Fenix🇱🇹

Первое свидание ,погуляв по городу вместе решили пойти в кафе . Вопрос , кто за кого должен платить , мужчина за женщину или счёт разделить на половину или каждый сам за себя?

Ответы
Александр Костенко

Ну, вот представьте себе ситуацию. Мужчина приглашает, а далее предлагает разделить счёт пополам. Это сложно принять российской девушке или женщине. При этом они отнюдь не халявщицы, но их ментальность такова, совершенно не приемлет отсутствие галантности. Это у очень близких людей допустимая ситуация. Нет денег у парня, а девушка сама говорит, ну, мол, не против выпить кофейку с пирожным. Я бы честно сказал, на мели, но готов компенсировать вдвойне в следующий поход в ресторан. Тут важно понять, насколько близки отношения. А в первые свидания, когда идёт такой цветочно-конфетный период, мужчина обязан быть максимально галантным, при этом не стоит перехлёстывать, то есть всё переводить в плоскость дарения, приглашения в кафе, рестораны. Можно вообще потерять таким образом доверие. Нередко возникает вопрос, дескать, а что это он так расщедрился. Всему своё время. Но лучше, если всегда, разумеется, по мере возможностей будет платить мужчина. Суть его такова. Он охотник, добытчик, охранник - он сила.

Fenix🇱🇹

Лишь соглашусь что все же все зависит от традиций и менталитета.

貫通

во многих странах люди платят пополам так как считается что ты взрослый взрослая и у тебя должны быть деньги ! Тем более приглашая на свидание оговаривают вместе пообедать поужинать указывая место встречи Потом мужчина может угостить женщину заказом предложив ей что он сам оплатит! женщина может оплатить напитки! Оплачивая некую часть обеда ужина за раннее договоренного женщина показывает свой статус свою состоятельность ! Поэтому это все решается за раннее Мужчина может за раннее все уплатить после согласии женщины !
Слово должен здесь не подходит !
но бывает когда приходят и только сами заказывают для себя сами и оплачивают каждый за себя Деньги должны быть у всех ! что заказала за то и плати нет денег не должна была соглашаться на ресторан ! вот тут должна должен подходит

Fenix🇱🇹

Вы очень правильно ответили . 🌹

貫通

спасибо!

Марина Скидан

Спросите мужчину. Причем по умному. Надо сказать - ( имя) Дорогой! Я вполне могу заплатить за свою кружку кофе и пирожное ( или салатик, что вам нравится, что выбрали чтобы перекусить) Мужик хороший скажет - Я же приглашал! ( кстати он же приглашал?Да?) И ещё обычно добавит -Ты обидеть меня хочешь? Я угощаю)) - А если нет. Будет молчать и глаза прятать, или демонстративно мелочь достанет и отвернувшись станет ею греметь, то вам уже решать что дальше. Просто общаться как друзья или у вас было действительно романтическое свидание и вы готовы будете всегда полагаться только на саму себя, кем бы вам в дальнейшем не приходился этот жадина.🤣

Fenix🇱🇹

Хорошо

Елена Прекрасная

Я думаю, что если это первое, так сказать ознакомительное свидание, то стоит счёт разделить. Просто для многих мужчин, если женщина приняла оплату, то это как бы намек на продолжение общения. А так никто никому не должен. Понравились, встретились ещё раз и там пусть он показывает свою щедрость, нет, разошлись как в море корабли, никто никому ничего не должен. А так сколько потом постов о женщинах пустожорках, типа пришла поела на халяву и свалила в закат. И да, при заказе, официанту стоит сразу озвучить о раздельном счёте, что бы потом не было недоразумений.

Fenix🇱🇹

Первый раз встречаю такой полный и продуманный ответ . Да вы правы .

