Ч. Ворон

Не могу простить друзей, ставших предателями и врагами. Это грех?

Ответы
Ольга Чернышева

Прощать надо уметь, чтобы и Бог прощал нам наши ошибки. Мы все несовершенные, у всех есть недостатки, это надо понимать и осознавать. Но есть такие грехи, которые действительно трудно простить или даже невозможно простить.

Ирина Некрасова

Да и очень большой грех, я научилась просто отходить от них в сторону и не мешать высшим силам наказывать их за предательство, я получаю огромное удовольствие наблюдая за наказанием

Сауле Оспанова

Говорят, что грех. Но как хочется наказать, отомстить!!! Тогда вы не будете лучше их. Время лечит. Жизнью проверено- к ним обязательно вернутся все плохие дела(Закон Бумеранга).

Ирина Скрипкина

По вере нашей надо всех прощать. Но мы гордые, а это грех. Я не смогла простить. Просто со временем эти люди сами оставят вас в покое. Пусть живут .....

Лиза Верхотурова

про них не нужно вспоминать...у них своя дорого и своя плата за поступки.....смотрите на все со стороны не расходуйте свою энергию...

Дильшод'$

Да это грех. Они попадут в 9 круг ада, где томятся предатели и изменники. Так описал в Книге Божественная комедия, Д. Алигьери.

Евдокия Штеер

Наверно "да"по Божьим законам,но почему то хочется их нарушить и нарушаем,т.к мне тоже тяжело эти вещи прощать,да и не прощаю

Ч. Ворон

Если так поступили, значит нелюди. А ненависть к нелюдям грехом не является.

Евдокия Штеер

Ну вот вы и сами себе ответили,т.ч и спрашивать не надо было,т.к это зависит ещё и от характера человека,как он посмотрит на это.

Людмила Кржисецкая

Бог прощает приходящего и нам велел прощать. На самом деле простить может сильный духом человек! Не прощение - это грех.

Ел
Елена

Это саморазрушение. Простить не значит продолжать общение. Простить это не держать зла и обиды. Прощаем же для себя.

Нажия Идрисова

нельзя не прощать-ты только загубишь себе сердце, прости и не пускай их снова в свою жизнь греха наверное в этом нет

Ч. Ворон

Прощать некого. Их для меня уже нет.

Людмила Столярова

простите,не несите с собою этот груз,а грех это или нет не нам решать,а вот общаться уже не получится,по себе знаю

Татьяна Цапаева

Простите их! Они же просто... "убогие" в каком-то смысле этого слова. Ограничьте с ними общение ...по-возможности.

Лариса Лужина

Просто простите. И отпустите. Пожелайте им... здоровья и добра. Господь сам разберется, кому чего надо...

Алла Киселева

Я простила, сразу легче стало. Зато рада новым друзьям и подругам. Надеюсь со мною так не повторится.

Ч. Ворон

Лучше пусть они испытают на себе мои чувства к ним. А бумеранг существует.

Алла Киселева

Они испытают и не раз в своей жизни, но ... перед другими. И вспомнят о Вас.

Александр Елтышев

Друзья никогда не станут предателями и врагами, на это способны те, которые прикидывались друзьями.

Татьяна Тышкевич

Простить нужно, но к себе уже не подпускайте. Предавший один раз, предаст и другой.🙂

Валентина Ерефеева

Да . Подумай сколько прощает тебе Христос и несмотря не на что взошел ради тебя на крест .

Светлана Мальцева

думаю нет.со временем станет легче и будуте просто равнодушно на них смотреть и всё.

Ольга

С точки зрения православия, да " Ненавидящих и обидящих мя, прости Господи ..."

Muza

грех предавать друзей, а помнить о предательстве, это предосторожность.

Иван Семенов

а если друзья стали врагами

Muza

Значит это уже не друзья.

Иван Семенов

вучше иметь друга врага ...чем пришлых

Muza

Это как Друга-Врага?