Сп
Спецпроекты

Можно ли победить коррупцию? Точку зрения, пожалуйста, обоснуете.

Ответы
Андрей Петров

Целиком и полностью - НЕТ!!! Максимально ограничить - возможно. Причина известна с момента возникновения института государства. У чиновника всегда был, есть и будет соблазн использовать должностное положение для улучшения своего благосостояния - либо украсть из казны неважно каким способом, либо обогатиться на торговле реальными или мнимыми полномочиями. Строгость наказания (вплоть до смертной казни) за коррупцию не является 100% сдерживающим фактором, как впрочем и разнообразные декларации о доходах, расходах и т.д. Вот супруга главы Крыма в 2016 году задекларировала доход в 10 больше, чем в 2015 - бизнес попер?

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция ясна.

Виктор Бурцов

Я когда решил написать Инструкцию здоровья и долголетия, то начал от истоков. А тут надо плясать наоборот, с конца.... Берем на "карандаш" всех миллиардеров и узнаём что это граждане еврейской национальности. Рассуждаем далее, кто законы должен создавать и следить за их исполнением? Это депутаты Думы, СФ создающие законы а Правительство исполняет. В этих организациях так же 90% евреи. Вот и всё обоснование. Убери жидов и Дума с СФ избранная народом сразу поймёт, что надо делать, чтобы искоренить коррупцию.

Сп
Спецпроекты

Не могу понять, при чем здесь евреи. От них что зависит?

Виктор Бурцов

Поэтому и не знаете, как коррупцию в России победить. Когда Сталин им этого не разрешал, коррупции в СССР не было. Он их заставлял работать и за счет своего труда зарабатывать. А вы прикидываетесь своим не понятием? Каждую неделю СМИ сообщает, что тот или иной еврей взяв взятку и удрал из ГД в Израиль.

Сп
Спецпроекты

Я думаю, что дело тут не в национальности, а в менталитете.

Виктор Бурцов

Вы верно выразились, но такое может быть в среде равных. У меня практически все друзья евреи и обижаются за мои высказывания, мол в среде евреев есть еврей, а есть жид. Но мне то от этого не легче. Вы посмотрите как они действуют? 100 лет назад пообещав землю крестьянам а заводы рабочим захватили власть и начали уничтожать народ населяющий Россию. Если бы не Сталин, они бы нас всех прикончили. Убили у меня прадеда. прабабушку. Прадед заведовал церковным приходом. Маму раскулачили, как жену кулака и белогвардейца. Забрали всё что можно кушать и за зиму умерли от голода 2 моих брата и сестра. Далее что они сделали в 90 годах. Вновь пообещав за ваучеры выдать каждому по 2 волги. И по новой развязали гражданскую, чтобы проще было обогащаться. Вновь на выручку народа пришел Путин. Поэтому ничего у нас не получится, пока мы не пойдём по пути Ивана Грозного, изгнавшего из России евреев. Вы посмотрите, нет ни одного государства из которого их бы не изгоняли? А почему? Везде жид идет проторенной дорогой, даёт руб а забирает тысячу. А народ то видит, как жид не работает, а курочку ежедневно кушает. Вот и он у жида учится. А национальности, как вы пишите, это мы, не жиды, который постоянно нас учит, (ТВ, СМИ, Интернет в их же руках), что он от бога, а мы гои.

ОК
Ольга Касьянова

Позиция евреев-обиженные-ивсе им должны и обязаны.а они смеются.....

Сп
Спецпроекты

Это Ваша позиция. При ней и оставайтесь. Это личное дело каждого. А у меня она абсолютно другая. Противоположная Вашей. Для меня Сталин - деспот, а нынешний российский режим - власть воров. Так что, пусть Ваше так и остается Вашим, а мое - моим.

Елена Кин

Если с коррупцией борется один человек, система его старается нейтрализовать, репрессировать. Если с коррупцией борется, например, ФБК Навального, – он может добиться смещения коррумпированного прокурора, министра, но суть не изменится. Новые чиновники впишутся в существующую систему. Если с коррупцией будет бороться прогрессивная часть общества, то ей для победы потребуется реформировать саму систему.

