Евгений Мурашов

помните печатные машинки? была ли там буква Ё?

Ответы · страница 4
Олег Логинчук

Да была, машинки то были советские со всем русским алфавитом...

М*
Маша ************

Да есть...эта машинка до сих пор у нас есть, после деда осталась

Вадим Решетняк

В моей - была. Кажется, "Украина"называлась. Но могу ошибиться

Татьяна Гордеева

С левого краю. Как и на клаве у компа. Разные же машинки были.

Евгений Мурашов

у которых была, то нижний рая справа!

Татьяна Гордеева

А может. Я то вообще на телеграфном аппарате печатать училась. До сих пор хочется регистры перевести.

Лю
Людмила

Не помню..хотя была машинисткой..а что от ё или е измениться?

Евгений Мурашов

такой вопросик, лишний раз доказывает -у женщин нет памяти!🤓
она была, но не на всех марках и моделях! особенно её не было на типографских, почтовых и ментовских машинках!

Вероника Дементьева

Была клавиша вроде какая-то дополнительная, но не помню уже

Татьяна Фоменко

Возможно и была, но это все не актуально ни сейчас, ни тогда

Евгений Мурашов

мне про актуальность не важна!

Татьяна Фоменко

И что, Вам просто интересно знать?

Евгений Мурашов

прежде, чем задать этот вопрос, я его изучил! задал его, чтоб люди повспоминали! многие написали, что вопрос хорош воспоминанием!

Любка Котелок

вопрос на засыпку,печатала,.....не помню,наверно должна быть

Андрей Рустамов

Да только надо нажимать сначала одну клавишу потом вторую

Шкавир Эзот

была только на больших, обязательно, а на портативных - нет

Наталья Окулова

Помню! Была такая буква! Вторая строка кнопок - ячсмитьбюё

Елена

Нет, но там была клавиша, с помощью которой это делалось)

Евгений Мурашов

регистр называлась! вроде Shift! вопрос не поняли! конкретная клавиши, буква! была она, но не на всех моделях и марках!

Старый Знакомый

в армии писарем пол года был,на машинке печатал,была Ё....

Елена Невзорова

Не было. Все тексты с "е" Печатали.... Как это было давно))))

Евгений Мурашов

Лена, то было на типографских машинках, а были марки и модели с Ё!

Евгений Мурашов

поверь, это так! мне писали марки таких машинок. большинство русские, и несколько иностранных марок!

Елена Невзорова

Я пишу стихи. Вернее писала. И я их на такой печатала.

Евгений Мурашов

сейчас, на клаве компа печатаешь, или нет?

Елена Невзорова

Да и Ё там есть!!!! В отличае от тех текстоа

Евгений Мурашов

издаются и продаются, твои стихи?

Зоя Раймер

Была, это я вам, как бывшая секретарь-машинистка говорю

Екатерина

🖼 мне кажется была))) или нет?

Екатерина

у меня не очень хорошие воспоминания о печатной машинке...она дубасила по бумаге прорезая контур некоторых букв.... наверное, помогла с печатной моторикой...

Леонид Шестаков

это да, сначала машинки были чисто механические и пока не ударишь по клавише, буква не печаталась... но потом появились электромеханические, когда их выдавали, то предупреждали, чтобы сильно по клавишам не стучали, но првычка - вторая натура... помню текст на просвет в дырах, особенно, нулик или буква "О".... но самое главное правило машинописи заключается в том, что знак препинания пишется слитно с последним словом и лишь потом делается пробел... того, кто раньше не печатал на машинках, сразу видно...🧐😄

Екатерина

ну.....Вы спец))))

Леонид Шестаков

если везде соблюдать правла и условя, то множество недоразумений можно избежать...и нетолько во фразе "казнить нельзя помиловать"....

Екатерина

)))

Ева Крымских

Помню такую! Буква Ё.. .была!,вроде в самом низу справа

Евгений Мурашов

дв, была, но не на всех моделях и марках! и находилась именно там!

Евгений Мурашов

я сам был только на нескольких занятиях машинописи, когда стояли машинки, а потом поставили компы! нажимать было на много приятнее!

Светлана Локтева

Мне, кажется,была.Так давно на ней печатала,в 1989 году.

Fox

На моей была. Только не наверху, как на ноуте, а внизу

Кто Здесь?

её оттуда удаляли в целях повышения культуры речи...