Ге
Герман

Коррупция многообразна. Что является её "общим знаменателем", т.е.основой?

Ответы
Ольга Чернышева

Коррупция определяется как злоупотребление властью ради личной выгоды. Эта проблема стара как мир. Коррупция включает в себя не только взяточничество. Коррумпированные чиновники присваивают чужое имущество, пользуются услугами, на которые не имеют права, и даже открыто расхищают государственные средства. Они также незаконно используют свое положение в интересах друзей и родственников. Пять самых коррумпированных институтов — это политические партии, полиция, чиновники, законодательная и судебная власть.

Ге
Герман

Коррупция может быть и не связанной с властью.

Ольга Чернышева

Может быть, тут имеется в виду своя власть - сам себе человек хозяин и властелин?

Го
Голодранец

Жадность и хитрость! Помниш как говорил Семенович? Нас тока что обтсреляли рашистские ракеты. Чудом выжил
Чтобы вбить кол осиновый в их поганую яму

Иван Муссин

Основной причиной коррупции является несовершенство политических институтов, которые обеспечивают внутренние и внешние механизмы сдерживания

Ге
Герман

Это верно, но есть что-то производное от данного несовершенства.

Иван Муссин

Не знаю.

Ге
Герман

Это зависимость одних людей от других в чём-либо. Коррупция всегда следует за зависимостью, хотя не любая зависимость приводит к коррупции.

Эва

Возможность стрич купоны пользуясь своим положением в обществе - отсюда все производные позволяющие обогащаться незаконным путём .

Ге
Герман

Да, зависимость одних людей от других в каком-либо отношении.

Эва

👆

Виктор Ш

Возможности одних распределять ресурсы и желание других этими ресурсами воспользоваться в обход общепринятых процедур!

Виктор Ш

Если короче, то есть продавцы не своего и есть покупатели приобретающие ворованое!

Ге
Герман

Это проявления коррупции, но не её основа.

Виктор Ш

Основа всех взаимоотношений в обществе это недостаток ресурсов и разделение труда. Отсюда логистика и распределение. Все это делают люди. Если бы это делали роботы, то все бы с логистикой и ресурсами осталось, но коррупции небыло бы!

Nekto Imiarekoff

Наличие дефицита. Причём, не обязательно товарного. Правового, социального, образовательного и пр.

Ге
Герман

Близко, но не совсем то.

Nekto Imiarekoff

Ну, чем могу.

Сергей Евдокимов

Отсутствие даже УМА в некоем организме, которого именуют - "люд"... Это даже НЕ "человек"...😑

Игорь Злобин

коррупция-это искусство-её общий знаменатель-проникновение даже под незыблемые тверди

Юл
Юля

если мне что то надо от тебя.а ты этот вопрос можешь решить и я даю тебе взятку .

Na
Natalia

штраф - это не репрессивы меры. Не можешь разинуть глаза - раззеваешь карман. Таие вот законы в ЕС. Очень эффективная мера воспитания. Я вот, к примеру, всегда удивлялась, как советские люди кидали из окон машин мусор или свинячили в парках. О каком воспитании идет речь? Это было в обиходе лет 80, от когда существовал совок. Разве не такой главный девиз был - не свое, не жалко! А вот как стали применять штрафы - все сразу стали воспитанными.

Сергей Остёрский

Воспитание, основанное на страхе - не воспитание. Могу по себе судить. Несу бумажку от мороженого по улице, а урны нет. Никогда не кину под ноги. Не потму, что боюсь штрафа. НЕ МОГУ.

Na
Natalia

Страх? Наложение штрафа вряд ли провоцирует страх. Скорее досаду.

Na
Natalia

У нас был такой случай, когда мы поехали на отдых в Болгарию. Даже не знаю как получилось, что мой муж не так посчитал дни, сколько мы там пробыли, но ровинета (не знаю как на русский перевести) оказалась просрочена на 8 или 9 часов. Т.е. нам надо было по дороге остановиться на любой заправке и купить еще одну, чтобы продлить свое пребывание в стране. Ну и вот, когда мы прибыли на таможню, нас там уже ждали. Дорожные камеры все считывают. Пришлось заплатить штраф около 100 доларов и в дальнейшем мы уже очень аккуратно пересчитываем дни, чтобы еще раз не попасть на такие деньги. Штрафы организовывают.😁

Na
Natalia

Кстати, по поводу урн в бывших республиках совка. Не могу понять, почему все эти урны бывшие советские люди уничтожают злонамеренно. Я уже видела, что урны пытались закапывать в асфальт, чтобы их не воровали, так нет же, их выворачивают из асфальта прямо с корнем. Или например на озере устанавливают красивые скамейки, но почему-то зловредные граждане выкидывают эти скамейки в воду. Мэрия города уже заеб... заново устанавливать эти скамейки. Почему в странах ЕС такого нет?

Татьяна G

безнаказанность преступлений и всеобщее поглощение власти на местах....

Мистер Бин

Думаю что власть потому что простому людям никто не предлагает взятку

Ге
Герман

Не только власть, но и зависимость одних людей от других.

Мистер Бин

Да все мы зависимы от власти

Ге
Герман

И не только от власти.

Мистер Бин

И от своего мозга

Вовочка Бакка

Основой всего Зла( и коррупции, как его части) является невежество.

Ге
Герман

Нет.

Вовочка Бакка

Обоснуйте.

Ге
Герман

Основой любого проявления коррупции является зависимость одних людей от других. Как тольао возникает это отношение, возможна корруция. Не всякая зависимость порождает коррупцию, но всякая коррупция порождается зависимостью.

Вовочка Бакка

А зависимость отчего возникает?

Ге
Герман

От неравенства людей, разного значения их социальных ролей.

Вовочка Бакка

Путем несложных логических размышлений Вы легко выходите на тот вывод, который я озвучил в самом начале.

Ге
Герман

😮

Андрей

использование ради собственной наживы служебного положения

Ге
Герман

Это одно из проявлений коррупции, но не основа.

Андрей

🤷‍♂️

Алекс Сашка Чëрный Zмей

Социальная составляющая, обусловленная разными причинами

Ле
Лена

Несовершенство законов и сложившаяся система управления

Ге
Герман

Не то.

Николай Верниковский

добраться ближе до верхушки. и получить хорошую защиту.

Ге
Герман

Коррупция существует и "внизу".

Николай Верниковский

это мелочёвка.

Ге
Герман

Пусть мелочёвка, но суть всё та же.

Екатерина

невежество-ЕДИНСТВЕННАЯ ПРОБЛЕМА всех наших проблем

Ге
Герман

)

Юл
Юлия

Использование служебного положения в личных целях.

Ге
Герман

Есть такое. Но основа немножко другая.

Геннадий Зернов

Жадность и спекуляция своим положением в социуме.

Ге
Герман

Зависимость одних людей от других в чём-либо важном для первых.

Гафур Камалович Карамов

основа всегда "капитал" не любовь же...Доброе утро!

Ге
Герман

"Капитал" - результат коррупции, а не её основа. Доброе утро.

Гафур Камалович Карамов

ну ради этого результата они и основываются каждый по своей специфики...