А Не Скажу

Откуда эта странная манера называть своих мужей по фамилии ?

Ответы
Helen Brown

Заметила ещё по классической литературе: Онегин и Татьяна, Ленский и Ольга. Значит, традиция давняя. Видимо, связано с тем, что фамилия женщины - нечто переменное, а мужчины - постоянное.

А Не Скажу

как знать ...возможно

Михаил Гехт

Европейская традиция
"Бонд, Джеймс Бонд. С женой" Кстати, и у российских дворян это было скопировано, прочитайте диалоги 19 века среди офицеров, смолянок и т.д.

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Меня это тоже раздражает, и на телевидении сплошь подобные примеры. По-моему, по фамилии мужа может называть только равнодушная к нему жена.

А Не Скажу

конечно ....ни тепла в этом , ни уважения

Людмила Тихомолова ( Верещагина )

Вот именно - казенщина.

На
Наталия

На Руси муж называл жену «душа моя», а жена мужа — «свет очей моих». А сейчас ни души... ни света.... одни фамилии остались.

А Не Скажу

как классно ты сказала🤣🤝

На
Наталия

Так и есть. Это жизненный опыт.

Ви
Виталий

И не факт, что эти фамилии созвучные. Как вам така: Драздапермов?

На
Наталия

Да, Виталий, "свет очей моих" звучит на много лучше и душевнее, чем Драздапермов.

Ви
Виталий

Хорошего настроения Наталия...

Сергей Чебыкин

самому интересно.развелся уже как 5 лет назад. яа она при встрече все меня по фамилии зовёт. Зараза. такая.

Вячеслав Федоров

Я тоже не могу понять это... Мы в браке 39 лет - я не припоминаю, чтобы жена обратилась ко мне по фамилии!

А Не Скажу

да ..это режет слух..

Светлана Атаева

тоже не понимаю), а некоторые своих жен называют мать. Ну что,мать, например, бесит!

А Не Скажу

ага ... меня иногда мамулей назовёт

Светлана Атаева

это ещё терпимо, у меня отец теперь маму бабулей зовёт)), Вам значит и это потом предстоит

А Не Скажу

вряд ли ..

Светлана Атаева

ну и хорошо)

Дарьюшка Мальцева

А если и дети называют отца по фамилии- за своей мамой повторяют... а чего отвечают?

Владимир Юшин

Это не мода, это полное не уважение своего выбора, подчёркивающие своё слабоумие!

А Не Скажу

🤝 👏это точно

Юр
Юрий

В романе "12 стульев" мадам Грицацуева называла мужа "товарищ Бендер" 🤣

Муфассил Садраев

так легче подчинять к себе....в армии солдат тоже по фамилии называют....

Николай Скороходов

..с бородой . мода пришла с конца 50 годов...после какого то фильма...

Кот Ученый-Чтец

Фиг его знает, меня так не называли, Но от других слышал подобное.

Татьяна Гордиладзе

Нет, я по имени: два брака.. и мужья с одним именем..Не путаю))🤗

Ritter Ohne Furcht Und Tadel

называя по имени, можно ошибиться: назвать именем любовника

А Не Скажу

пожалуй .. Вы ближе к истине

Светлана Белозерова

Есть такие женщины,зовут мужей по фамилии,видимо им по душе.

Неизвестный Неизвестен

Как правило это когда они работают вместе и муж начальник.

А Не Скажу

нет

Неизвестный Неизвестен

Я просто работал с такими парами

Неизвестный Неизвестен

Одна такая жена даже отработала такую же подпись как и у мужа и в его отсутствие подписывала за него документы. Я ни разу не слышал чтобы она мужа назвала не по фамилии.

А Не Скажу

ну и ну

Егор Сколопендрычъ

Не знаю на счет фамилий, я бывшую жену называю по отчеству.

Лидия Николаевна

Наверное надо проще смотреть на жизнь .😷💐🙋‍♀️

Игорь Барсуков

Да, очень странная (как будто дистанцироваться пытаются).