Ирина Литвинова

Скоро праздник - ДЕНЬ ПОБЕДЫ. А среди нас есть потомки тех,кто завоевал эту победу ? Мой дед ,полтавчанин Перепиляк Александр Иванович оборонял Москву. 7 ранений и одна контузия. Но он не сдался !

Ответы
Владимир Кузнецов

Оба деда воевали,оба всю войну прошли...Дед по маме был призван 23-го июня 1941 года...Повестка пришла 22-го...Дошёл до Берлина...Там был тяжело ранен...Пришёл домой в 46-м году...В госпиталях по частям сшивали...Полный кавалер "Славы"...Есть фотография,где он с Рокосовским сфотографирован...Там на обороте надпись,печать полка и роспись ком.полка и Рокосовского...А вот орденов и медалей у него не осталось-всё дети растаскали после войны...Одни наградные удостоверения остались...Дед по отцу,тоже воевал,тоже до Берлина дошёл...Мосты,плоты и переправы наводил...Плотник он хороший был...Наград тоже не мало,тоже горя хлебнул...Оба ушли из жизни в возрасте за 70...

Ирина Литвинова

Честь и слава нашим дедам ! Мой тоже воевал. Оборонял Москву. 7 ранений и 1 контузия. Выжил. после войны ещё 2 детишек появилось. Хоть и калекой он остался. Всё равно работал в колхозе - ведь дед грамотным был - 4 класса.

Владимир Кузнецов

Я с дедом по маме в бане мылся...Ощущение такое,что его под танк кидали-весь изрезаный...Живого места нет...Маленький,лысый,беззубый,даже не подумаешь что он Гансов не меренно положил...Рассказывал,как в окопах в рукопашную бились...Полк шёл в атаку,те кто по многу провоевал,шли позади полка-это была основная ударная сила,которую необходимо было сохранить...Остальные,которые шли впереди,в основном погибали...Под пулемётами и прямым огнём...Подходя к вражеским окопам,он выбрасывал винтовку,отцепив от неё штык,вваливался в окоп и реза,резал,резал...Винтовка в окопе,очень неудобно-слишком длинная...Не развернёшься...Вот и резали они фрицев как свиней...Часто конечно и им доставалось...

Ирина Литвинова

А мой дед много не рассказывал о войне. Но один рассказ помню. Как ликвидировали немецкий дзот. Сколько солдат положили. А команде моего деда - удалось это. Ему потом за это медаль дали.

Владимир Кузнецов

Да мой тоже много не рассказывал...Вот рассказал,как в атаку ходили,да в окопах дрались,да как в Берлине ранило...Да как чуть не замёрз зимой когда в атаку ходили,да под перекрёстный огонь попали...Пулемётный...Как из замороженных убитых,бруствер выкладывали,чтобы хоть как то по пулемётам в ответ стрелять...Он потом в госпиталь попал-ноги отморозил...Чуть не ампутировали...В атаку то в кирзачах пошли, в портянках,да в шинелях...Двое суток на снегу лежали...Валенок тогда на всех не хватало пока...Жуть!!!

Ирина Литвинова

Жуть.... они все герои !

Rodrigaise Willy

Привет,
Мы вполне готовы предоставить вам, если вы будете следовать нашей процедуре. Для того, чтобы получить, вы должны быть
человек с хорошим характером, честного и искреннего можно найти
кредитные обязательства. Наши предложения варьируются от 2000 до суммы вашего выбора по фиксированной ставке 3%.
По вопросам, пожалуйста, заполните
следующим образом:
Сумма брать ......... ....................
Срок погашения выбора ............
Цель займа ......................................
............................................. функция
Ежемесячный доход ..................................
вероятная дата кредита .........
Телефоны .....................
мобильный номер ...............
Mail: rodrigaise.willy@mail.ru
искренне,

