Harley Quinn- Танюсик

В Японии во время землетрясения разрушаются железобетонные здания, а пагоды стоят. Почему?

Ответы
Лариса

Они нежелезобетонные. Так строили из дерева. В Алматы есть храм, построенный архитектором Зенковым без гвоздей. При землетрясении уцелел только этот Храм. Железобетон слишком статичен.

Z-Мимокрокодил-V

Потому что пагоды построены с учётом рельефа, вписаны в него, а ж/б коробки построены на тех участках, которые удалось купить.

Телефонист Вася.а

Папа в 1948 ом году нёс службу в Ашхабаде.Там город просто был уничтожен землятресением..Так во , он рассказывалл

Телефонист Вася.а

Что во всём городе стояли только водонапорные вышки.Круглые.

Фердинанд Франц Иосифовович

там нет железобетонных тим стены делают каркасными и юбклеивают бумагой, холодов там нет и стен таких хватает

Виталий Царский

Внутри каждой пагоды строители подвешивали сверху вниз длинную деревянную балку с грузом на конце.

Георгий Калинин

Храмы во всех религиях строят с учетом тектонических дислокаций, а прочие здания - как попало.

Алексей Малахов

Попробуйте разбить об бетон стеклянную бутылку и пластиковую. Получилось?

Добрый Кот

наверное деревянные строения эластичней бетонных. точно не знаю.

Марат

Потому что Ковчег строил любитель Ной, а "Титаник" -профессионалы.

Юрий Астахов

Видимо они из дерева, у которого больше зона упругих деформаций

Людмила

В Японии и дома стоят. Это они в России на ровном месте падают

Ашот Акопян

😃 верно

Ви
Виталька

Потому что они не из железобетона,поэтому и стоят 😁😁😁

Harley Quinn- Танюсик

_____)))))))👍 ☺️ 👍 😉 😁 😁 😁

Alisher Gaybullayev

Наверно пагоды деревянной конструкции, они намного легче

Ашот Акопян

не совсем

Alisher Gaybullayev

У нас дома строили особой конструкции, синч называется. Деревянный каркас закладывается глиной.

Ашот Акопян

интересно

Alisher Gaybullayev

Они выдержали землетрясение 1966 года, и до сих пор стоят

Ашот Акопян

класс

Made In Asia

Япония умный народ понят достич их требуется десятилетие

Колючка-Это Я)))

может быть потому,что они построены как спираль?

Ашот Акопян

нет

Колючка-Это Я)))

а ваше объяснение?

Ашот Акопян

Внутри каждой пагоды строители подвешивали сверху вниз длинную деревянную балку с грузом на конце. Частоту колебаний этого своеобразного маятника подбирали такой, чтобы во время землетрясения он раскачивался в противоположной фазе с самой постройкой. Так гасли колебания, вызванные землетрясением. По этому принципу работают сегодня гасители колебаний на высоких заводских трубах и телебашнях.

Колючка-Это Я)))

Спасибо, а я стала читать про архитектуру пагод,но там так подробно не написано🤝

Евгений Передереев

обрати внимание в каких зонах они находятся...

Та
Татьяна

Не знаю наверно плохо строители работали

По
Пофиг.

У нас вообще ни хрена не стоит, кроме х....

Валера Парамонов

энергетика иная -это не первый случай

Эл
Эльвира

Конструкция более сейсмоустойчивая.

Ашот Акопян

из-за чего?

Эл
Эльвира

Я не архитектор. Может, из-за крыльев. Там же у них столбы, вроде, в помещении.

Ашот Акопян

Подсказка-этот метод применяют при стройтельстве башен

Эл
Эльвира

Арки?

Ашот Акопян

Внутри каждой пагоды строители подвешивали сверху вниз длинную деревянную балку с грузом на конце. Частоту колебаний этого своеобразного маятника подбирали такой, чтобы во время землетрясения он раскачивался в противоположной фазе с самой постройкой. Так гасли колебания, вызванные землетрясением. По этому принципу работают сегодня гасители колебаний на высоких заводских трубах и телебашнях.

Эл
Эльвира

А она не раскачается так, что стены снесёт?