Александра Иванова

По ситуации. Я бы предложила оплатить свой счет самостоятельно. По телевизору я видела сюжет в каком то фильме из студенческой жизни. Там парень попадает в больницу по скорой из за приступа гастрита. Оказывается он хотел произвести на девушку впечатление состоятельного человека и все деньги тратил на нее, а сам голодал. Когда она узнала. что он так делал и на самом деле не богат, то она просто фыркнула и назвала его дураком и сказала. что такой ей не нужен. Поэтому не зная человека, я бы предпочла не выставлять его даже копеечный счет.

Fenix🇱🇹

Понятно

Ка
Казладоев

Ну как мне объяснял один немец - у них постановка вопроса зависит от того какие отношения у мужчины и женщины. Если платят каждый за себя, то они друзья, знакомые, коллеги и пр. Если женщина позволяет заплатить за себе во время ужина, то она этим дает знак мужчине что он может действовать. Тоже самое и в принятии подарков от мужчин - друг. коллега и пр принимают только подарки по определённому поводу и определённого типа. Типа если друг. то принимает подарок в виде ручки, но никак не золотое украшение и пр.

Ка
Казладоев

Мы живем пост-советскими стереотипами и пережитками. В них женщине отведена особая роль. Но это было построено как бы на некотором понимании о целомудрии женщины. Сейчас в мире женщины имеют практически те же права - они в политике. бизнесе, на производстве, в армии. Женщины так же как и мужчины употребляют спиртное, курят, ругаются матом. И с сексом. извините, особо не стесняются. Тогда возникает вопрос - а почему к женщине должно быть особое отношение? К тому же в СССР людей приучали к тому что они не должны ни в чем отказывать другим. У меня это тоже сильно засело и мешает мне всю жизнь. Хотя немного я все же научился отказывать

Fenix🇱🇹

Вы правы , хотя я сожалею о том что многие женщины так яро стремятся к равноправию при этом , реально его не хотят, да оно и не нужно

Ка
Казладоев

Татьяна. мы с вами родились и выросли в СССР. Там была сильнейшая идеология и отсутствие альтернативной точки зрения. Потому вы так и думаете. Спокойной ночи🌙

Fenix🇱🇹

И вам спокойной ночи)))))

Се
Сережа

Современное кафе это не уважать свой желудок и кошелек ... лучше всего найти место в городе где можно самому сделать шашлык, угостить даму вином, кофе с тортиком ... у нас есть такое место - сдают домики по часовая оплата с мангалом и стол в домике под крышей ( это в мороз) ... я так с удовольствием водил свою даму. вместе купили в магазине продукты ( платил я) она готовила ( шашлык у неё был пальчики проглотить) я нарезал овощи и фрукты ... посидели классно на свежем воздухе под навесом ...

Се
Сережа

Я когда в деревню езжу к маме мы шашлыки на участке делаем ... тем более в такой местности смысла идти в кафе нет ... мы девушек на речку водили - купались, костры жгли, на лодках катались

Fenix🇱🇹

Все это в моей молодости было . Так же поступали и мои сыновья .

Се
Сережа

Вот моя моя деревня, вот мой дом родной 🖼

Fenix🇱🇹

Хорошо

Се
Сережа

😉👍

Акира Куросава

"Можно ли радоваться крушению высоких цивилизаций, падению Афин или Рима, и торжеству варварства, пришедшего им на смену? Какие оправдания можно найти для инквизиции или фашизма? Сталинизма? Клио, муза истории, — кровавая муза. Я не противопоставляю историю и природу: обе принципиально чужды любой морали. Тектонические сдвиги, землетрясения, извержения вулканов так же безответственны, как исторические катаклизмы. История непредсказуема". Мамардашвили.

Вечный Ученик

Платит всегда мужчина, как правило, ему всегда и принадлежит инициатива посетить кафе. У женщины, при при этом, не должно возникать никаких ложных обязательств перед мужчиной. Совместный приём пищи - это очень интимный акт. Вы никогда не будете приглашать отобедать человека, который вам не нравиться, если это не вызвано другими причинами. Есть такое правило, если в ресторане платит мужчина, то это любовники, слишком женщина, то это муж и жена.