Михаил Губанов

Мой дедушка, уроженец г. Тула - Губанов Александр Андреевич (отец моего отца) воевал. До Берлина дошел. Армейская полевая разведка. Имел ряд правительственных наград, Умер в 1969 году. Также воевал еще один мой дедушка (отец моей мамы) - Хорст Адемайт, уроженец Бреслау. Погиб 7 августа 1944 года вблизи Даугавпилса. Он был летчиком 54-й истребительной эскадры Люфтваффе, Лично награждён Гитлером Рыцарским крестом с Дубовыми Листьями. На счету 166 сбитых самолетов, более 600 боевых вылетов, Посмертно дедушке было присвоено звание майора. Такая вот, малята, судьба моих дедушек. Война, будь она неладна...

Ирина Литвинова

А сейчас опять война. внутри моей страны....

Михаил Губанов

Внутри НАШЕЙ страны, Иришка...Даст Бог, все наладится, только ребят погибших, к сожалению, не вернуть...

Ирина Литвинова

Сегодня опять сильно бахают из орудий. Где то рядом идёт бой.У нас стёкла дрожат в доме. Но мы привыкли. Даже дети уже перестали бояться.

Михаил Губанов

Иришка, даст Бог, вскоре весь кошмар закончится и наступит мир. Не может это продолжатся до бесконечности. Пусть хранит Господь Вас и ваших близких!

Виктор Федин

У меня отца призвали в 1940-ом году после Куйбышевского техникума советской торговли. И пришлось ему 20 лет служить, в Московское артучилище направили в 1941-ом году, а через два месяца выпустили лейтенантом. Начал воевать под Москвой, потом в Сталинграде, потом освобождал Ростов, Донбасс и Крым. А потом через Белоруссию дошёл до Кенигсберга. Много родственников не вернулось: дед со стороны отца, у матери три брата, у тестя брат погиб 8-го мая 1945-го года в Чехословакии.

Виктория

У меня воевали оба деда: Бухин Михаил Васильевич, командир Т-34, горел в танке под Прохоровкой, был ранен, контужен, но дошёл до Вены. Награжден Орденом Боевого Красного Знамени, медалью "За отвагу" и др. Второй дед Завьялов Алексей Никитович воевал в пехоте рядовым, отчаянно храбрый был человек, дошёл до Берлина и домой вернулся 5-х детей поднимать. Честь и слава нашим предкам! Поминаем всех в день Радоницы. Пусть земля будет им пухом! Спасибо за всё.

Борис Алиев

А мой отец, Алиев Гусейн Исламович, участвовал в обороне Кавказа, в Сталинградской битве, в освобождении Украины, где и был тяжело ранен и стал инвалидом ВОВ 2-й группы, а впоследствии, после ампутации обеих ног из-за гангрены, - 1-й группы. Воевал и прошёл всю финскую и ВОВ и мой дядя, мамин брат, Акодес Евсей Соломонович. Светлая им и всем ушедшим фронтовикам Память! 9-го мая они со мной пройдут в составе "Бессмертного полка".

Ирина Литвинова

А у нас на Украине теперь это сделать нельзя. И 9 мая под запретом. Но из памяти ничего не вытравили.

Борис Алиев

Бог им, бандеровцам, судья. Они, бандеровцы, в годы войны почти всех моих еврейских родственников живьём в землю закопали, а кровавого палача Бандеру героем сделали. Хотя сегодня по новостям из Москвы сказали, что на Украине готовиться акция "Бессмертный полк". Будем надеяться, что она пройдёт успешно.

Ирина Литвинова

Сейчас читаю в Инете на городском сайте. Городская мерия запретила все собрания и мероприятия в городе с 1 по 10 мая. Вот так то ....

Борис Алиев

Они дозапретяться на свою голову....

Ирина Литвинова

мой город на линии соприкосновения. сегодня тихо. а вчера стреляли очень громко. стёкла дрожали

Борис Алиев

Сочувствую и могу только сказать:"Победа будет не за ними!"

