De
Deribas

24 июля 2021 года была просто огромная жёлтая Луна. Сегодня - 26 июля 2021 года Луна была уже обычного размера. Почему это так, от чего это зависит?🤔

–2
Ответы
Elchin Tehmezov

Просто иногда луна приближается к земле. Орбита луны эллипсоид как и орбита земли. На луну действует гравитация земли и одновременно центробежная сила от вращений, так же и и на землю действует гравитация солнце и одновременно центробежная сила от вращений. И из за этого орбита становится таковым. Если небесные тела с более высокой скоростью, у них орбита находятся аж в двух или трёх звездных системах, и есть тела у которого скорость на столько велика, что их не может удержать ни одна звёздная система, которые называются блуждающими планетами. У первых состав и рпзмерн отвечает за такую скорость, они выходят из притяжение одной звёзды, и соседняя заезда просто вращает их и выбрасывает обратно, или может в любом направление. А вторые, которых не может поймать не одна звезда, просто сорвались от гравитации черной дыры. В какой то момент центробежная сила превысила гравитацию ЧД, и планету просто выбросило как ядро из пушки. Скорость таких планет ( да они планеты) превышают скорость света аж в несколько раз. Что выбрасывает их в край галактики из самого центра. Ибо самая большая ЧД в центре галактики.

De
Deribas

Давайте просто о Луне.
Не надо о ЧД.

Elchin Tehmezov

Просто занесло. Это из за эллипсоидной траектории луны.

De
Deribas

😁
Давайте немного коснёмся эллипсоидной орбиты Земли, как Вы утверждаете.
Так ли это?

Elchin Tehmezov

Не только к земли. У всех планет и их спутников.

De
Deribas

О как...
Можете рассказать по этой теме?

Ли
Лина

Если вы хотите изменить свою жизнь к лучшему, можно обратить внимание на сферу любви и дружбы. Вам нужно стараться как можно больше взаимодействовать со своими близкими людьми. Известно, что полнолуние является мистическим периодом, который очень странно способен влиять на каждого человека. К сожалению, вы не сможете избежать мелких ссор. Вам нужно постараться держать свои эмоции под контролем.
Изменить свою жизнь к лучшему можно и с помощью обычной улыбки. Старайтесь как можно больше улыбаться, помните, что жизнь одна, и вы можете наслаждаться ею до самых последних секунд. Старайтесь освободить своего внутреннего ребенка, помните о веселье и радостях. Пользуйтесь моментом и постарайтесь быть счастливым. Если у вас много работы — нужно больше отдыхать. В летний период об отдыхе никогда забывать не стоит, это идеальное время для релакса и развлечений.

De
Deribas

Если я буду "как можно больше улыбаться, помните, что жизнь одна, и вы можете наслаждаться ею до самых последних секунд." когда моя мегера в ярости - это-то и будет последними секундами моей жизни...

Ли
Лина

😉😌

De
Deribas

😁🌹

Al Ma

Это сильно зависит от состава нашей земной атмосферы - её плотности, газового состава, влажности, поляризованности и т.д.. Преломление световых лучей в разном составе атмосферы сильно отличается в разные дни. Это нормально.

De
Deribas

👍🤝

Владимир Вельский

Быстрое изменение определяют высота над горизонтом и состояние атмосферы. Кроме того расстояние от Земли до Луны медленно изменяется циклически, что тоже влияет на видимый размер.

De
Deribas

👍🤝

To
Toshik38

Вот интересует более. Как так получилось что луна и солнце одинаковы в размере? Много ответов на этот вопрос, но все они как минимум странные.

De
Deribas

👍👏🤝

Эл
Элина

Вчера она была огромная желтая, а сегодня красная и меньше. Зависит от расстояния между планетами, так как обе в постоянном движении

De
Deribas

👍🤝

Кристина Хайкара

Ну наверно от того что и земля и луна имеют свои орбиты по которым ходят, так что в расных частях нашей планеты луна разная

De
Deribas

👍👏🌹

Ир
Ирина*Z

есть версия, что луна это отражение земли.. если это так, то значит.. отражение попало на линзу.. 🤷‍♀️😁

De
Deribas

Отражение Земли, линза...
Что ещё?..

Ир
Ирина*Z

это одна теория, а не несколько..
или вы верите в голливудский фильм под названием американцы на луне.. ?

De
Deribas

Что за теории?

