Андрей Мацнев

Знаете, когда приходит осознание взросления? Когда в "Трёх мушкетерах" вдруг начинаешь болеть за Ришелье - реально мудрого государственника, которому мотали нервы четыре дебошира-алкоголика, дегенерат в короне и три проститутки!😉

Ответы
Ирина Андреева

ну так не интересно, получается, что я уже давным давно стала взрослой, ещё в начале 90-х, когда купила биографию великого кардинала и перечитала несколько раз.

Андрей Мацнев

Неее, вопрос не в уважении к конкретной личности, а в смене симпатий и приоритетов в давно знакомом художественном произведении)) "Переоценка ценностей", так сказать)))

Ирина Андреева

ну так, если бы я испытывала к нему дурные чувства, вряд ли я купила бы книгу, посвящённую ему.

Kitton

Дайте мне четыре строчки из биографии человека и я найду причину чтоб его повесить # /Кардинал Ришелье /✌😄😄😄

Ве
Вероника

Вы так все принимаете близко к сердцу Да вы романтик.Тут каждый день взрослеешь ))))🤦‍♀️🤷‍♀️

Cviyатыiy Гнэзд

пока Дартаньян скакал за подвесками королеве, королева вешала лапшу на уши королю

Андрей Мацнев

Там все всем лапшу вешали)))

Cviyатыiy Гнэзд

и башню одной снесли напроч

Андрей Мацнев

Одной снесли, другую траванули))

Cviyатыiy Гнэзд

Мордаун отомстил

Дм
Дмитрий

Я такую чушь только в школе читал.

Егор

Да уж.. кому то надо было спасать францию как государство.. Потом Мазарини..

Надежда Тихонова

Какая прелесть!!!Это точное впечатление от прочитанного ,в возрасте!😂☕

Надежда Максютова

Ну, не знаю, взрослые такие книги уже не читают... На мой взгляд...😙🤨

Меняю Дислокацию)))

Давно заметил что в фильмах о Гражданской войне на стороне белых)

Алексей Бологов

интересный взгляд на историю романа )) продайте идею киношникам !

Подрыв Устоев

Они ж ещё и убйцы были, мочили направо и налево...

Андрей Мацнев

Время такое было)

Подрыв Устоев

Ну да. Только зачем же тогда их обзывать благородными... И в фильме "Морозко", например, дочку вывозят зимой в лес подыхать от голода и холода. Время такое было.

Ка
Катя

Мне не нравятся по сути серые кардиналы, поэтому за короля)

Vladimir Rakivnenko

Эх Катя..

Ка
Катя

И король тоже по сути серый кардинал. Но, нейтралитет не приводит к действию. И в книге предлагаются два типа героев. Мы за романтику и за сюжет блистательный. А в жизни порой мы все серые кардиналы

Ка
Катя

И король за свое, а кардинал чужое отбирает

Vladimir Rakivnenko

Я - всегда открыть.

Ка
Катя

Тёмные лошадки предвестники печали

Vladimir Rakivnenko

"Льют жёлтые дожди – предвестники печали. Под музыку дождя я вспоминаю вновь О тех счастливых днях, когда мы повстречались, И закружила нас осенняя любовь. А осень нас красой своей очаровала И золотой парчой окутала весь свет, И яркие ковры нам под ноги бросала, И трепетной листвой наш выстилала след. В объятиях дождя так счастливы мы были, Палитру ярких чувств в один собрав букет. Что верить ей нельзя, об этом мы забыли, Нас осень увлекла в таинственный рассвет. Поверили мы зря в подругу золотую, Она наши мечты, как листья, разнесла. И остудила нас холодным поцелуем, И, уходя, любовь с собою забрала. Осенние дожди, как нити между нами. И капельки воды, как искорки огня. В погашенном костре пусть возгорится пламя, И в музыке дождя услышишь ты меня. Льют жёлтые дожди – осенние печали. В слезинках дождевых свет тех счастливых дней. Не зря же мы с тобой в ту осень повстречались. Не остудить дождям тепло любви моей."

Ка
Катя

Ну что ты так? Зачем скандалить. Не для того тебя я ждал. Чтоб жечь мосты, тебя оставить, Чтоб вновь не жил, чтоб вновь страдал. Зачем ты так? Зачем?! Не знаю... К чему ветра из ночи в ночь? Зачем листву швырять ногами? Ну.. чем могу тебе помочь? Прошу - уймись! Не лей дождями... Коль так, - прости! Не надо слез. Согрей наш сад, согрей лучами... Ведь пропадёт "все так всерьёз".

Василий Галемский

дюма в могиле переворачивается от такой интертрепации

Андрей Мацнев

Так сам Дюма и выписал своих персонажей именно такими))

Василий Галемский

это ваше мнение

Андрей Мацнев

А у Дюма уже не спросить😉))

Том

Ты еще не всех посчитал, там еще куча олигофренов😉

Андрей Мацнев

Я основных))

Viktor Dratch

...ДА ПЕРИОД ОТРОЧЕСТВА у Вас из жизни СМИ изъяли...

Ир
Ирина

да уж,книги юности перечитывать не следует))

Раиса Антонова

Значит, мое осознание еше не пришло🤷‍♀️

Андрей Мацнев

Убежденческий дар Дюма))

Раиса Антонова

О да, великий писатель!

Андрей Мацнев

Хитрован!)) Он, когда договорился издать "Трех мушкетеров", то, газета-издатель рукопись оплачивала построчно.
Дюма быстренько придумал Гримо, который стал слугой Атоса, причем Гримо был крайне неразговорчив, обычно он говорил, используя всего два слова: "да" и "нет". Строчек в романе стало гораздо больше, а над диалогами много думать не приходилось.
Позже, когда в свет вышла книга "Двадцать лет спустя", условия контракта изменились, и Александр Дюма получал гонорар за количество слов, а не строчек - Гримо сразу раскрепостился и стал значительно общительнее)))

Раиса Антонова

Ого, не знала таких подробностей😊

Владмир

А капитана мушкетеров совсем не жалко?

Андрей Мацнев

Не, он честно служил))

Ле
Лена

Блин.. когда же я повзрослею то... 😔😏

Андрей Мацнев

Успеете ещё))

Ле
Лена

Видимо)))

На
Наталья

Интересный подход,надо пересмотреть

* Наталия ***

Возможно, но я ещё не повзрослела...)

Андрей Мацнев

🤷‍♂️)) Хотя, может, и к лучшему))

* Наталия ***

😊 я тоже так думаю)

Константин

Хорошему человеку всегда трудно ...