Сп
Спецпроекты

Вы правы.

Стас Васильев

нет. Матушка природа, а может и господь( у каждого своё понимание мироздания и бытия) наградили человека; жадностью, алчностью, завистью, ревностью и тд. Для создания революции нужно три составляющих и основополагающих фактора, тля создания коррупции хватит одного из выше мною перечисленных. Мой ответ нет. Её можно лишь ограничить в эфирном пространстве и в относительном количестве на душу населения......

Александр Коньков

Глупо вмешиваться туда тем, кого она не касается. Например, у нас в универе запретили делать рассрочку платежа за учёбу. Углядели коррупционное в этом влияние. Типа, начальник может дать добро на рассрочку, а студент заплатил полностью. Деньги в банк. Проценты в карман. Всё логично. Только теперь меньше студентов смогут учиться. Вобщем, всё было хорошо, пока не появились такие уроды, как Навальный.

Татьяна Слонимская

В России - нет. Еще Гоголь в Мертвых душах сказал словами Собакевича: Вор на воре сидит и вором погоняет. Салтыков-Щедрин тоже много об этом писал: Если через сто лет после моей смерти меня разбудят и спросят - как теперь в России? Отвечу- воруют. Или вот еще его фраза: Если в России начали говорить о патриотизме - значит где-то что-то украли. Ничего не напоминает? )

Сп
Спецпроекты

Тем не менее, под лежачий же камень вода не течет?

Татьяна Слонимская

В данном вопросе каждый может отвечать только за себя. Я не ворую и моя совесть чиста, и мне от этого хорошо )

Сп
Спецпроекты

Оттого, что Вы не воруете, вовсе не значит, что не станете нести ни за что наказание. Вспомните 1937 год. Сейчас все тоже к этому идет. И многие глупые люди мечтают о возвращении тех времен, хотя по ним же они и ударят. И при чем тут то, что каждый может отвечать только сам за себя? Наоборот, я считаю, что общество не должно быть разрозненным, если мы хотим выжить как страна и как нация. Государство уделяет борьбе с коррупцией мизерное внимание, которое можно назвать вниманием с огромной натяжкой. Однако, существуют организации негосударственного плана. Например, Межгосударственное Агентство специальных расследований и противодействия коррупции с его СМИ - Межгосударственным журналом "Мировое Сообщество". Если заинтересуетесь подробностями, зайдите по ссылке: www.compronet.info и нажмите там в главном меню кнопку "Как вести информационную войну". Это алгоритм того, что человеку делать, если он попал в беду. И я считаю, что только так можно постепенно искоренить чиновничий беспредел. В противном случае, нас ждет вначале 1937 год, который унесет много жизней, а затем раскол страны на составные географические части. Кстати, об аналоге 1937 года. В Госдуму РФ уже внесен проект закона о частных тюрьмах. Это будет аналогом прежним стройкам века.

Татьяна Слонимская

Информационную борьбу я тоже веду по мере своих возможностей, и на выборы хожу, и тем не менее у власти не те, за кого голосовала я и мои близкие. Никто из моих знакомы не голосовал за правящую партию, и я не знаю ни одного человека, кто за неё голосовал - и тем не менее... Много ли от нас зависит? 37 год и мою семью не пощадил, и не дай Бог его повторения. Поэтому у кого есть возможность - надо делать ноги. У власти самодержцы, которые и за людей нас не считают. Им на наши протесты начхать. Законы писаны не для них. Зачем нам такое государство? Я люблю свою страну, верней, людей её населяющих. Но не государство.

Сп
Спецпроекты

Я Вас понимаю. И тем не менее, нужно думать о том, как навести порядок в своем доме на своей земле. А не мечтать о чужих домах и благах. Такова реальность.

Татьяна Слонимская

Не о чужих домах, а о будущем своих детей. А дом у нас один - планета Земля ) Мои дедушка с бабушкой приехали в Россию из Латвии и были расстреляны в 38 году по ложному обвинению, в результате чего мой папа в 2 года остался сиротой. Не хочу такого же будущего своим детям.

