Максим Jw

Если дата рождения Иисуса Христа не указана в Библии и др.источниках информации, то когда же он тогда родился?

–5
Ответы
Даниэлла Радзивилл

Ну, рождение Иешуа вычислили по реальным датам, которые всем известны. Вот известно, что казнили его во время правления императора Тиберия (родился в 63 году до н.э., а умер в 37 года н.э.). В Библии упоминается префект Иудеи Понтий Пилат (родился в 12 году до н.э., а умер в 38 году н.э. Кстати, Корнелий Тацит называет Пилата прокуратором Иудеи, а Иосиф Флавий - правителем и наместником, однако, историки доказали, что он, как и другие римские правители Иудеи с 6 по 41 год н.э., был в должности именно префекта. ) Раз эти друзья были живы, то казнь Иешуа произошла ранее 37 года н.э.., потому что император Тиберий был еще живехонек. Но Понтий Пилат был назначен префектом Иудеи Тиберием в конце 26 года н.э., а освободил он его от должности почти за полтора года до своей смерти в начале 36 года н.э.. А это значит, что реальная казнь Иешуа произошла с 27 г н.э. по 36 год н.э., точнее 35 год н.э. Но мы знаем, что Иешуа было 33 года. А это значит, что родился Иешуа не раньше конца 5 года до н.э. (декабрь) начала 6 года до н.э. (январь) и не позднее 2 года н.э. Но теперь обратимся к Ироду Великому. В конце своего правления, а именно в конце 4 года, Ирод повелел не только убить своих сыновей, но и всю свою семью, думая, что они покушаются на его власть. .Ирода был уже тогда сумасшедшим, убившим в начале 4 года до н.э. всю свою семью и множество других людей, готового на любое преступление в угоду своим неограниченным амбициям. Его имя стало нарицательным для обозначения злого и жестокого человека. В Библии описывается избиение младенцев ( но историки отрицают, что сильно много там было так убито младенцев). Значит, Иешуа родился в начале 4 года до н.э. (если иметь в виду Избиение младенцев Иродом)или в период не позднее 2 года н.э. то есть в пределах 6 лет. Ну, и поставили, что он родился в конце 1 века до н.э. (декабрь) или в начале 1 века н.э. (январь). Естественно, более точного года его рождения, я не смогла вычислить

Даниэлла Радзивилл

Если идти строго по Библии, то там описано солнечное затмение, которое произошло, когда казнили Иешуа. Но это не так, то есть солнечного затмения быть тогда не могло. Согласно фазе луны во время Пасхи, если бы во время распятия произошло затмение, оно могло быть лунным затмением. Но ученые отклонили предположение о том, что 3 апреля 33 г. д. – это дата смерти Иисуса. Я думаю, что люди еще со времен Ньютона обсуждали этот вопрос, и я подозреваю, что дебаты растянутся еще как минимум на 100 лет еще.

Максим Jw

Иисуса убили 14 ниссана. Что касается того, что наступила темень в середине дня, то это было знамение от Бога, а не обычное затмение солнца. Но это уже вопрос веры, а не науки.

Даниэлла Радзивилл

Не надо плюсовать сюда Бога-отца. Мы должны вычислить по историческим, реальным фактам, а не потому, что пишут в Библии. А факты исторические я вам изложила. И темнота по Библии длилась долго, а солнечное затмение длится очень недолго, совсем чуть-чуть. И если что то мы будем оценивать по воле Бога-отца, то Богов много и у многих народов они разные. И доказывать что то нужно не фразой ТАК ХОТЕЛ БОГ, а реальными фактами. О реальном существовании Иешуа (Иисус и Христос -это реалии не того времени, когда происходило все это, а тогда, когда Библия была переведена на греческий язык греческими переводчиками) писал Иосиф Флавий в своей книге "Иудейская война", а также Тацит, но уже позднее. А точной даты нет (как, к примеру, Пилата или Тиберия), потому что тогда, когда Иешуа родился, то его родители были никто и звали их никак. Они не были сановниками или приближенными Ирода. Так же и Иешуа никого из историков, когда он родился, не интересовал.

Ал
Алиша

Даты нет. Это политика. Политика вытеснения религии. В Европе Рождество замерзает их языческие праздники. В РФ другая дата, т.к. замечает тоже языческий праздник, вовремя которого колядовали и пели обрядовые песни - на урожай и животных, рождение детей и т.д. призывали все блага в новом году. Т.к. язычество вытеснить полностью было сложно, пошли путем смешения, внушения, что они отмечают христианский праздник. Люди уже сами не помнят, что отмечают в этот день. При том, что большинство атеисты. День называют Рождеством, но колядки, гадания и некоторые прочие моменты языческого праздника не исчезли.

