Во
Вовочка

Не каждому дано научиться читать ноты. Или при желании и прилежании - каждый ?

Ответы
Видмет Лапатыч Бизульо

Пачьти. По крайне мере, в СФРЮ не выдавали школьного аттестата, пока выпускник не сдаст инструмент. Разумеется, музыкальный.

Во
Вовочка

Одно дело научиться разучивать и другое - просто читать , чтобы мелодия звучала в голове , ну как книгу читаем

Видмет Лапатыч Бизульо

Да это и среди музыкантов могут далеко не все. А уж полноценного "звучания в голове" не получалось даже у великих-превеликих.

Во
Вовочка

Не может быть . А как же сочиняли ?

Видмет Лапатыч Бизульо

Сочиняли нормально, но были под большим впечатлением, услышав оркестровое исполнение. Это даже Моцарта касалось.

Во
Вовочка

Ну ясное дело - оркестр слушать - это здорово .

Видмет Лапатыч Бизульо

Это примерно как стихи, которые можно сочинить, можно записать, а можно услышать их в исполнении актёра.

Алевтина Немерова

Говорят, что и зайца можно научить курить…. ☺️ Было бы желание!!!!!

Людмила Егорова

Да , но с раннего детства...потом поздно....🍦 🍦 ✌️ 🖐️

Инна Сергеевна

Там проще простого)

Во
Вовочка

Просто смотришь на ноты и играет в уме мелодия ?