Тамара Федяева

Попалось изречение Пушкина, для данного сайта очень актуальное: "Знаки препинания существуют, чтобы выделить мысль, привести слова в правильное соотношение и дать фразе лёгкость и правильное звучание. Знаки препинания - это как нотные знаки. Они твёрдо держат текст и не дают ему рассыпаться."

Ответы
Де
Дездемон

Поэтично. Знаки препинания нужны, чтобы фраза имела определенный смысл именно тот, с которым она произносится и разумеется, говорит о том что твой собеседник человек не чуждый понятия собственного достоинства и уважения к другим.

Тамара Федяева

Человек ещё должен быть не чуждый элементарной грамотности...

Де
Дездемон

Безусловно, но не все тут с этим согласны. Считают нас занудами, буквоедами и поборниками правописания...)

Тамара Федяева

Пусть считают. Мне вот несложно написать "спасибо" вместо "спсб"...

Де
Дездемон

Ну это уже просто лень- это другое...)

Тамара Федяева

Ну да, и именно лень некоторым не даёт поставить знаки препинания там, где они необходимы.

Де
Дездемон

Или, просто не знают...

Тамара Федяева

Многие и не знают...

Даниэлла Радзивилл

Коенсно, это все так, о еще помогают правильно звучать тексту окончания. Вот в английском окончаний у существительных и придагательных нет, но правильно понять слова помогают предлаги перед существительными и приганательными

Тамара Федяева

Маргарита, Вы чудо! С вами не соскучишься!

Даниэлла Радзивилл

нет, вот даже в народном театре играю и меня зовут "-я Крачковская. но я не такая толстая, как она. У меня нет чувства юмора. Когда кто анекдот рассказывает, я всегда думаю- а где смеяться? А когда только анчинала в народном театре играть, мне адвали главные роли красивых и умных, но я как начинала говорить такст все серьезно говорю, а эти падлы ржут. И чего лыбытся, не знаю. Я все серьезно говорю, а они смеются. Стали адвать мне роли второго плана, там и атк смешные иногда, а я играю серьезно, а они все от смеха падают со стульев. Вот сейчас дали мне роль мамыЛарисы и "Бесприданнитцы" Островского Хариты Огудаловой. А тут часто Островского ставят, потому что он тут рядом жил летом и театр его имени. Думаю- не захлебнудлись ms от пжачеи а то придется много скорых вызывать, не успеют

Тамара Федяева

Браво!

Даниэлла Радзивилл

А у меня прабабушка московская была подруга Фани Раневской. А моя мама Фаню не любит, потому что она над tyq все время издевалась. Когда ыбла маленькая, жила у своей бабушки (моей прабабушки, она жила 102 года и умерла в 2000 году) и когда ей было 2 года научила ее матерным частушкам. У прабабушки собирались часто гости и Фаня заставлчяла ее петь им их. Они хлопали и адвали ей конфеты. А когда ыбло ей 3 года, ее отдали в ясли и там она стала эти частушки петь тоже. Ее наказали- поставили в угол. Больше она в ясли ходить не стала. А один раз пришла со слезами и говорит, что ее мальчик один обижает. А Фаня и говорит, а ты дай ему конфет, пряников, чтобы у него получился сахарный диабет (а у прабабушки был огромный овальный стол итам было 12 стульв и на нем всегда стояла огромная ваза с конфетами, печеньем ипярниками и фруктами). А мама гооврит, а не дам. А куда ты все это денешь? А сама съем! Тогда Фаня сказалаА НЕ ОБОСРЕШЬСЯ? И так всегда издевалась над бедным ребенком

Людмила (Мила)

Да, Тамара, это актуально, но никто не хочет быть грамотным, скорее, наоборот, стараются ёрничать и коверкать слова. Взрослых людей не убедишь.

Тамара Федяева

Когда начинают умышленно коверкать слова, я на такие сообщения не реагирую. Для взрослых людей это, по меньшей мере, не смешно, а глупо и нелепо.

Людмила (Мила)

Согласна. Я поступаю так же.

Вячеслав Лебеднов

ничего удивительного... образование скольких поколений было почти уничтожено.... по моему и удивляться нечему...

Тамара Федяева

"Печально я смотрю на наше поколенье... Его грядущее иль пусто, иль темно..." Если не изменяет память. так сказал Грибоедов в своей трагикомедии "Горе от ума".

