Tu
Tutby

Ученые утверждают, что люди, напуганные смертью, более религиозны, более консервативны, чаще проявляют националистические предубеждения и вообще чаще поддерживают стереотипы. А должно быть наоборот?

Ответы
Николай Дубинин

Хуже смерти ...ожидание смерти. Скорее, люди, чаще, напуганы жизнью. Что смерть ...смерть гуманнее жизни. Жизнь и "видится" сильнее смерти, из - за страданий. Смерть не приносит страданий. Парадокс ...за смерть никто не цепляется....

Tu
Tutby

глупокомысленный ответ. Редкий здесь. Спасибо.

Роман C

Та е..л я этих ученых и на х..ю видел их теории))) Человек побывавший на той стороне становится совсем другим и отношения у него к религиям, национализму и т.п. совсем другое........Поверьте человеку побывшему там

Tu
Tutby

вот и я засомневалась.

Роман C

Заходишь в любой храм (без разницы какой религии) Постоял подумал про себя, побыл наедине с собой и все свободен))

Геннадий Соловьев Z

Учёным делать нечего, поэтому они так утверждают. А потом - какие учёные? И из какой страны? Что за учёные, по какой научной дисциплине? Уж не психологи ли? Это ещё те учёные, им верить нельзя...

Никифоров Валерий

Да нет таких ученых ,

Никифоров Валерий

Если провести такое или подобное исследование , то вряд ли будут получены такие результаты. Когда алкоголики допиваются до белой горячки , то часть их видит чертей , а другая часть собак

Не
Нейрон

Что от испуга на едине с Богом,вот почему националисты,по моему от испуга превалирует осознать себя и своих в корни,чтобы ощутить противоиспуга силу в единстве множестве в нации...

Tu
Tutby

интересная мысль.

Не
Нейрон

есть еще варианты ответов?🤔

Александр Александрович

лично я националист , не консервативен , смерти не очень боюсь , знаю что вернусь , закон сохранения энергии не отменяли , а про религию хоть и знаю много но иду мимо

Александр Петришин

Здесь ученые долбое...бы.Они тоже смертны(ученые).Просто те кто напуган не хотят попасть туда где ничего нет..А ученым по...они в это не верят и думают их менует это.

Виктор Семёнов

После 8,5 суток а реанимации, а потом ещё сокурсник сказал, не мне, что я не выживу.. Легче я как то стал относиться к этому. Пофигистом стал. Хотя в практике пока.

Tu
Tutby

интересный опыт. Туннель видели?

Виктор Семёнов

Не скажу, не помню. Фигово было, когда в сознание вернулся.

Самойлова Катерина

Все перечисленные вами качества относятся к людям с низким интеллектом..не более.Я два раза была напугана смертью,но ничуть не стала такой и не собираюсь!))

Яду Хари

ни один мирской психолог не может объяснить,зачем нам существовать.Поэтому учёные испытывающие страх придумывают механизмы самообмана

Tu
Tutby

может быть.

Супостат Ахинейченко

Это ж как надо головушкой безмозглой, не раз ,приложиться-чтоб такую ахинею гнусную,да людям добрым,сунуть сюда изобильно!!!!💊 💊 💊

Борис Слёзин

люди, стоявшие на пороге смерти более религиозны тк. вера в загробную жизнь облегчает её трагичность...в остальном...сомневаюсь

Борис Слёзин

Татьяна!!...вы очень дипломатически вежливы...я более резок..

Tu
Tutby

как сказать... эта Любовь никак не могла угомониться , я удалила пару её последних неуместных комментариев и отправила её в Черный список. Вот такая моя вежливая дипломатия. )))

Борис Слёзин

Я считаю,что обсуждать можно и на форуме ,но в конструктивной форме и если чуть- чуть хотя бы в теме....

Tu
Tutby

конечно...

Владимир Михалыч

Это английские ученые так утверждают! Они, кстати, 3 года изучали так же северное сияние и теперь вынесли вердикт - это красиво!

Со
Солнышко.

Жизнь бывает порой страшнее смерти. А сметь что её бояться, она как и любовь приходит всегда тогда когда её не ждёшь.

Дмитрий Лебедев

С какой стати? И с какой стати "националистическое" стало "предубеждением" когда национализм - это убеждение?

Tu
Tutby

интересный ход мыслей. ) Прежде всего национализм это идеология и политика. А любая идеология и политика имеют привычку меняться. То , что недавно было убеждением, становится предубеждением. И наоборот.

Дмитрий Лебедев

А что такое "Иделогия"?

Tu
Tutby

мне нравится определение Реймона Арона: идеология - это секулярная религия.

Дмитрий Лебедев

Я не о определении а о сущности. В данном случае это не одно и то же.

Tu
Tutby

сущность национализма часто заключается в стремлении одних наций освободиться от гнёта других или доказать другим право на существование.

Дмитрий Лебедев

Это так. Но я про сущность понятия "идеология". Дословно это описание идеи, а более приземленно - комплекс мер по донесению идеи до люлей. А идея лежит в основе любой деятельности, и национализма разумеется тоже. Так что без идеологии нет ничего.

Tu
Tutby

да, согласна

Ольга

Могу поспорить Религиозные наоборот меньше атеистов бояться смерти, потому что верят в загробную жизнь.

Рафик Гафаров

Однозначно. Из всех нехорошестей надо делать только те,которые приводят к деньгам или оргазмам😉

Алексей

Я знаю и убежден, в этом. Что, если, ты смерть сделаешь своим союзником(друг), то бояться нечего.

Жанна Макаренко

Вся религия основана на страхе. Отсюда и предубеждения и консервативность взглядов.

Юрий Корчагин

Не думаю. Это баламуты, а не ученые или гнут эту линию по чьим то интересам...