Ал
Алексей

священная птица у мусульман?

Ответы · страница 2
Нежнакомка

голубь наверноессс

Нежнакомка

вахх....какое уродство !

Южный Кот

в 1001 ночи-птица Рух

Ал
Алексей

Пеликан – птица легендарная. В том смысле, что является персонажем множества легенд. У мусульман он считается священной птицей; по преданию, пеликан носил в горловом мешке камни для постройки святынь в Мекке. Согласно античной легенде, переданной Плинием Старшим, пеликан, дабы спасти от смерти своих птенцов, отравленных ядовитым дыханием змеи, кормил их своей кровью, которую он источал из нанесенной себе клювом раны на груди.
Пеликан, питающий детей своей кровью, — символ жертвенной смерти Христа. Христос, по Данте, - это nostro Pellicano (наш Пеликан) , отдавший свою кровь за грехи многих; распятие, искупление через кровавую жертву, Евхаристия.
Своеобразным отголоском легенды о самопожертвовании ради детей является символический приз лучшему учителю года в России – статуэтка "Хрустальный пеликан". В Скандинавии пеликан – эмблема доноров.

Жа
Жанна

Пеликан и ласточка

Лида Бавинова

семург - подумала .

Лида Бавинова

но ведь больше похожа на павлина ....пеликан не может быть ....интересно а как говорят сами мусульмане ?

Лида Бавинова

👌🌞спасибо.

Вера Соломенникова

может ибис...........

Вера Соломенникова

спасибо-буду знать..........🍫🍷

Наше Благородие

Орел наверное

Нина Шульмистер

Вроде Беркут.

Нина Шульмистер

Спасибо , но я с Казахстана и наши Бабай всегда охотились с Беркутом.

Ал
Алексей

я тоже от туда родом...Беркут для охоты,а не почитания

Нина Шульмистер

Вот почитания то мы и не знали - спасибо , но пеликан по моему в Казахстане не живет я с Восточного Казахстана , но здесь живу 50 лет.

Ал
Алексей

я с Северного уехал в 96-м.А в Казахстане возможно и есть,ведь они обитают на мелководье морей....Аральское море

Нина Шульмистер

я считаю где то ближ е к Югу Даже ближе к Африке , но мы жили в Эфиопии , там я пеликанов не видела.

Нина Шульмистер

Мы с мужем были ы Эфиопии три года в загран командировке.

Sergei

Павлин.🤔

Sergei

👍😅

Осеннее Настроение

Безразлично

Isar Levin

есть токая?!

Isar Levin

интересно пойду спрошу у масульман...у меня на роботе есть гесколько

Ал
Алексей

по легенде он в клюве носил камни Магомеду для строительства Мекки

Isar Levin

спросил..! отрецали сказал что нет однозначно

Isar Levin

врачи рилигеозные не шалапаи...

Ал
Алексей

значит такие мусульмане...

Светлана Николаевна

Может сокол

Светлана Николаевна

Да????? Первый раз слышу. Почему??

Ал
Алексей

почитай в коментах-лень писать

Роза Хасанова

И какая же ?

Ал
Алексей

считалось, что эта птица может разорвать клювом грудь и ценой собственной крови спасти своих птенцов от голодной смерти. Мусульмане считают пеликана святой птицей за то, что по преданию он приносил в мешке своего большого клюва камни, из которых строили святыни Мекки в песчаной аравийской пустыне

Роза Хасанова

Мне кажется там ., где строили святыню в Мекке, нет воды . а пеликанам необходима водная среда для обитания

Ал
Алексей

это легенда...может в то время там было море

Мария Кеменяш

🤔🤗

Андрей

Чик чирик

Ал
Алексей

Люба Проходова

Не знаю...

Люба Проходова

Я не знаю ничего об этой птице,к сожалению

Ал
Алексей

по легенде пеликан носил в клюве Магомеду камни для строительства Мекки

Aleksandrъ

Язычники

Aleksandrъ

Я и говорю язычники . Раз есть священная птица то язычники .

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Курица)))

Ал
Алексей

сама ты курица🤣шутка,не обижайся...Пеликан

🧚‍
🧚‍♀️Ева

Ыиии

Victor Charyev

пингвин

Ал
Алексей

Victor Charyev

👍👍👍

♛ О*Contra Spem ♛

женщина

Ал
Алексей

Мусульмане считают пеликана святой птицей за то, что по преданию он приносил в мешке своего большого клюва камни, из которых строили святыни Мекки в песчаной аравийской пустыне.

конечно.

Fenix🇱🇹

Пеликан