Ир
Ирина*Z

повторяю еще раз, если пропустили:
есть версия, что луна это отражение земли.. если это так, то значит.. отражение попало на линзу..

De
Deribas

👋

Ир
Ирина*Z

🤣🤣🤣

Z-Мимокрокодил-V

Суперлуние - оптический эффект, когда воздух формирует огромную линзу, увеличивающую размеры Луны.

De
Deribas

Ми-мо!

Оксана Лаzaрева

Она то ближе, то дальше, это нормально. Меня больше удивляет месяц лодочкой, чем ближе к экватору.

Се
Сергей

Я конечно не астроном, но предположения есть. Может расстояние другое. Мы же не по кругу летаем.

De
Deribas

👍🤝

Скорпион Иванович

Во-первых, Луна в орбите имеет перегей и апогей. Да + оптические свойства земной атмосферы!

De
Deribas

О!👍
Первый человек об расстоянии написал, а то всё - оптические эффекты...
Так...
О влиянии атмосферы на эту байду - где почитать?

Скорпион Иванович

Ты можешь сам засвидетельствовать это свойство, когда над рассветном горизонте подымаются Солнце, либо на вечернем Луна. Они кажутся большими!

De
Deribas

Каждый раз?
Ой, что-то я сомневаюсь...

Скорпион Иванович

Тогда крестись на благо разума!

De
Deribas

Луна в обычные дни одного размера, и над горизонтом, и после, и перед заходом...

Скорпион Иванович

Игорь. Ты в школе учился?

De
Deribas

Да.

Свой!

24 вы ее видели с Марса а 26 со дна тихого океана мож все дело в ... ..... .

Sekach Dev

Она стояла за Землей на одной линии к Солнцу... Преломление света...

De
Deribas

🤦‍♂️

Еп
Епифания

От высоты Луны над горизонтом. На самом деле, Луна одного размера

Еп
Епифания

С Земли это незаметно

De
Deribas

Да?
А вот мне и хотелось бы узнать - лишние 50 000 километров заметны на глаз или нет?🤔

Еп
Епифания

Нет

De
Deribas

То есть если расстояние изменится на 1/8, то это будет незаметно глазу?

De
Deribas

https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0%BB%D0%BB%D1%8E%D0%B7%D0%B8%D1%8F_%D0%9B%D1%83%D0%BD%D1%8B

Ве
Вероника

Воздух формирует огромную линзу, увеличивающую размеры Луны.

De
Deribas

Почему не всегда?

Толя Попов

луна (гуляет)....орбита ок ....30 тыс.км👈👉.....это нормально☝️😉

De
Deribas

Перепад?
Около 50 000 км. ...

Толя Попов

я читал .....30

De
Deribas

Я по программе смотрел...
Стеллариум, если интересно.
Там - около 50 000 получается...

Толя Попов

пусть повашему😉

De
Deribas

Притом, если смотреть по программе, расстояние от Земли до Луны меняется чуть ли не каждый час...
И как в этих условиях рассчитать скорость вращения Луны?!?...

De
Deribas

🤝

Наталья Гусева

Не надо так часто на неё смотреть, и не будет таких вопросов..

De
Deribas

"Еще один интересный факт в нашем списке - свиньи не могут смотреть в небо. Это физически невозможно для них. Они могут видеть облака и звезды только лежа, но не стоя. Причиной является особая анатомия мышц и позвоночника этих забавных животных, которая не дает им поднять голову слишком высоко. Таким образом, у хрюшек нет другого выбора, кроме как искать отражение неба в луже. Пожалуй, и это не так уж плохо.
Источник: https://novate.ru/blogs/110719/50989/"

Станислав

Луна движется по эллиптической орбите. То ближе то дальше.

Станислав

Чем ближе к Земле, тем выше скорость.

De
Deribas

То есть ещё и скорость меняется?
А как это увязать с одинаковой скоростью вращения Земли и Луны?

Станислав

Меняется орбитальная скорость Луны. Скорость вращения Луны вокруг своей оси синхронизировано с периодом обращения вокруг Земли. Это как метатель молота крутит свой снаряд.

De
Deribas

Но Луна не связана тросом с Землей, как молот со спортсменом.
Если орбитальная скорость Луны меняется, как может она быть повернута всегда одной стороной к Земле и быть синхронизирована с постоянной скоростью вращения Земли?🤔

Станислав

Как так. См. Выше.

Ирина Кобзаренко

я тоже её заметила, но не поняла вообще что это было