму, и прямо (на грани оскорбления) предлагает перейти к более официальному тону.

Бландшафт - разновидность брудершафта. Отличительной чертой является касание носами во время выпивания напитка.

Валерий

Рядом нет я выбрал тебя самый лучший

Нина

Мне есть с кем этим заниаться, он всегда рядом, один единственный и неповторимый во всём свете!

Валерий

Я очень рад за тебя

Нина

Спасибо огромное!😇 🌹 🌹 🌹

Валерий

Спасибо и тебе прекрасная женщина

Ирина

cудя по фото,вы прошли через него...это означает. закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются по-французски. Во время процесса возлияния положено смотреть друг другу в глаза. С этого момента участники считаются добрыми приятелями и должны обращаться друг к другу на «ты». Ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом.

Валерий

Никто ее не знает это ты как ярая националистка а я видел много русских которые начинаются как свиньи да и украинцев тоже незря говорят в семье не без когда но я не делаю людей на нации для меня едино русский негр или араб

Ирина

Не делите,но оскорбили все-таки россиян.А я Вам даю понять,что пьют везде.Это как раз Вы выступили как националист,подчеркивая,что именно русские пьют. Пьянство-это международная проблема.И ведите себя достойно-не переходите на ТЫ. Мы с Вами не в том возрасте,когда это допускается.Пишите,что жили в Берлине-европейской столице-так ведите себя культурно,без национальных оскорблений и слово БРУДЕР -тоже немецкое и оттуда пошло значение Пить на брудершафт.Именно то,что Вы считаете аморальным.Конечно,не во всем Европа для нас является примером,в том числе и традиция пить на брудершафт(Вы так внимательно и не прочли мои ответы)А я там все подробно описала и разъяснила.Не на том сосредоточились. И странно то,что где-то в чем-то усмотрели у меня национализм.Я всегда была,есть и буду интернационалистом и ко всем национальностям отношусь с уважением, не оскорбляя ничье национальное достоинство,в отличие от Вас.Так научила школа и семья.Вероятно,Вы сами с русскими не братались,не скрещивали локти в дружеской обстановке-оттого и негативное отношение и к самому обряду и к собеседнику.Желаю быть более разборчивым в отношении принадлежности к националистам(вероятно,у Вас на Украине их так много,что разучились отличать патриота от националиста)Я живу без ненависти к кому-либо и общаюсь со многими живущими на Украине.Жаль,что Ваши политики разделили нас.Теперь и не съездишь никуда-страшно.Так что счастья и удачи!

Валерий

Во первых не на Украине а в Украине . Во вторых я сам русский но родился и вырос в Донбассе но не превозношусь а в третьих я не разу не видел в Берлине немца а тем более немку удаляющуюся пьяной а у нас видел и в четвёртых мы к Богу обращаемся на ты так зачем ставить кого-то выше

Ирина

Это правила этикета и в том числе ,русского языка (обращаться на Вы,тем более.мужчине к женщине.Во вторых,всю жизнь говорили НА УКРАИНЕ(на окраине),так же как на Кавказе.Здесь нет большой ошибки.Это так заговорили,когда Украина пошла против России.Я просто вижу,что многих элементарных вещей либо не понимаете,либо не видите.

Валерий

Это элементарные правила русск

Ир
Ирина

Слово "брудершафт" произошло от немецкого "bruderschaft" - братство. В подтверждение такого братства в Европе в Средние века было принято одновременно с партнером пить вино, глядя ему в глаза. Иногда затем они целовались. После этого ритуала участники становились близкими друзьями и начинали обращаться друг к другу на "ты".
Думаю, именно с тех пор до наших дней дошел этот ритуал.

Валерий

А мы ему не скажем

Ир
Ирина

я не умею врать

Валерий

Так и не надо просто ничего не скажем и все

Валерий

Ну вот договорились

Елена Веселова

Правильнее выражение "На брудершафт". Выпивают, затем целуются. Это обычай такой, чтобы стать ближе, перейти на "ТЫ", начать доверять... Обычно предлагает мужчина женщине: -Выпьем на брудершафт? А уж дело женщины, соглашаться или нет. Но это совсем не значит, что после этого обязательно надо спать с этим мужчиной. Просто налаживаются доверительные хорошие отношения.

Валерий

Этот обычай был между мужчинами в первую очередь

Елена Веселова

В смысле изначально? Ну, изначально чокались бокалами, чтобы вино перелилось обязательно в бокал другого выпивохи. Это делалось для того, чтобы не дай Бог, гость не подумал, что его пытаются отравить...

