Эй
Эйпи

Предупреждаю сразу, вопрос дурацкий. У меня в поисковиках, появилась реклама приглашающая меня посетить город Гусь-Хрустальный, что там такого особенного и откуда вообще этот гусь взялся? И вообще, что за нах.. Причём тут гусь, да ещё и хрустальный?

Ответы
Татьяна

Раньше в этом городе при заводе был замечательный музей с уникальными экспонатами, что там сейчас сказать трудно, т.к. полностью развалили производство. А так, там ( именно в самом городе, а не на подъездах к нему ) можно прикупить неплохой хрусталь, но ехать туда лучше летом, а вот зимой можно спокойно съездить в Кострому 9 там много что можно посмотреть )

Евгения

Город в 19 веке назывался Гусь.На реке Гусь. В России много смешных и необычных названий населенных пунктов. Потом стал Гусь- Мальцовский. т. к. фамилия владельца хрустального завода была Мальцов. В 1926 году сов. власть переименовала его в Гусь- Хрустальный. А приглашают посетить. так как это исторический объект

Александр Волк

Не совсем понял это предложение "И вообще, что за нах.." Можно по-конкретнее? А по поводу города Гусь-Хрустальный.... он взялся во Владимирской области, которая находится в Золотом Кольце, в России. Там расположен большой стекольный завод... ит.д. Остальное в Википедии или воочию....

Эй
Эйпи

Я же предупредил, дурацкий вопрос. Откуда он вообще взялся у меня в поисковиках? Приглашают посетить этот город. Может там что то затевают и рассылают рекламу всем кому ни попадя.

Алексей Заславский

РЕКА ГУСЬ ВПАДАЕТ В ОКУ . ТАМ ХРУСТАЛЬНЫЙ ЗАВОД. И ГОРД НАЗВАЛИ.

Надежда Куренева

Там есть Музей изделий из хрусталя царских времен, очень интересно посмотреть, там же есть большие хрустальные кубки спортсменов - КРАСОТА! Поезжайте - не пожалеете. А рядом стоит дерево - ствол могут обхватить6 человек. Можно все посмотреть в инете.

Алексей Малахов

Это Лыткарино. Там Знаменитейший завод оптического стекла. Помните на объективах букву с в кружёчке вписанном в треугольничек? Так вот это та самая военная оптика. Ну и конечно бытовой хрусталь во всех его проявлениях....

Irka Ira

Мы по молодости туда попали по синьке...а там завод хрустальный был....рюмочки,вазочки. Ну мы накупили всего,за нами друг приехал,отъехали за город,искупались,выпили и всё побили блин! А так - места красивые

Эй
Эйпи

Романтика

Galina Sheina

Ты мне нравишься!Самая большая достопримечательность Выдувают из стекла шедевры На Руси чаще выдували сказочной красоты гусей .лебедей Есть возможность-посети Путешествия смолоду- это тоже чудо!

Эй
Эйпи

Спасибо! В гости пригласите? 😀

Тамара Цыпцова

Гусь Хрустальный, это такой поселок или городок, где нахолится хрустальный завод. Там делают и хрустальную и посуду и уникальные вещи. Возможно туда сейчасикакие-то туристические поездки есть?

Ольга Ивкина

Вопрос нормальный, не дурацкий. Этот город славится хрустальной промышленностью. Как, например, Тула самоварами и пряниками. А гусь - символ этого города.

Эй
Эйпи

Меня всегда смешили гуси. Я в деревне у бабушки часто гостевал. в те времена гуси были в каждой семье. Вот с тех пор слово "гусь" вызывает у меня улыбку. А тут город. Я вначале думал, что это прикол такой. как в сказке, а оказывается это реальный населённый пункт.

Ольга Ивкина

Да. Это реальный город. Такой же, как и Вологда, которая славится производством своих кружев. Вологодские кружева. Или Оренбург своими пуховыми платками.

Эй
Эйпи

Есть город Орёл. Тоже смешинку ловил в детстве. Ты где живёшь, в Орле! Но мой отец ездил туда в командировки, поэтому я верил что он есть.

Ольга Ивкина

Да. Много городов олицетворяют что-то своё, иногда даже не только смешное, но и непонятное для людей.

Татьяна Анатольевна

Городок небольшой. но там классный музей хрусталя в бывшем Георгиевском Храме))) Хам немного испорчен советской властью .но все равно красив)))

Сергей Хачиков

В советские времена там делали замечательные вещи из хрусталя,а в городе Касли - высокохудожественное чугунное литьё,известное во всем мире.

Маргарита Ларионова

Путешествуй и найдешь ответ на все вопросы и полюби книгу, иначе, щипать гусю траву , а если повезет поплаваешь в пруду, с хрустальною водой.

Наталья Стрельцова

Спросите у Google.Это старинный город со своей историей.А приглашают,видимо,совсем плохо с производством...выживать надо...там же люди!

Ринат Мухамадьяров

Город стоит на реке Гусь.Хрустальный...потому что это центр стеклодувных мастеров....Символом города стал гусь хрустальный....

Нина Вернигорова

Я знаю завод "ГУСЬ ХРУСТАЛЬНЫЙ", кажется в г. Вышнем Волочке. Была там на экскурсии в советское время.Очень красивые работы !

Светлана Коротких

да, вопрос дурацкий))) Надо ехать и узнать всё самому... а ведь так переживать за город- бессонницу можно заработать)))

Фархад Исмаилов

Не на-а-а-до! Ночью Светонька нужно спать.

Светлана Коротких

))) Сспасибо за заботу, Фархад))

Евгений Жизнев

плохо сейчас продается хрусталь, а так приедете, ностальгия нападет и целый чемодан ненужного хрусталя наберете

Кино

Этот город когда то славился своим стекольным заводом....... очень жаль что он закрыт..... остались только мастера

Виктор Кугаенко

Город во Владимирвской обл. Хрусталя - что гуталину . Бывало бутылку самогону меняли на царскую люстру.

Елена Гордеева

Это город ,в котором находиться единственный завод по выпуску хрустальных изделий очень краасивых