Legião Dos Sábios

Первым признаком глупости является полное отсутствие стыда, - Зигмунд Фрейд.

А ведь, Адам и Ева — наши прародители — сразу поумнели, познав стыд!

Ответы
Та Sha

...смотря что считать стыдом……… многое очевидное почему то стыдом считается, а многое стыдное почему то в обществе нашло оправдание....так что тут большой вопрос....

Legião Dos Sábios

В сравнении познается истина.

Наталья Вайнруб

А вот я с ним не согласна. В Германии в сауну не разрешают заходить даже в плавках. Только полностью обнаженным. Вывод по Фрейду - все немцы глупые.

Legião Dos Sábios

Немцы много раз доказывали, что они глупые. Две мировые войны проиграли.

Наталья Вайнруб

Не мудрецы войны выигрывают, а терпеливые.

Legião Dos Sábios

Войны выигрываются под руководствм военных мудрецами, чем не были ни кайзер ни хитлер

Vladimirs Cucukins

Стыд - это осознание нарушения тобой норм морали. А если это поведение - норма, то что будет причиной возникновения стыда?

Людмила Храмова

СЕЙЧАС ГОВОРЯТ-СТЫД НЕ ДЫМ, ГЛАЗА НЕ ЕСТ. УЖ СЛИШКОМ МНОГО БЕССТЫЖИХ. (Ч НЕ ИМЕЮ ВВИДУ ОБНАЖЕННОСТЬ АДАМА И ЕВЫ)

Legião Dos Sábios

о бесстыжий век! )))

Наталия Соловьева

стыд - это глупость придуманной условности СЛОВАми (и Фрейда в том числе) только у человека.

Любовь Мартынюк

чем больше развивается человечество, тем становятся глупее, ну а стыд то совсем потеряли!

Ольга Чернышева

Адам и Ева были совершенными, но осознанно пошли против Бога. И что? Сразу умными стали?

Никифоров Валерий

Да , про Адама и Еву лихо загнул...Там кстати ,более подробный анализ есть той ситуации

Legião Dos Sábios

Уж за столько лет накопилось всякого анализа

Никифоров Валерий

Да уж , вот деда Мороза так подробно не обсуждают..

Legião Dos Sábios

Хотя тоже можно отнести его к архетипу. )

Барон Де Гофмансталь

Правильно , изначально они были даунами. Недаром даунов называют "солнечными детьми"

Legião Dos Sábios

А даун - это вниз, да?

Барон Де Гофмансталь

Даун - это фамилия врача, описавшего синдром)))

Legião Dos Sábios

Значит, его фамилия на русский лад звучала бы Доктор Вниз! )))

Барон Де Гофмансталь

Ну и что? Это у русских фамилии в форме притяжательного прилагательного (Иван Кошкин, например) а у саксов - существительные (Джон Кошка) А Даун еще имеет значение "спуск".😆

Legião Dos Sábios

Все-таки, Доктор Вниз звучит куда лучше, чем Доктор Спуск. Ну, ао всяком случае для моего слуха. )

Tu
Tutby

что такое стыд и кто нам его внушает? - на самом деле очень серьёзный вопрос.

Legião Dos Sábios

чувство меры!

Tu
Tutby

аборигены ходят голыми и им не стыдно. А мы вряд ли рискнём выйти голыми на улицу, не опасаясь попасть в милицию или психушку.

Антон Романов

У нас это холодно

Елена Воронина(Гришанова)

Стыд и совесть это голос Бога в душе. Бог нам внушает: не лги, не воруй, не развратничай, не пей, не колись, не нюхай . Плохо будет. Но часто ли мы слышим голос Бога? Нет. Потому что голос Дьявола слышнее.

Tu
Tutby

Бог ничего никому не внушает. Судя по Библии, он даёт свободу выбора. )))) Ну а стыд - это не голос бога, а эмоция. Про совесть мне лень писать.

Елена Комарова

Умница Фрейд. Я бы добавила, что и признаком наглости...

Legião Dos Sábios

"Фрейд-умница - это уже аксиоматично"

Sana

Это если точно они наши прародители, а не обезьяны...)

Legião Dos Sábios

обезьяны...

Видмет Лапатыч Бизульо

Старик уже за**ался фграбу пириварачевоццо.

Valerij Besstrunnov

Что может знать бедный еврейский мальчик.

Галина Капитанова

Стыд модет быть различного характера...

Legião Dos Sábios

и чё?

Legião Dos Sábios

0)))

Наталья Ермошина

Они не поумнели, они стали смертными.

Legião Dos Sábios

сметные быстро учатся

Светлана Войцеховская

"Без стыда- нет человека" И.Христос.

Наталья

...и наплодили....и расплодились...

Legião Dos Sábios

переплодились

Наталья

точно!

Татьяна Фалалеева

а сейчас бесстыжие рулят! )))

Татьяна Фалалеева

Бэкон - сила! )))

Legião Dos Sábios

бЭкон или бэкОн? )))

Татьяна Фалалеева

Фрэнсис!

Leonid Tsigelnitski

нет связки и в первой фразу