Fenix🇱🇹

Я согласна с вами , но очень часто мужчины писали , что оплатив кофе , они рассчитывают на продолжение до утра , а вот это как раз таки и настораживает .

Вечный Ученик

Поужинать с женщиной, мужчина может, а вот завтра с ней он должен заслужить. С интимным сближение не стоит спешить, если у женщины серьёзные намерения, а не желание найти развлечение на один вечер. Есть такие стихи. Умом мужчину не понять, бессильны логика, наука. Ему отдашься скажет - блять, А, не отдашься, скажет - сука. Выбор всегда за женщиной. Я думаю, не стоит так дешево себя продавать, за пару плюшек с кофе. Надо иметь достоинство. А, мужчина должен научиться терпеть и завоевывать женщину. Легкая добыча не ценится.

Fenix🇱🇹

Я с вами согласна

Максим Клепов

Уууу вечный вопрос кто виноват и что делать . Но я считаю что раз парень повел в кафе то надо ему и расплачиваться он же должен был это рассчитать ! Другое дело когда девушка самостоятельная и независимая и зарабатывает много и считает что должна поатит она типо гордость и ТД . В таком случае нужно дабы не создавать конфликт на пустом месте либо пополам либо уступит ей ! Мы же живём в современном мире ! И конфликты на почве гордыни это плохо !

Fenix🇱🇹

Скорее вы правы

Sint Arciv

Я не сторонник равенства, для меня женщина это хранительница очага, мужчина не то что должен, а обязан помочь жене в этом деле, зарабатывая, и внося все в дом, а в замен получить любовь, верность, и преданность жены. Так что на ваш вопрос мужчина должен заплатить за вечер, а в замен почувствовать а не видеть! Благодарность любимой, не знаю для кого как, но для меня это стимул что бы стараться делать большее для любимой 😊

Fenix🇱🇹

Ок

Ma
Mass.terr

На первом свидании никто ни кому ничего не должен. Но мужчине для приличия желательно предложить оплатить счёт. Женщине, также для приличия, не помешает отказаться, сказав, что она согласна на оплату за себя на последующих встречах, а на первом свидании она рассчитается за себя сама. Но может и с удовольствием согласиться, если хочет создать о себе мнение, что для того и пришла, чтобы пожрать за чужой счёт.😁

Fenix🇱🇹

У вас действительно очень мудрый ответ.

Эмилия Бронина

Кто приглашает, тот и платит.

Fenix🇱🇹

Ну да

Михаил Дмитриев

Скажу тебе, не промолчу,
Я этого всегда хочу.
Хочу хоть в поле, хоть в дороге,
Хочу хоть в тундре, хоть в берлоге.
Хочу везде и где придется.
Пусть светит солнце, дождик льется.
Хочу, когда ложусь я спать,
И утром, перед тем как встать.
На тумбочке и на диване,
На корточках и вверх ногами,
На суше, в воздухе, в воде.
В Москве хочу и в Вологде.
И в холоде и в летний зной.
Хочу всегда… болтать с тобой!!!

Fenix🇱🇹

Отлично

Михаил Дмитриев

Таня Я хочу тебя всюду ласкать,
Гладить нежную грудь под платьем,
Я хочу тебя всю целовать,
И не выпускать из объятий!
Обними же меня скорее,
Унесу на руках в ночь таинственную,
Зацелую и разогрею
Мою милую и единственную

Fenix🇱🇹

Вы часом не попутались ?

Fenix🇱🇹

Однако

Михаил Дмитриев

что?

Fenix🇱🇹

Ничего

Рома Романов

На западе, на сколько мне известно, принято платить каждому за себя, и вообще у них там много чего странного, на наш взгляд, там и понять то сложно кто, кого и куда )))) а главное зачем. А у нас принято и я думаю все со мной согласятся, мужчина должен угостить девушку и это даже не обсуждается, хотя западная болезнь она очень заразительна и сама постановка здесь данного вопроса тому подтверждение.

