Ал
Алексей

священная птица у мусульман?

Ответы
Ша
Шамсуддин

Пеликан – птица легендарная. В том смысле, что является персонажем множества легенд. У мусульман он считается священной птицей; по преданию, пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. Согласно античной легенде, переданной Плинием Старшим, пеликан, дабы спасти от смерти своих птенцов, отравленных ядовитым дыханием змеи, кормил их своей кровью, которую он источал из нанесенной себе клювом раны на груди.
Пеликан, питающий детей своей кровью, — символ жертвенной смерти Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан) , отдавший свою кровь за грехи многих; распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.
Своеобразным отголоском легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России – статуэтка "Хрустальный пеликан". В Скандинавии пеликан – эмблема доноров.

Кс
Ксюша

знаю священное животное-свинья..они ее не едят.🤣а.птица-это пеликанчик. который.в горлышке..точнее в мешочке горловом носил камушки в Мекке .вроде.так...

Кс
Ксюша

в некоторых случаях-бываю)

Ал
Алексей

я заметил

Кс
Ксюша

вы очень тщательно так за мной наблюдаете..эт я тож заметила🤣

Кс
Ксюша

🤗

Zharkenova Natalay

Пеликан – У мусульман он считается священной птицей; по преданию, пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке.

Helen Brown

Пеликан - священная птица у мусульман ( носил камни для Мекки) и символ педагога: кормит птенцов собственной плотью.

Anatolij Dridzo

Пеликан – персонаж многих сказок и легенд. У мусульман он считается священной птицей.

Кино

уже прочитала....пеликан....Спасибо за интересную информацию.....не знала....

Николай Верниковский

пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке

Зульфия

Знаю священную птицу египтян, а мусульман нет. Так какая?

Зульфия

Спасибо

Ал
Алексей

должна будешь🤣

Зульфия

Обращайтесь

Сергей Евдокимов

Хотел ответить, но... не буду "оскорблять чувств"...😆

Ал
Алик

пеликан ... а по какой причине вам известно ...???

Ал
Алик

тебе бы в семинарии преподавать слово Божие ... а пока тренируйся на детях своих , ... !!!

Александр Максимов

А почему не на вас??? Чем вы хуже???

Ал
Алик

мелковат ещё ... молоко на губах не обсохло ...!!! )))

Александр Максимов

Согласен!!! Но ведь и Иисус Христос как человек был мелковат, когда в 12 лет поучал в храме учителей закона Божьего- седобородых старцев???

Ал
Алик

а ты себя с Иисусом не ровняй ... он был избран Богом в пророки ,а тебя кто избрал ... как займешь место митрополита всея Руси ,тогда и будешь поучать всех ... !!! а пока тренируйся на кошках ...)))

Ир
Ирина

Я не помню точно, но по моему это пеликан

Мария Кыркалова

Пеликан помогал в строительстве Мекки.

Doc.

Думал . что Сокол....... Прочёл ответы.....

Любимая

Хумо- Симург или пеликан наверное

As
Astra

Прочла ответы . Спасибо . Не знала

Татьяна Я За Россию

Голубь, такая же как и у христиан

Ал
Алексей

пеликан

Татьяна Я За Россию

Пеликан? Думаете это он носил в клюве воду Мухаммеду?..

Ал
Алексей

именно так гласит легенда

Янг Николсон

я угадаю это слово с пяти нот😂

Ал
Алексей

с 7

Янг Николсон

пеликан не канает с нотами

Ал
Алексей

именно он

«Луиzа Каzaти»

Их много сюда можно притянуть

Ал
Алексей

пеликан

Та
Татьяна

У кого - ибис, у кого - пеликан.

Галина Хурчакова

пеликан

Ал
Алексей

Галя👍

Галина Хурчакова

да,не сама

Лидия Николаевна

Пеликан😷🙋‍♀️