Макс Кушниров

коррупцию не искоренить она будет процветать всегда,в каждом мире найдутся завистники даже посмотреть по всем историям,все войны начинались из пустяка,завести жадности,алчности.А вот теперь вопрос -если вы хотите искоренить коррупцию то надо резать сердце,а оно находится в пасти дракона которому наплевать на народ,вопрос кто этот дракон и по чему

Елена Поддубная

Победить невозможно. Постараться минимизировать -- да. Все качества ( как положительные, так и отрицательные) распределяются среди людей статистически. Т.о.убрать из генетики качества, склоняющие человека к такому поведению, невозможно. Остаётся создавать условия для минимизации их проявления

Сп
Спецпроекты

Ваша точка зрения понятна.

Аня Колосова

Мне кажется, нет. Коррупция как вид поведения и тактики (брать деньги за превышение полномочий, находясь у власти) - мощный соблазн, и я уверена, что 99% процентов людей, осуждающих коррупционеров, как бы это не было мерзко, поступали бы абсолютно также)

Сп
Спецпроекты

Ваше мнение понятно.

Антонина Розакова

На мой взгляд коррупцию победить невозможно, потому что человек такое существо, что сколько бы у него не было различного рода ценностей, ему всегда будет хотеться большего. Как говориться, сколько волка не корми, он все равно будет в лес смотреть

Сп
Спецпроекты

В Финляндии 100 лет назад тоже была коррупция. А теперь там этого этого и не понимает. Воровства тоже нет. Люди двери домов даже не запирают. Не от кого. Принцип простой. Если сегодня посягнешь на чужое имущество, завтра кто-то посягнет на твое. А зачем тебе это надо? Значит, все-таки, менталитет способен и меняться? Наше государство сегодня уделяет борьбе с коррупцией мизерное внимание, которое можно назвать вниманием с огромной натяжкой. Однако, существуют организации и негосударственного плана. Например, Межгосударственное Агентство специальных расследований и противодействия коррупции с его СМИ - Межгосударственным журналом "Мировое Сообщество". Если заинтересуетесь подробностями, зайдите по ссылке: www.compronet.info и нажмите там в главном меню кнопку "Как вести информационную войну".

Антонина Розакова

Что такое сотня лет против тысячелетий!!!! И потом, что Финляндия, что Скандинавия - это северные страны и их жители более педантичные, это во-первых. Во-вторых, в России 146 млн населения, в Финляндии - 5 млн, в Скандинавии - 25 млн. Это мизер по сравнению с нашим населением. Для того, чтобы покончить с коррупцией нужно вбить в голову всему населению, что воровать это нехорошо, чтобы они дальше это передавали будущим поколениям. И, в-третьих, борьба с коррупцией в России - это иллюзия, это величайшая ложь, также как и существование свободы и справедливости

Сп
Спецпроекты

Оставайтесь при своем, если Вам так удобнее. Ваше право.

Антонина Розакова

Создавайте видимость деятельности, это многим удобно и это ваше право

Сп
Спецпроекты

А что Вы вообще знаете о моей деятельности, уважаемая, чтобы на эту тему тут рот раскрывать? Или прилюдно по соплям давно не получали? ))) Если есть факты, то обозначьте их здесь и сейчас. А если таковых нет, то тасуйтесь отсюда дальше. Я Вас к себе на страницу не звал и не позову. Пустословам и балаболам, не способным отвечать за собственные слова, здесь точно не место.

Никита Козлов 78Rus

Победить-то можно! Вопрос - какой ценой??? Будь моя воля, никаких сроков, только пуля с ОБЯЗАТЕЛЬНОЙ конфискацией у ВСЕЙ семьи (муж, жена, их дети, родители мужа и жены, родные братья и сёстры). При таких условиях, сами родные НЕ ДАДУТ воровать!

Сп
Спецпроекты

))) А если сами под такую раздачу по оговору попадете? )))

Никита Козлов 78Rus

А вот дознаватели и судьи должны быть под такой же статьёй!!! Тогда десять раз проверят, прежде чем осудят! Иначе сами попадут под раздачу! Другого пути не вижу! Только жесточайшая ответственность (по крайней мере в начале!) и неотвратимость наказания смогут победить эту заразу!

Сп
Спецпроекты

Возможно, Вы правы.

