Надежда

🖼 Зачем Петр Первый перенес Новый год с 1 сентября на 1 января,⁉️ можно было бы просто накупить разных фруктов и пойти на речку.⚽ 🚣‍♀️ 🚴‍♂️ 🤸‍♀️

Ответы
Михаил Гехт

14 сентября (1 сентября по Юлианскому допетровскому) по православному календарю праздник Новолетие - Старый Старый Новый год (там и летосчисление еще еврейское). Так что можно и в сентябре праздновать.
Кстати, в церковном календаре и Новый год (для служебного пользования 😇 ) называется праздник Обрезания Господня 🤑

Надежда

спасибо, интересно

Alex V

потому, что так было в Европе. Петр I был вообще огромным поклонником Европы и всего с ней связанного. А идею празднования Нового Года именно в этот день он взял, преимущественно, из Голландской манеры праздновать именно 1 января.

Ziama Fradkin

Весь Мир тоже сделал.А вот Рождество 25 как отмечает весь Мир коммунисты постарались перенести на 7 января, лишь бы не как у людей.

Надежда

😟

Виктор Васильевич Емелин

Юлианский календарь начал действовать с 46 года нашей эры.В 1676 года Папа Римский ввел Григорианский календарь более точный.Россия до 1918 года жила по Юлианскому календарю поэтому и рождество католики отмечают 25 декабря,а наша православная церковь отмечает 7 января по старому Юлианскому календарю.Указом В.И.Ленина в 1918 году РСФСР перешли на Григорианский календарь,а церковь осталась на Юлианском.

Ziama Fradkin

Так вот Вован вместе с Гундяевым могли восстановить справедливость и отмечать со всем Миром вместе,но видимо амбиции при выше всего.

Aleksandrъ

Читал я. И 1сентября это тоже не русский новый год . По-моему в Марте или в Апреле должен быть . А может нет .я не помню

Надежда

🆗

Борис Воробьев

Равнение на Запад! Есть такая теория, что он был заменен на двойника после посещения западной Европы!

Надежда

☝️ ☃️

Jacov Krell

Первого сентября начинается еврейский новый год.
А петр первый,судя по всему,был антисемит:):)

Надежда

вероятно

Jacov Krell

😆 😂

Nikolai Glonin

наверное остальные страны не согласились НГ отмечать 1 сентября

Надежда

☺️

Анатолий Квон

Есть страны, где отмечают, празднуют рождество, а не новый год

Надежда

есть

Анна Куклина

новый год без снега это как в других странах рождество

Надежда

наверное

Анна Куклина

не наверно ..............эт точно

Евгений Матвеев

Петр-1 был Либералом-радикалом. Вел Россию в Европу!

Надежда

💁‍♀️

Андрей Мацнев

Дети-школьники сейчас бы точно не одобрили!😁

Надежда

вы правы...

Юрий Васильев

но мы уже не представляем новый год без снега

Надежда

и 🎄

Ти
Тимуровец

Лучше на 7 июля, сразу Ивана Купала отыграть.

Надежда

👍

Анатолий Бронский

Тогда бы не было деда Мороза и Снегурочки.

Надежда

точно...я не подумала🤶 🎅

Эл
Элина

Надо выступить с предложением в гос.думе

Владимир Юдинцев

Ну и сейчас накупим фруктов и на каток.

Надежда

👍

Юрий Ерилов

С точки зрения науки - умное решение!

Надежда

😊

Николай

Петр не виноват ,а виноват лжэ пётр.

Надежда

💁‍♀️

Анна Сова

новый год в Израиле в сентябре....

Надежда

🆗

Efim Certan

А ЕЛКА . ДЕД МОРОЗ . МАНДАРИНЫ ....