Светлана Ахмедова

Как думаете, в процентном отношении, сколько учеников, дошедших до 11 класса, эрудированных и малознающих даже школьную программу?

Ответы
Константин Саратовцев

Вот ни о чем... В древности, почти 60 лет назад у нас в классе учились две подружки соседки Люда и Лида. Первая умница настоящая, скромница, училась только на "отлично" и не потому. что родители шпыняли, просто сама такая, и очень ответственная девочка. Я хорошо знал и ту и другую семью. Школа с "золотом", универ Физический факультет тоже с отличием. Всю жизнь проработала рядовым техником в отделе Главного технолога на заводе. Подружка, неисправимая тупица и "троешница", мама из школы не вылезала, она была председателем родительского комитета... И вот эта беспросветная дура, но с хорошей памятью, защитила докторскую... Да, да! Диссертацию, а не колбасу, по каким-то там шкурно-кожным делам, хотя в школе не интересовалась ни ботаникой, ни биологией, ни анатомией...

Светлана Ахмедова

И о чем это говорит? Гены? Или случайность? Или....по божьему велению?

Константин Саратовцев

О чем? Да Вам не интересно... Просто женский ум способен помнить, запоминать, но понимать и разбираться нет, хотя таких и мужиков хватает.

Светлана Ахмедова

не скажите....мы пытаемся понять

Константин Саратовцев

Смотря чего. Почему сосед бросил соседку, а она такая-растакая? У меня жома есть жена, адин штук, но вывод однозначен. Ни одного технического вопроса она решить не может. Две соседки... живут без мужей, одной 56, другой кажется 61. Был ветер, задуло котел, разжечь не может. Это ЕЁ котел, я такого и не видел ни разу, но разжег его я. Девки они самостоятельные, но вчера одна приходит с проблемой, у нее на аккумуляторной цепной пиле слетела пильная цепь... Как она смогла слететь??? Но она сумела это сделать, а сообразить как надеть обратно, ну никак. И это очень простенькие проблемки. У женщины два способа решения проблем, я тут что-то нажала, или покажи как.

Светлана Ахмедова

Ну уж Вы ....не любитель женщин. А может....это только в Вашем узком круге общения?

Константин Саратовцев

Да ладно! Жена более года работала на удаленке. А кто работал, ее муж и муж ее коллеги, то есть мы с Серегой.

Кот Кот

Праграмма молнейшее гоано.
Как говориться говно с золотой медалью. Её могут осилить ток те чьи родители заносят взятки а дети их полные дебилы.. Либо психически ненормальные дети тоесть зубрвлы. Нормальному мысляшему ребёнку этта программа неподсилу. Талантливо у так темболее.. Этих выганят в горажи и подвалы как ннучей.. А бараны будут сидеть в верхах.... Но оговорюсь менять надо имено программу.. И ещё врачам надо обязательно преподавать дисциплину инженерия... Общая.. Почему. Потому что они должны понимать замысел.. Я к примеру смотрю анатомию я вижу глубочайшую инженерия и сне нанадо объяснять как работает организм я вижу как он устроен и понимаю как он работает.. Сам без книг.. Книги дают лишь уточнения

Кот Кот

Так почему сами учителя не займутся этим.. Ониж не все дураки они могли и многое чего сделать увидеть а они этого совсем не делают даже не стараются

Светлана Ахмедова

Мы одновременно и живем сами, и устраиваем свою личную жизнь...и растим детей...и живем с непутевым мужем....столько проблем...у учителей....они ведь тоже люди...

Кот Кот

Ууу тогда надо это поручить кому-то другому хотяб чтоб заложил основные идеи в школьную программу... Я вобше считаю что основную часть школьной прграмы можно заложить в книжке на 10 страниц.. Выусив это а главное поняв это. Ребёнка учить больше нечему ненужно. Ему просто дай учебники он сам всё возьмёт он будет понимать ему будет интересно. И это 95%детей с этим справятся.. Маленький доп учебник...
Опять вопрос информатики.. Я её собрался учить... Покупал книги на 700 страниц в которых не понимал нечего. Всё это пытался учить.. А потом посмотрел два видео урока на 30 минут оба которые мне дали столько что я все эти книги повыбрасввал. За ненадобностью. Потому что эти уроки научили меня мыслить да на таком уровне что я не ток все понимаю но посути могу свой язык программирования написать.