Александр Федоров

Ирина вам рассказать про войну, что я помню про своего деда? Он был ростом чуть выше 150 см. Он из деревни. Умел из подручным материалов мастерить не хитрый солдатский скарб. Кому ложку, кому котелок смастерит. Чинить сапоги и все такое. Я помню его как он чинил мне игрушку - просто взяв нитки и соединил сломанные части. В тылу было не легче -бабушка замерзла в лесу. Мужчин не было чтобы привезти дров.

Ирина Литвинова

А на моего деда бабушка получила похоронку в 43. Но дед выжил. После госпиталя дал весточку бабушке. что жив. и спрашивал - примет ли она калеку домой. Бабушка поехала за ним и привезла его в село. У них после войны ещё 2 детей появилось.

Александр Федоров

У людей кто видел смерть, был с ней рядом, чувствовал сладковатый вкус ее - другое измерение жизни. Цена их жизни - жизни друзей, что остаются на поле боя. Поэтому кто выжил - живут по полной за себя и за того парня...

Людмила Березина

Мой дед, Педан Николай Романович, погиб в Вене 8 марта 1945 года. Там и похоронен. Мой дед, Егубченко Григорий Гаврилович, освобождал Крым. Под Керчью был тяжело ранен, но боролся за жизнь. Потом снова воевал и вернулся. Мой свекор, Берёзин Алексей Фёдорович, ушёл на фронт в 16 лет, приписав себе года. Закончил войну уже с японцами. Несколько раз был ранен. Вернулся домой в 1947 году.

Николай Новиков

Дед по отцовской стороне не воевал на нём была бронь,был должностным лицом и важным специалистом, постоянные просьбы отправить его на фронт отклонялись,у него было много трудовых наград.Дед по материнской стороне был призван 19 летним в 1943 году,в первых же боях был контужен.остался жив но был комиссован как непригодный для дальнейшей службы

Сергей Мартыненко

Мой дед прошел 4 войны - 1 мировую, гражданскую, финскую, отечественную, стоял у смольного в карауле у Ленина - красный латышский стрелок...... Меднис Ян Янович - но никогда ничего не рассказывал от тех войнах, год сидел в лагерях во время войны, потом оправдали, орденов лишили и в семье только остались его медали, да мы и не спрашивали тогда.......

Александр Грибанов

Говорят, что нет в России такой семьи, где не было бы своего участника Великой Отечественной войны. Мой отец, Грибанов Владимир Петрович 1921 г.р. встретил войну под Гомелем 22.06.1941 а закончил под Кенигсбергом в мае 1945г у него двое детей, я и сестра, у сестры 2 детей и двое внуков, у меня трое детей и 8 внуков. Это только у ОДНОГО ВЕТЕРАНА!

Кино

у меня два деда......Дед Алексей моряк......Балтиец.....всю войну прошел......на Невском пятачке воевал и Выжил......второй дед- Владимир....до Берлина дошел....погиб, подорвавшись на мине, когда возвращались домой..... Семья моей мамы (и она сама) всю блокаду прошли и выжили......Мы не имеем права забывать их.......особенно сейчас......

Кино

АХАХАХА......ну, спасибо !!!!! уважил......на обед заскочу !!!! пару кусочков оставьте.......😄

Борис Смирнов

двумя неотделаешься- у меня 500 г на человека НОРМА.

Кино

Я столько и за два дня не съем 😃

Борис Смирнов

А я говорил - пол зернышка в день

Кино

Ахахаха

Николай

Да скоро большой праздник День Победы.Да конечно нас много мой дед 2 Беллорусский фронт до Польше прошагал ранения и вернулся в Ленинград где родственики 900 дней блокады пережили. Но не все .СЕРЖАНТ Лага Август Матвеевич Потом поднимал свой город Ленинград из руин. Наград было не меньше чем у БРЕЖНЕВА Л И. ГОРЖУСЬ!

Николай

Покой нам только сниться я же не веноват что украина воюет и не хочет мира.

Ирина Литвинова

так украинские стреляют !

Николай

Жалко народ гибнет не за что.