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Tanusha S

На старых полотнах Рождества Христова изображают Марию с младенецем и над головами у них звезду с лучем света или комету. Эту комету нарисовали многие художники того времени, значит приурочили одно событие к другому. А все подобные астрономическое явления и события обязательно документировались в разных точках планеты.. Будь то комета или яркая вспышка на небе ... Вот отсюда можно начать искать дату..

Максим Jw

Нет 🙂 все гораздо проще. Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Tanusha S

У меня другие датировки имеются)

Максим Jw

Приведите

Анатолий Серёга

Почему не известно? Очень даже известно. Иисус родился в тот год когда Рим проводил перепись населения. Именно по этой причине все Святое семейство оказалось в Вифлиеме, там им было предписано быть именно для этого (для переписи). Я уже точно не помню на сколько, но, кажется на четыре года Иисус старше чем принято считать. Это легко проверить.

Максим Jw

Перепись проводилась в Иерусалиме. Иисус родился в Вифлееме по дороге в Иерусалим. Он осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Анатолий Серёга

Ну, вот. Оказывается, Вы все и сами хорошо знаете, зачем тогда спрашивать? Лишь добавлю, что Иисус родился на 33 год правления Иудеей Иродом Великим, эту дату тоже легко определить, в инете все есть. Удачи!

Фи
Фигаро

Считается, что Иисус Христос родился в 4 год до н. э.. Дата 25 декабря впервые указана Секстом Юлием Африканом в его летописи, написанной в 221 году, либо в толковании Ипполита Римского на книгу пророка Даниила, написанном до 211 года, где он пишет, что Христос родился в среду, 25 декабря, в 42-й год правления Августа.

Максим Jw

Здравствуйте. Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря или 7 января? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Владимир Строганов

Евангелие от Матфея (Начинается Евангелие с родословия Иисуса Христа, идущего по нисходящей линии от Авраама до Иосифа Обручника, названного мужа Девы Марии. Различия между этим родословием и родословием Христа в Евангелии от Луки являются предметом многочисленных исследований историков и библеистов.

Максим Jw

Евангелия дополняют друг друга. Что касается рождения Христа, то Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Владимир Строганов

Я это читал..есть другие источники.

Ольга Чернышева

Зато известна дата его смерти, как человека. 14 нисана 33 года. Тогда ему было 33, 5 года. Если отсчитать полгода, то приходим вовсе не к 25 декабря и не к 7 января, как многие считают это рождеством, а к началу октября, учитывая, что нисан - это март-апрель. Иисус родился во 2 году до нашей эры.

Романтик Z

для этого и не написали, знали что будут искать по месту жительства, а там ни кого не будет. Много упущено, что бы не допытывались. Но вот, что Иисус не знал , что на свете существует еще и континент -Америка, это большое упущение Библии. Он должен был об этом знать и рассказать людям.

Максим Jw

Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Анатолий Серёга

Почему это неизвестно? Очень даже известно. Святое семейство прибыло, из Назарета в Вифлием, на перепись населения, которое проводили в Израиле по приказу римлян, а эта дата известна точно, потому, что зафиксирована в римских деловых бумагах того времени.

Максим Jw

Всё проще. Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Градж

По ориентиру на "Вифлеемскую Звезду" в первой декаде сентября 14 года до Рождества Христова. Перенесли на день зимнего солнцестояния по аналогии с более древними Богами Греции и Вавилона. Кстати, они тоже ходили по воде и воскрешали мёртвых... 😇

Максим Jw

В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство учёных, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».

Градж

Мало ли изысков в богословских цыклопедиях.... А вот время прохождение Кометы - в любом астрономическом справочнике можно найти.

Николай Серегин

По мнению астрономов, самое яркое астрономическое событие в то время было соединение венеры с юпитером-самых ярких звезд на небосводе в одну звезду. Это можно назвать вифлиемской звездой. Так вот это соединение было 17 июня 2 года до нашей эры.