Рома Романов

У тебя прям целая инструкция на этот случай ) как же вас там буржуи запрограммировали, вместо того чтобы думать об отношениях, вы думаете о том, кто, где и когда за кого будет платить )))). Никогда мы не будем понимать друг друга, я имею ввиду запад и восток

Fenix🇱🇹

Скорее да

Рома Романов

Пока вы там считаете, мы жизни радуемся.)

Fenix🇱🇹

А потом женившись быстренько разводитесь, потому что только радовались в любовном угаре

Рома Романов

А у вас духу не хватает любить и жениться, экономика брака вас пугает, боитесь прогадать ), в общем запад уже прогадал.

Vik I Am

В этой..стране, рабочий клас..получает от 12..100₽, в месяц! Он даже..женщину, снять!! Не может..за эти деньги.. А если.. культурное, мероприятие!) То о чем .вы, шепчите..!?)) На какие..) шиши..он, поведет.!?)) А это..70..90 % по стране. Мусорщики..на станциях, переработки..получают от 2.5$ за месяц!! И то..этого не хватит, чтобы думать, об этом..нормально..не преследуя, цели) Так, что..хроническое) безденежье..✨🙃

Fenix🇱🇹

Сочувствую

Vik I Am

Не нужно) это ж..статистика!)) Ей, сочувствие..что Звезде - ведро! Солярки..)))✨😂✨

Fenix🇱🇹

Понятно

Vik I Am

Неужели..))✨👍😂✨

Людмила Кржисецкая

недавно ехала в автобусе. на школьной остановке сели с десяток старшеклассников. Кто-то заплатил за себя, а девочки ждали, что за них мальчики заплатят. Одна спрашивает у мальчика не заплатил ли он за неё. А он отвечает, что он сам ещё не зарабатывает и деньги родительские тратит. Мне этот ответ понравился. Так что, после первого свидания можете рассчитаться поровну .

Fenix🇱🇹

Понятно, спасибо

Николай Кузнецов

Или такой вопрос, город захвачен неприятелем, должны ли жители платить дань главному или нет? А может город устоял и невредим-тогда какой смысл платить дань и кому? А может войны то и не было, просто люди в кафе оплатили праздничное кушанье не придавая этому значение... Люди встретились-это значит что они встретились-не больше и не меньше...не надо домысливать...

Fenix🇱🇹

Ок

Эй
Эйпи

вообще-то это своеобразный код, если каждый сам за себя и женщина настаивает, это значит иди на хуй... а если принимает. что мужчина платит, то как бы соглашается на дальнейшее развитие событий, а если женщина хочет заплатить за мужчину, то это знак того, что в ЭТОМ мужчине настолько заинтересованы, что готовы в него вложить любые средства, в том числе и деньги.

Fenix🇱🇹

Хорошо

Герой-Любо V Ник Z

опускаться до дележа счёта, это позор для мужчины. если уж пришел, увидел женщину, и пошёл с ней гулять, значит она чем-то тебе уже понравилась. так будь мужиком до конца, не теряй лицо, оплати счет за даму, даже если после этого ты с ней никогда уже не встретишься. хорошая память о тебе, которая сохранится у этой женщины, это тоже в пользу твоей кармы

Fenix🇱🇹

У вас своё представление на этот вопрос, а у других людей другой

Герой-Любо V Ник Z

вы спросили моё мнение. я ответил. в чем проблема?

Fenix🇱🇹

Все ок

Герой-Любо V Ник Z

многие мужики оплату счета привязывают к тому, будет ли после этого продолжение или нет. это же так меркантильно

Fenix🇱🇹

На вот поэтому многие женщины и не хотят , чтобы мужчина платил , купив чашку кофе , рассчитывая на расплату ночью .

Анюта Vиктороvна

Я сама за себя всегда платила) не хотела быть обязанной если не заладится) но было и такое, что не позволяли, оплачивали и счёт и букет был и тортик в придачу🤣но времена и нравы меняются.. Вот недавно друг собирался на свидание.. Говорю купи цветочки там, угости смузи, они гулять собирались, ответ убил-а если не понравится? Чо я буду тратится?