Максим Jw

Как вы считаете, были ли Адам и Ева просто аллегорическими (вымышленными) персонажами?
Есть ли основания верить в то, что все мы произошли от одних прародителей?

Ответы
Василий Комышний

существование Адама и Евы я не отрицаю. Может и были такие люди. А вот что произошли от одних прародителей, несомненно нет. Самые последние и обширные исследования в этой области профессора Савельева говорят об этом точно. Мало того, он утверждает что некоторые народы друг с другом даже не скрещиваются настолько они далеки друг от друга, хотя, не отрицает что скрещивание человека в шимпанзе вполне может дать плод)

Максим Jw

Здравствуйте. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Василий Комышний

Если Вы в качества доказательств пытаетесь мне всучить сборник преданий и легенд Синайского полуострова то это не ко мне. Я согласен на НАУЧНУЮ дискуссию, а не обсуждать что бабка на лавочке сказала))

Максим Jw

Наука доказала, что все люди родственники.

Василий Комышний

какая наука, если научное лицо №1 в мире в этой сфере, Савельев, это отрицает?

Максим Jw

Генетика.

Василий Комышний

генетика не занимается поиском единой матери-прородительницы. На кого из учёных Вы ссылаетесь? Кто из генетиков это утверждает?

Романтик Z

Это аллегорическая мифология . Упрощенное представление о Мире , происхождении человека. Люди произошли от обезьяны и первого человека не могло быть. Целое стадо обезьян (шимпанзе) переросло (за миллионы лет) в человекообразное существо. Кто том был первый, пади узнай. По внешности они бы ли не очень похожи на современных людей, как это изображается образом Адама и Евы.

Максим Jw

Здравствуйте. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Романтик Z

Кто-то в это верит. Кто-то нет. Адам и Ева произвели на свет Каина и Авеля . Каин убил Авеля. Вопрос? Кто Каину народил детей если других людей вокруг не было?

Максим Jw

Ха-ха. Читайте дальше книгу Бытие и в 5-ой главе говорится, что у Адама и Евы рождались сыновья и дочери 🙂

Романтик Z

Но это всё кровосмешение. Для продолжения людсклго рода нужны посторонние люди.

Максим Jw

Как вы думаете, почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестёр (Бытие 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Бытие 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Левит 18:9, 11). Сегодня среди христиан и в других религиях они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Бытие 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Романтик Z

Всё притянуто "за уши". Это обычная практика священнослужителей, выкручиваться из любой ситуации. Такова тактика . Выкручиваться и лгать.

Максим Jw

Отрицать вообще очень просто когда разобраться лень.

Саша Александр

Конечно...
Ведь это мифология.
Однако доля истины в мифе есть.
Был момент, когда всего живого осталось мало, вероятно от одного, некоего племени, и произошли все люди, живущие сейчас на Земле.
Пресловутая Y хромосома, есть у каждого мужчины, и досталась она нам от одного и того же предка, которого ученые называют "гипотетическим Адамом".

Максим Jw

Здравствуйте.
«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Саша Александр

Вы определитесь в чём хотите разобраться, в научных знаниях, или в библейских мифах..

Саша Александр

В том и другом случае, разные принципы, разный подход, разные понятия, разная терминология.
Не стоит в мифах так усердно искать логику.
Они не для этого созданы.

Максим Jw

Кстати, о так называемых вами библейских мифах вот парочка контр-аргументов 🙂
1.) Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
2.) Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А почему люди разные если родители одни и те же , ? Я вчера смотрела на людей в автобусе , светлая раса , желтая раса , чёрная . Высокие , низкорослые , совсем маленького роста . Глаза разные , руки и ноги . Невозможно от одних родителей такое разнообразие .

Максим Jw

Не значит.
Ответ на вопрос почему Бог допускает зло и страдания...

Е.m.c🇩🇪(Woman)

Богу все равно радость или несчастья , лишьбы энергия поступала в космос , мы рабы - нашей энергией пользуются небесные жители и Бог в том числе

Максим Jw

Вздор и чушь.

Е.m.c🇩🇪(Woman)

А почему я вам должна верить , а не вы мне?

Максим Jw

Вы несёте чушь и вздор. Я в этом убедился в какой раз.

Василий Бубновский

Генетический анализ показывает, что все человечество произошло от одной общей праматери и это было доказано ещё в середине 70х г-г прошлого века

Александр Соломатин

Нет... Я думаю. что мы все - колонисты и осваивали планету уже сформировавшимися гомосапиенсами...

Александр Соломатин

Я не видел этих сорок человек, поэтому НИКАК не могу утверждать, что всё, что написано в Библии - правда... И никто, по сути, тоже не может этого сделать...

Максим Jw

Вы её не читали. Поэтому выводы ваши ошибочны.

Александр Соломатин

Отнюдь... Ради интереса начал читать... Скукотища, и сплошной вымысел... Может быть, для тех - давних времён этот роман и был интересен, но в нынешних реалиях - это - архаизм и сказки...