Валерий

Нет

Елена Веселова

НЕТ?!? А ваша версия?

Валерий

Это братство

Елена Веселова

Тогда пусть и дальше братаются!

Валерий

Аххаа

Любовь

Пить на брудерша́фт — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются по-французски. Во время процесса возлияния положено смотреть друг другу в глаза.

Валерий

Нее Людочка я сейчас один на 10 дней

Любовь

Ага !!! Поэтому храбрый !!

Валерий

Да солнышко

Любовь

Понятно ))

Валерий

Ок

Татьяна Мороз

Пить на брудерша́фт (нем. Brüderschaft trinken от нем. Brüderschaft — «братство») — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются ...

Валерий

Крепко крепко

Валерий

Спасибо солнышко

Валерий

Ммммммм очень люблю розыза нх расцелую всю всю

Валентина Ерефеева

Брудер - (англ. brooder - от brood - сидеть на яйцах), устройство для обогрева молодняка сельскохозяйственной птицы , с немецкого брат . Шафт , если как существительное , то злобный выпад , насмешка , как глагол обижать , притеснять Так что есть момент сделать вывод

Валерий

Чепуха

Валентина Ерефеева

И это и есть вывод . Каждый делает свой выбор сам .

Валерий

Нет

Людмила Лисовалова

Брудершафт
Пить на брудерша́фт — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются по-французски.

Валерий

Последнее не обязательно хотя приятно

Валерий

💋 💋

Валентина Горобец

Пить на брудерша́фт — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются по-французски.

Валерий

А точнее это обряд братства

Н;
Надежда ;;;;;;;;;;;

Пить на брудерша́фт — закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетенными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются по русски.

Валерий

Это обычаи из средневековой Европы

Ангел L

«братство»— закреплять дружбу особым застольным обрядом, по которому два его участника одновременно выпивают свои рюмки, например с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются ...☺️

Валерий

Перевод верный остальное кроме локтей чепуха

Людмила Думнова

Значит закреплять дружбу особым обрядом, по которому два участника одновременно выпивают свои рюмки, например, с вином, с переплетёнными в локтях руками. После чего, чаще всего, целуются

Валерий

Много лишнего

Людмила Думнова

Тогда просто пейте

Валерий

Нет

Людмила Думнова

Ну, целуйтесь

Валерий

Нет

Людмила Думнова

Ложитесь спать без вина и поцелуев

Валерий

Все это прекрасно но не в этом случае

Елена Куприянова

Буквальный перевод-братская дружба. То есть -сближение двух людей. Сейчас воспринимается чаще , как сближение мужчины и женщины, позволяющее им перейти на "ты"

Валерий

Да

Анна Сова

с немецкого переводится, как братсво и можно сказать братание, раньше резали руки и кровь смешивали, а сейчас чокаются бокалом и целуется, своего рода обряд...

Валерий

Верно

Елена Зуева

Этот брудершафт я никогда не понимала. Скрещение рук до локтя с рюмкой спиртного. А ведь потом и целоваться надо. А как это воспринимать не знаю.

Валерий

Можно и без спиртного и целования это братство

Лариса Новожилова

Ритуал происходит из средневековой Европы, когда подобный обряд служил доказательством добрых намерений собравшихся за столом.

Валерий

Так образовалось братство

Лариса Новожилова

ну и что

Валерий

Ничего

Светлана Смольянина

Это было принято у влюбленных закреплять любовь поцелуем после вина выпитого из бокалов с переплетенными руками

Валерий

Романтично но нет

Светлана Смольянина

Нумзначит это братство

Валерий

Верно

Валерий

Я рад

Валерий

Тому что тебе радостно

Владимир Бекетов

Братство, если буквально... Обычно так называется тост в застолье, после которого целуются и переходят на "ТЫ"...

Валерий

Первое правильно

Владимир Бекетов

Э. так Вы - экзаменатор переводчиков...

Валерий

Не тупи посмотрели корни этого обычая

Владимир Бекетов

Вид у вас академичный, а пытаетесь хамить... А смысл ?...

Валерий

С кем поведешься

Валерий

.

Маргарита Крылова

Видимо это немецкая традиция когда двое выпивают вино одновременно переплетая руки,чем закрепляют дружбу.

Валерий

Вернее братство и без вина

Маргарита Крылова

Русть будет так.

Валерий

Ок

ОК
Ольга Космачева

Брудершафт - это что! Когда услышала одну из версий , откуда взялся футбол- жуть взяла. Что-же мы творим

Валерий

Понятно