Светлана Ахмедова

путь учителями тогда будут роботы....вот они научат минимальным знаниям

Кот Кот

Неё роботы не помогут. Надо вложить верные основы тогда любой ребёнок понимая их сможет самообучаться надо написать книжицу на 10 страниц всего и её хватит для того чтоб ребёнка лёгкостью провести через всю школьную программу тем более он её сможет пройти сам. Я посути у себя в голове создал и ей пользуюсь поэтому любая темя для меня легка ибо я её понимаю.. Исключения ток языки ибо там реально надо много учить

Андрей Заруба

90 процентов малознающих и 10 процентов делают вид. Память человека такая хрень что забывает ( да знаю что хранит но так что хрень достанешь) все что не интересно. Ты можешь зазубривать или легко что то решать но если это не интересно то ты скорее всего забудешь как только тема будет закрыта. К примеру у меня не плохо шла математика. Даже было что то типа соревнования. Но когда попал в вечерку то тут же мой интерес заняла география и литература. Нет экзамен по математике сдал на четыре но уже через месяц забыл чему учили. Зато по памяти мог процитировать "демона" Лермонского.

Светлана Ахмедова

а тоже удивляюсь...забыла всю школьную программу

Андрей Заруба

Значит не интересная была.

Светлана Ахмедова

просто зубрили...ради оценки....вот и...в одно ухо влетело, а в другое вылетело

Zоя

Моя дочь прошла это всё слава Богу, и хочу сказать , что школа сейчас полный отстой, Была в шоке когда ребёнок пришёл со сколы и сказал что училка по природоведению говорила , что страусы прячут голову в песок при опасности!))) Капец, и это школа в Питере!))🤣 Хорошо мой ребёнок не стал с ней спорить, а то фару бы получила точно!🤣Так что учить детей надо самим , или хотя бы доверять тем ,кто действительно шарит в своём предмете!

Светлана Ахмедова

соглашусь. А где взять время на детей...мы же работаем.... Как раз недавно была передача....и рассказывали, что они совсем не прячут голову

Zоя

🤣 я это знала с 5 лет!))

Михаил Гехт

От силы класса. Обычно в школе примерно 15-20% нормально понимающих, ещё примерно 50% "на троечку", то есть что-то запомнил и выучил, но системы знаний нет, остальные знают обрывочно. Процент близкий (кроме особо сильных школ), а вот качество знаний зависит от конкретных учителей. В сильной школе тройка даёт более высокий уровень, чем пятёрка в слабой

Михаил Гехт

Так и науку, и культуру, даже просто инженеры и руководители среднего звена (прорабы, мастера) из народа в принципе не будут. Основной инструмент большевиков - социальные лифты, когда большинство руководителей, учёных, талантов культуры и т.д., были с периферии. То есть отбор был только по личным талантам и результатам. Сейчас поступить в центральный ВУЗ после поселковой школы просто не удастся по качеству самой программы обучения. Превращаемся в колонию, где умение читать и считать достаточно для туземца. Умные исключения эмигрируют

Светлана Ахмедова

Да...мрачная картина

Михаил Гехт

Так общаюсь и со школьными, и с вузовскими, и с допобразованием. Выводы близкие. Причём проблема даже не заставить, а просто найти формы работы, которые им по силам. Примерно, как если бы к учителям физкультуры и тренерам приходили все ребята, не способные отжаться и просто пробежать 400 м. Их учить технике паса или тройного прыжка пока бессмысленно

Светлана Ахмедова

что-то надо менять

Михаил Гехт

Так, в сущности, то же, что сотворил Горби со всей страной. Вместо модернизации эффективной, но устаревающей системы, всё на фиг порушили, и строят что-то на уровне 19 в.

Св
Светлана_Светлана

Смотря какая школа. Вообще по Москве хожу вижу много умных мальчиков и девочек. Разговоры ведут очень культурные . Сразу понятно: книжки читают и речь хорошая. Но это увы Москва. В других регионах такая картина реже.

Светлана Ахмедова

Мой племянник закончил школу...почти в Москве.....а уровень слабый

Св
Светлана_Светлана

Главное любовь к чтению. Так выстраивается речь.

Светлана Ахмедова

Никакой любви к чтению. Кстати, по моей речи, я много читала книг?

Св
Светлана_Светлана

Думаю

Св
Светлана_Светлана

Достаточно. Все слажено и красиво.

Светлана Ахмедова

А я вообще не читала никогда книг.

Св
Светлана_Светлана

Не верю

Григорий Карпенко

Внук ушел в школу "Летово", посмотрите самостоятельно на сайте "Школа Летово", там лаборатории, аудитории, стадионы, отзывы учащихся. Растет поколение гениев. Скоро про космос будем вспоминать, как про пейджеры.