Максим Jw

🖼

Александр Соломатин

Написал человек, явно не страдающий отсутствием юмора... 🙂

Евгений

Нет и еще раз нет Это ЛОЖЬ А откуда КАзахи Таджики Грузины и тд и тп Тогда выходит Блуд был

Максим Jw

Здравствуйте, Евгений. Существует три расы.
1.) Национальность придумали сами люди. Были времена - её просто не было. "Бог Иегова нелицеприятен, но во всяком народе боящийся его и поступающий праведно угоден ему". Национальность, цвет кожи, материальное положение — все это не имеет никакого значения. Для Бога решающую роль играют внутренние побуждения и поведение человека.
2.) «Сегодня наука генетика подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
3.) «В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Евгений

Я вам говорю на земле одна Вера -это ЛЮБОВЬ и одна нация это ЧЕЛОВЕК А то что придумали Люди Я их не могу назвать ЧЕЛОВЕКАМИ

Максим Jw

Любовь это качество и способность человека, данная ему Богом. А вера это духовный инстинкт. Вера — это твёрдая убеждённость в том, что наша надежда осуществится, ясное доказательство существования того, что невидимо.

Ге
Георгий

Самый правильный ответ был бы от генетиков, у них вся информация о прошлом нас всех.

Максим Jw

Здравствуйте, Георгий 🙂 спасибо за мнение.
Вот мой ответ. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Ге
Георгий

Есть и другие религии со своими ответами на такие де вопросы. Многое может рассказать и рассказывает археология.

Максим Jw

Археолог Г. Роулинсон сказал: «Если мы, совершенно не беря в расчёт библейское повествование, проследим, где сходятся все языковые ветви, мы все равно придем к заключению, что земля Сеннаар была той исходной точкой, где эти ветви взяли своё начало» (Rawlinson G. The Historical Evidences of the Truth of the Scripture Records. 1862. Стр. 287)
Сэр Исаак Ньютон сказал: «Библия содержит в себе больше признаков достоверности, чем вся светская история» (Watson R. Two Apologies. Лондон, 1820. Стр. 57). О чём бы ни упоминалось в Библии, в ней всегда говорится ИСТИНА. В ней записана точная история, которой можно доверять.

Ге
Георгий

Повторюсь, в мире несколько религий.

Максим Jw

Все ли религии от Бога?
Религия это форма поклонения Богу. Значит существует угодная ему религия.
Слушая новости, вы, возможно, замечали, что во имя религии порой совершаются ужасные злодеяния. Далеко не все религии происходят от истинного Бога (Матфея 7:15). В действительности бо́льшая часть человечества введена в заблуждение.

Ге
Георгий

Задача религии - научить людей отличать добро от зла и охранять его. Все религии с этой задачей справились.

Максим Jw

Не все 🙂 🙂 какая религия сегодня учит быть не от этого мира, не брать оружие в руки, а её последователи не учатся воевать и не служат в армии? Учит тому, что весь мир лежит во власти Сатаны, не участвуют в политике и несут народам благую весть о царстве Бога? 🙂
Британский бригадный генерал Фрэнк Крожер сказал: «Христианские церкви — это прекраснейшие разжигатели жажды крови, которых мы могли использовать по своему усмотрению». Достоверно известно, что христианские церкви во все века всегда соглашались благословлять войны, войска и оружие, и весьма нехристианским образом молились об уничтожении своих врагов. Иисус и апостолы не учили воевать. Сегодня за позицию нейтралитета и за отказ воевать сидят в тюрьмах только свидетели Иеговы.

Igor Fedaev

Так , тогда монголоиды, африканцы, китайцы от кого произошли , тоже от Адама что ли ?

Максим Jw

«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Геннадий Зернов

Я считаю что это сказки, как было на самом деле никто не знает, а многие и не хотят .

Максим Jw

Здравствуйте. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Геннадий Зернов

Сказки для взрослых. Реальная история появления живых сущностей на планете Земля науке пока не известна.

Максим Jw

Отвечать за науку - крайне самонадеянно.

Геннадий Зернов

Так рассуждают обыватели, научные работники знают возможности науки.

Ростислав Туманский

Если верите в Библию, то поверите и в демоницу Лилит - первую женщину и жену Адама.

Максим Jw

Это ник.
А вы про Лилит голословны и бездоказательны.

Ростислав Туманский

«ИБО ДО ЕВЫ БЫЛА ЛИЛИТ» - НЕХОРОШИЕ ВРЕМЕНА
.
Итак, Лилит была первой женой Адама. Она была создана, как и Адам, из глины и праха – и тут же затеяла с мужем спор о равенстве. Мы оба равны, говорила она, .(с) Остальное дочитывайте сами, грамотный вы наш.

Максим Jw

Вам всё же стоит перечитать мой ответ выше. Иначе вы так и останетесь в своём тупиковом мнении.
А Лили́т (ивр. לִילִית‎) — демоница в еврейской мифологии. В каббалистической теории — первая жена Адама. Как видно, в мифологии и теории.