Ирина Литвинова

поздравляют жителей сёл с праздником они. вчера вечером и сегодня с утра.... бах и бах....

Николай

Скоро может будет тишина миру мир

Любовь Фомина

Конечно . Ведь война коснулась каждой семьи . Мой дед Лактионов Андрей Васильевич пропал без вести в 1942 году . 70 лет с лишним мы ничего не знали о нем . Вот только недавно после открытия архивов стало известно где он пропал . Светлая память всем ,кто пал в боях и сложил свою голову за нашу Победу !

Валерий Спирин

Назовите место, где пропал Ваш дед.

Любовь Фомина

Смоленская обл , Валерий, Деревня Щитки . Писарь исказил фамилию деда и возможно неправильно написал наименование деревни . Я искала эту деревню , но увы! В 1942 году 29 сентября мой дедушка пропал без вести .

Валерий Спирин

Там много бойцов погибло, а записали "пропал без вести". Вечная память...

Любовь Фомина

Да , там были жаркие бои , гибло очень много воинов !

Валерий Спирин

Поисковики проводят работу по розыску останков и документов без вести пропавших. Но столько времени прошло. Найти сохранившиеся записи - большая удача. Может и Вам повезет.

Любовь Фомина

Да ,надеюсь, спасибо вам !!!

Валерий Спирин

Я тоже надеюсь и желаю удачи.

Александр Феоктистов

Я своего славного и великого деда похоронил в 1973 году, он прошел всю войну в противотанковой роте до Берлина. Рязанский учитель математики, потом директор школы, парторг сельской организации. Провожало его в последний путь огромное количество его односельчан села Мурмино Рязанской области

Александр

Это священный праздник.У меня дед под Смоленском в 1943 погиб.Светлая ему память.Только Порошенковскому отребью этого не понять.Развалили великую страну.Придёт время и всё устаканится и виновные ответят.С наступающим Вас Великим праздником! Здоровья и удачи во Всём!💐👍

Ирина Литвинова

у нас 1 мая было тихо. как то непривычно ! люди сидели во дворах. Мэр посоветовал жителям общаться с ветеранами на лавочке..... мудак !

Александр

И память хотят у людей забрать? Сволота!🙃 Жалко молодёжь на Украине, многие попали в эту струю.

Александр

Зато 8 мая будут всех гонять идите мол празднуйте

Ирина Литвинова

не многие. их мало. это как ложка дёгтя в бочке мёда.

Александр

Хорошо если так и действительно их мало

Гульниса

Мой дедушка - Сальманов Гата Сальманович, ушел на войну в 1942 году, а до этого он обучал военному делу молодых призывников, а через месяц умерла бабушка, оставив троих малолетних детей, старший - мой отец - 10 лет, и две его сестрички -7 и 4 лет. А 1943 году дедушка погиб под Калугой...

Ирина Литвинова

Наши отцы и деды совершили большой подвиг. это нужно знать нашим внукам.

Татьяна Глущенко

Да. Мой дед с бабушкой военные врачи, всю войну провели в бронепоезде, где спасали жизни... Не хватало медикаментов, спитра, часто останавливались на станциях в сельской местности и просили у людей самогон чтоб спасать жизни людей - особенно надо было для операции...

Палыч Своеобразный

У меня два деда... Их правда уже нет... Но во время войны у одного на Одере ранение, у другого плен, затем фронт, затем восстановление шахт на ДОНБАССЕ... одна бабушка под окупацией г.Луганск а другая девченкой в г.Куйбышеве на оборонном заводе...

Анатолий Васильков

Мой тесть Наумов Иван Дмитриевич ком танка участник танкового сражения на Курской дуге . был ранен .горел в танке Мой отец Васильков Филипп Яковлевич старшина 63 мех бригада 2 укр.фронта дошел до БРНО сквозное осколочное ранение бедра 23 см

Ирина Литвинова

Слава нашим отцам и дедам ! За победу. За мужество !