Вячеслав Лебеднов

Может быть... но я верю в нашу,хранимую Богом,страну...Пусть не всё сразу,но - наладится наша жизнь и в этом плане...

Тамара Федяева

Я тоже верю... Иначе и жить не для чего...

Вячеслав Лебеднов

всего доброго

Александр Максимов

В современном мире важна скорость донесения мысли, поэтому иногда знаки препинания реально препинают!!!!

Александр Максимов

Слово "актуальное", в вашем посте, что означало?

Тамара Федяева

Вы не понимаете элементарные вещи?

Александр Максимов

Мне оно показало ваше пренебрежительное отношение к людям, которые по тем или иным причинам не доучились, или не учились, или не образовывались до вашего уровня!!!

Тамара Федяева

Что - то Ваш ход мыслей не в ту сторону...

Александр Максимов

Кто сказал что я читаю по бумажке, запятая, ха, ха, ха!!!

V-Враг Незалёжности - Z

а меня больше волнует : Как смог Штирлиц оставить отпечатки пальцев на заднице радистки Кэт?

Лев Дувидович Перкис

Поэтому надо их выставить после написанного текста и сомановать: «Мврш по своим местам».

Зл
Златослава

Тамара, а про грамоту письма Наше все не говорил? нет? для данного сайта более актуально!

An
And

Да об какой орфографии может идти речь , если с грамматикой тут мало кто дружит !

Тамара Федяева

Это да! Много по этому поводу тут копий поломано...

An
And

Отнюдь ! Здесь считается приличным тоном вообще не обращать на это внимания !

Тамара Федяева

Я за чистоту русского языка, и малограмотная писанина меня раздражает.

An
And

Поначалу тоже пытался бороться с безграмотностью бороться , так на такой шквал негодований и оскорблений нарвался ....

Тамара Федяева

Аналогично, и перестала это практиковать.

An
And

🤝👍

Владимир Н

"Не мечите бисер перед свиньями. Они всё равно его затопчут." (кем сказано?)

Тамара Федяева

Не знаю.

Ва
Валентина

И это так! Я иногда не понимаю смысла сказанного из-за их отсутствия!)

Тамара Федяева

А попробуй скажи об этом!

Ва
Валентина

Теперь не делаю замечаний,если уж очень и очень нетерпимо...)

Тамара Федяева

Я тоже стараюсь сдерживаться, но не всегда получается.

Ва
Валентина

Терпения нам!🌹

Владмир

А знаки препинания не пишут из-за неграмотности или из-за лени?

Тамара Федяева

Если человек грамотный, он ставит знаки препинания интуитивно.

Игорь Реус

Совершенно с вами согласен. И с А. С. Пушкиным тоже, разумеется.

Eugene Polli

Очень согласен! Однако удивлён, где ты была ранее?

Тамара Федяева

Вот буквально на днях нашла. Искала материал к 21 февраля, международному дню родного языка.

Eugene Polli

Жаль, сайт Пушкина не читает..

Pr
Progressor

И шо из этого.Нам,славянам все по....Разве не так?

Тамара Федяева

А что это Вы за всех славян отвечаете? Здесь иной раз читаешь чью- нибудь писанину, и с десятого раза только можно догадаться, что автор хотел сказать.

Pr
Progressor

Так я про то же хотел Вам сказать!Обидно,что есть такие,что гордятся своим варварством и гробят наш язык!И Ваша агрессия не по адресу.

Тамара Федяева

Ну извините...

Pr
Progressor

🙌

Vladimir Rakivnenko

Мне попался Том... С трудом прочитал название....

Vladimir Rakivnenko

У Вас в жизни - всё нормально? )))

Тамара Федяева

Странный вопрос...

Vladimir Rakivnenko

Читать - любите?

Тамара Федяева

Да! Много читаю с самого детства.

Vladimir Rakivnenko

Похвально! До встречи!! ))

Тамара Федяева

Пока!

Ракиб Расулов

причем тут поэт живушие более 200лет тому назад

Тамара Федяева

А при том, что у него есть чему поучиться и сейчас.

Ракиб Расулов

учился достаточно в своем жизни

Тамара Федяева

А по - русски правильно писать, и наверно говорить так и не научились.

Феликс Л

Золотые слова, всем бы следовать им.......

Ernst

So znakami v strane naprjazenka,sankcii!😅😂🤣

Ma
Mass.terr

Ой, насколько же актуальное...👍