Ростислав Туманский

Читайте сами. Я давно прочитал то, что меня интересовало. И не пытайтесь изменить чье-либо мнение.

Максим Jw

Прочитал, да не понял. В принципе, не вы первый, не вы последний.

Марго Беккер

Бесполезно вам отвечать если вы сомневаетесь, ЧТО ЭТО МИФ -про Адама и Еву!

Максим Jw

«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Кот Кот

Были на самом деле.. А остольное про грех это из другой оперы совсем

Максим Jw

«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Андрей

загадка- перед вами 100 голых мужиков и женщин кто из них адам и ева?

Максим Jw

Адам и Ева умерли давно. 4026-ой год от сотворения первого человека плюс 930 лет жизни Адама.

Андрей

это понятно! а вот в данный момент

Максим Jw

«Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Serezha Tula Tula

дети от близких родственников болеют неизлечимыми болезнями

Максим Jw

Как вы думаете, почему в прошлом Бог позволял вступать в брак братьям и сестрам?
Как показывает Библия, Каин женился на одной из своих сестёр (Бытие 4:17; 5:4) или, возможно, на племяннице, а Авраам женился на своей единокровной сестре (Бытие 20:12). Но позднее, в Законе, данном через Моисея, такие браки были запрещены (Левит 18:9, 11). Сегодня среди христиан и в других религиях они не допустимы. Браки между близкими родственниками гораздо чаще, чем обычные браки, приводят к рождению неполноценных детей.

Почему в начале человеческой истории браки между братьями и сестрами были приемлемы? Бог создал Адама и Еву совершенными и хотел, чтобы от них произошли все люди (Бытие 1:28; 3:20). Очевидно, что на заре человеческой истории браки между близкими родственниками были неизбежны. Даже после того как стали проявляться последствия греха Адама и Евы, риск рождения детей с явными пороками развития был сравнительно невелик, потому что тогда люди были гораздо ближе к совершенству. Это подтверждается продолжительностью жизни людей в то время. (Смотри Бытие 5:3—8; 25:7.) Однако спустя примерно 2500 лет после согрешения Адама Бог запретил кровосмесительные браки.

Sergei

Чушь всё это.👎 А как же насчёт представителей разных рас?🤔

Максим Jw

Расы произошли от трёх сыновей Ноя, Сима, Хама и Иофета.
«Сегодня наука генетика подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).

«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Sergei

Извините, но это полная чушь, которая противоречит законам генетики, созданным тем же Богом.👎 Это аналогично теории Дарвина о том, что человек произошёл от обезьяны, которая потерпела фиаско после открытия струкуры ДНК.😏

Максим Jw

Значит вы невнимательно прочитали мой ответ.

Sergei

Значит вы не знаете Генетику. А я занимался ею много лет.😏

Максим Jw

То, что утверждается без доказательств, может и должно быть отвергнуто без аргументов.

Sergei

Верно.☝️ Поэтому Ваши беспочвенные утверждения отвергаются.👎😜

Полувековая Дама

Основания наверное есть. Но поверить ооооооочень сложно

Максим Jw

Здравствуйте. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Акира Куросава

есть . точно знаю что есть . баранкин . будь человеком .

Максим Jw

Здравствуйте. «Сегодня наука подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Акира Куросава

создав огромную темницу .

Ка-Валерчик Гузенко

Сомнительно про суть их греха! И отсутствие пупка))((

Ка-Валерчик Гузенко

Я только папы с мамой. Они с пупками были!

Максим Jw

Человечеству свыше 6000 лет 🙂

Ка-Валерчик Гузенко

Да ладно! Точно не мульон🧐

Максим Jw

Адам был сотворён в 4026-ом году до нашей эры.

Ка-Валерчик Гузенко

Да алдно! В мае чи апреле ))?((

Мохарям Ханипов

да .. если не так то мы не могли размножаться

Максим Jw

Здравствуйте 🙂
«Сегодня наука генетика подтверждает то, что уже в течение долгого времени проповедуют большинство крупных религий: люди всех рас... произошли от одного первого человека» (Scheinfeld A. Heredity in Humans. Филадельфия; Нью-Йорк, 1972. Стр. 238).
«В библейском сообщении об Адаме и Еве, отце и матери всего человеческого рода, столетия назад была изложена та же истина, которую сегодня установила наука: все народы земли — это одна семья с общим началом» (Benedict R., Weltfish G. The Races of Mankind. Нью-Йорк, 1978. Стр. 3).

Книга Библии Деяния глава 17 стих 26: «От одного человека он [Бог] произвел всякий человеческий народ для обитания по всему лицу земли».

Мохарям Ханипов

зачем и сюда религию .. наши про про ..это земноводные ящеры

Максим Jw

Какая чушь!!!

Мохарям Ханипов

строение волос у человека ...только совпадает рептилиями

Максим Jw

Вы неадекватны в своих доводах и выводах.