Татьяна Федоринчик

нельзя коррупцию победить!а нужно создать такие условия чтобы меньше было контакта с людьми..например ввести электронную систему выдачи лицензий и каких либо разрешений..установить везде радары чтобы не общаться с полицией

Сп
Спецпроекты

Ваша позиция понятна.

Алексей

Нет, нельзя. Коррупция внутри человеческой натуры заключается. А у нас менталитет такой, что каждый себе нахапать хочет побольше, чтобы никто об этом не узнал. Уберёшь одного, туда другой придёт и нихера не поменяется в итоге.

Сп
Спецпроекты

Ваше мнение понятно.

Ирина Бакулина

нельзя,пока не будет достойной жизни у людей.Когда люди не будут получать достойную з.плату,пенсию,До тех пор пока человек не будет дорожить своим рабочим местом.А сейчас как,хапнул и обеспечил жизнь себе и удрал за границу.

Сп
Спецпроекты

А разве сейчас люди получают достойные зарплаты и пенсии? По крайней мере, большинство.

Алексей Заславский

Можно выпустить много законов о борьбе с коррупцией. Дело в том , что исполнять этот закон будут чиновники. А где начинается чиновник,там начинается коррупция. Пусть хоть 10 лет заключения. Невозможно посадить самого себя.

Сп
Спецпроекты

Ваша точка зрения понятна.

Юрий Кулишов

Можно!начать с Сердюкова,армию чуть не развалил,бобла на воровал,,,,ох,на Красной площади,транслируя по всей России,отрубить руку!!!да да да я отвичаю что ни одна ...........,не будит воровать,можно и с высока начать!!!!)))

Сп
Спецпроекты

Ваше мнение понятно.

Юрий Кулишов

Ок,

Павел Юшко

Нет, нельзя. Коррупция есть везде, в любой стране мира, кроме, разве что, пары стран-исключений, где у власти настоящие идеалисты. То есть, проблема не в стране и нации, а просто в людях. В природе, если хотите.

Сп
Спецпроекты

А еще?

Павел Юшко

Саудовская Аравия, наверное. Но там в силу специфики формы правления. Хотя, думаю, там тоже есть, но в очень маленьких масштабах.

Сп
Спецпроекты

Как раз в больших. Но только в допустимых сферах. И это почти легально.

Павел Юшко

Тем более) Больше стран просто не знаю.

Сп
Спецпроекты

Понятно.

Владимир Колмаков

Можно, если весь госаппарат лишить право на собственность, а при уходе со службы назначать пенсию, равнозначною нашей, да и скромное жилье предоставлять,чтоб смог оплачивать за услуги ЖКХ.

Сп
Спецпроекты

Почему бы и нет?

Владимир Колмаков

Только так и ни как иначе,если перед законом все равны. Исключения, иммунитет,перед законом и порождает коррупцию.

Сп
Спецпроекты

Не всегда. Но в России и Украине с этим перебор.

Елена Софронова

Можно ! Попался 1 раз - 1 руку отрубили , попался второй раз , другую руку .Но если это не помогло и опять попался - кастрация . Правда , последний вариант мне кажется более действенным .

Сп
Спецпроекты

В старину и с палками на мамонтов охотились. Так и что? Тоже попробуем? )))

Елена Софронова

Коль найдете мамонта, я пойду.

Сп
Спецпроекты

Выстрогаю из дерева. )))

Елена Софронова

Это не интересно ! Вот если его подожжете , тогда еще подумаю.

Сп
Спецпроекты

И я подумаю. )

Алексей Малахов

Разрешить особым тройкам скрытно устанавливать камеры наблюдения, следить за счетами и покупками родственников, выносить приговор и приводить в исполнение. Как бабка отшепчет!

Сп
Спецпроекты

Значит и при новом аналогичном режиме найдутся такие люди. В диктатуре никогда ничего хорошего не было и быть не может.

Алексей Малахов

А в недиктатуре заводятся черви.

Сп
Спецпроекты

Эволюция лучше революции.

Алексей Малахов

Революция лучше. Даже научнотехническая. Ибо жизнь коротка.

Сп
Спецпроекты

Останемся каждый при своем.