Светлана Ахмедова

Здорово! Прям позавидовала. А поступить туда сложно?

Григорий Карпенко

Внук поступал туда сам, всё через интернет. Сообщил родителям, когда уже поступил, и родителей вызвали на собеседование. Оплата только за питание 32000 руб в месяц, на воскресенье забирают домой.

Светлана Ахмедова

ого! Много

Григорий Карпенко

Что много? Всего 32000 руб в месяц и всё - это очень мало. Оплачивают меценаты, родители предоставляют налоговые отчеты в администрацию школы. Проживают в комнатах на двоих. Подбирают в комнаты по интересам: наши оба члены команды по волейболу. На первенстве Москвы в октябре 2023г, среди школьников, заняли первое место. Так что умное и спортивное поколение растет.

Светлана Ахмедова

Не родители оплачивают?

Григорий Карпенко

Родители только за питание 32000 руб в месяц. /// Однако, группа из школы выезжала на каникулы на прошлой неделе в поход, в горы, в Новороссийск. Оплачивали билеты на поезд туда/обратно в общем вагоне. Группа 10 человек + два учителя.

Светлана Ахмедова

хорошо

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ну и зачем вам это надобно, дамочка? Аль гарний диссертейш затеяли?! ))) Образование длится всю жизнь - от фонаря до фонаря! И что в иной голове останется - баалшой вопрос! )))

Светлана Ахмедова

вот про это и вопрос

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: - Ну раззи исть кака гарна статистичска брехня, в котору таки можа поверити? ))

Александр Евченко

по сравнению с нынешними выпускниками выпускники школы СССР академики =спрашиваю у нынешнего -на какой реке стоит Москва -ответ на Неве кажется

Светлана Ахмедова

именно так. И как они будут жить?

Михаил Кондюрин

Есть конкретные предметы. Например - История, которая пишется под конкретную власть, как тут оценить?

Светлана Ахмедова

С историей....действительно вышла "ситуация"...оказывается она писалась субъективно....Как и сейчас...на одно и тоже событие два противоположных мнения

Любовь Золотарева

По системе Гауса 30% освоили хорошо, 30 % средне, а остальные просто ходили в школу.

Светлана Ахмедова

Понятно

Александр Мамедов

Я хорошо везде учился. Даже самые строгие преподаватели в ВУЗе меня отмечали.

Светлана Ахмедова

Речь про эрудицию....это другое

Александр Мамедов

А вот теперь имея знания школы и опыт работы 53 года. Я обладаю кругозором и эрудицией. За это меня держат на работе .

Виталий

Малознающие не кончают 11 классов. Они идут в ПТУ ( по старому)

Виталий

😁Вот именно лень... на рааботе не двигаемся... дома тоже... потом хотите нормально спать...🤣 Так не бывает

Светлана Ахмедова

Ну зачем мучать человека? Если ему это в тягость. Пусть живет, как ему хочется....хочет лежит, хочет сидит. Что за издевательство: ходить...?...а потом жалуемся на боль в суставах

Виталий

Дело ваше...Всегда хочется как лучше...

Светлана Ахмедова

я шучу

Виталий

Принимается...😁

Виктор Федин

без знаний больше, раньше также было, а сейчас и тем более

Светлана Ахмедова

не в таком соотношении. Я училась хорошо....а вот внучка...учиться не желает

Виктор Федин

Я учился в школе средне, потом поумнел институт с красным дипломом закончил. Дочка сразу отличницей была, уже аспирантуру закончила. А сын учился средне и в школе и в универе.

Светлана Ахмедова

Здорово. А меня беспокоит внучка ...оценки- все пятерки...а знания не задерживаются в ее голове

Виктор Федин

слишком много лишней , или ненужной, или вредной информации

Z*
Z *Ирина*

Зависит от родителей, бабушек и даже от репетиторов.

Светлана Ахмедова

не всегда....не хотят учиться дети

Z*
Z *Ирина*

Знаю , Но еще знаю, что найти подход очень сложно но возможно. Тут главное не испортить все самим, и заинтересовать. Дети копируют своих взрослых и видят больше, чем кажется

Юлия Тарасова (Раковская)

Судя по опросам и ответам то совсем не густо....

Ви
Виталий

Эрудирован/малознающий- противеречие? Нет?

Светлана Ахмедова

в пропорциях всегда так....10/90....20/80

Алекс Венцель

От силы пять, остальным просто повезло...

Владимир Вильский

школьная программа есть? учителей нет

Владмир

Даже не хочется об этом думать.😁