Максим Jw

Это полная чушь! Венера и Юпитер это планеты, а не звёзды. Тема: «Звезда», которую увидели астрологи после рождения Иисуса. «Астрологи с востока» — а значит, из Вавилона или одного из соседних городов,— чья встреча с царем Иродом после рождения Иисуса привела к убийству всех маленьких мальчиков в Вифлееме, очевидно, не были служителями или поклонниками истинного Бога. Есть разные предположения по поводу того, что было «звездой» (греч. асте́р), которую увидели астрологи. Ее отождествляют с кометой, с метеором или со вспышкой сверхновой, но чаще всего с парадом планет. Однако ни одно из этих небесных тел или явлений не могло остановиться «над местом, где был ребенок», указав таким образом его точное местонахождение в Вифлееме. Стоит отметить, что звезду «видели» только языческие астрологи. Если учесть их связь с занятием, которое осуждает Бог, и страшные последствия их встречи с Иродом, после которой жизнь будущего Мессии подверглась опасности, то можно сказать, даже с уверенностью, что за этой «звездой» стоял тот, кто противился замыслу Бога в отношении обещанного Мессии. Тот, кто «принимает вид ангела света», кто действует «со всякими могущественными делами и ложными знамениями и предзнаменованиями», кто создал впечатление, что змей говорит, и кого Иисус назвал «убийцей от начала», несомненно, мог сделать так, что астрологи «увидели» нечто похожее на звезду, которая сначала привела их не в Вифлеем, а в Иерусалим, где жил лютый враг обещанного Мессии (2Кр 11:3, 14; 2Фс 2:9; Бт 3:1—4; Ин 8:44).

Олег Котлов

Ох тему затронул. Библия это про времена до рождения Христа описываются. Ветхий завет. Про Христа его 12 апостолов (в том числе и Ииуда) только от троих евангелие есть. Летописцы "в рукопашную" переписывали. Там много могли напутать.

Максим Jw

Гипотетически да. Но, как показывает практика, т.е. археологические находки, то нет 🙂

Олег Котлов

Каким образом тогда можно было точно определить время находки? Когда солнце на закате, или луна в пике?

Константин Раду

...те кто управляет миром (больные на всю голову люди, которые об этом не знают и не понимают) никогда не откроют всю правду. Им легче держать всех в неведении и выдавать часть правды за всю правду и думать, что они умнее всех.

Олег

Когда родился Иисус Христос? Известна ли точная дата и какая правильная — 25 декабря или 7 января по Библии? У моей знакомой есть подруга-богослов, которая говорит, что Иисус Христос фактически родился 25 декабря.

Олег

В Новом Завете не указан точный день рождения Иисуса Христа. Существует Церковное предание, согласно которому это произошло в месяц туби, что является аналогом месяца январь.
Источник: https://1001molitva.ru/zhitiya-svyatyh/rozhdenie-iisusa-hrista.html 1001molitva.ru © Энциклопедия православия

Максим Jw

В январе в Израиле идут дожди и холодно. Когда же родился Иисус, то его родители шли в Иерусалим из Назарета на перепись населения. Это было в теплое время года. К тому же пастухи спали ночью с овцами под открытым небом. Предание лживо 🙂

Олег

Вы что там жили,в то время.В моем детстве и сугробы были по метру.

Максим Jw

Это всё описано в библии, в Евангелиях, в слове Бога. А священное придание это не Божья мысль, а лишь человеческие ошибочные выводы. На примере троицы могу вам привести доказательства. В «Православной энциклопедии» признаётся: «В Новом Завете нет учения о Святой Троице» (М., 2002. Том 5, Стр. 414).
В «Католической энциклопедии» отмечается: «Сам термин Троица не присутствует в Священном Писании.» (М., 2002. Т. 1. Стр. 623).
Есть ли библейское подтверждение того, что Отец и Сын — это одна личность и часть троицы, как утверждают некоторые?
Матфея 26:39, Современный Перевод: «Отойдя немного, [Иисус Христос] пал на лицо Своё, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем, не как Я хочу, но как Ты». (Если бы Отец и Сын были одной личностью, эта молитва не имела бы смысла. Иисус молился бы самому себе, и его воля ничем не отличалась бы от воли Отца.)

Олег

Значит есть и отец.

Геннадий Коновалов

А вы в курсе, что календарей, тогда, было великое множество, и все были не правильными. А дата рождения Христа, исчисляется по григорианскому календарю, который был придуман через тысячу лет после его смерти.

Максим Jw

Происхождение Рождества
В «Новой католической энциклопедии» говорится: «Когда именно родился Христос — точно не известно. В евангелиях не указаны ни день, ни месяц... По мнению Х. Юзенера... которое разделяют сегодня большинство учёных, день рождения Христа был приурочен к зимнему солнцестоянию (25 декабря по юлианскому календарю и 6 января по древнеегипетскому), поскольку в этот день, когда солнце начинало возвращаться в Северное полушарие, почитатели языческой богини Митры праздновали dies natalis Solis Invicti (день рождения непобедимого солнца). 25 декабря 274 года Аврелиан объявил бога солнца главным покровителем империи и посвятил ему храм на Марсовом поле. Отмечать Рождество начали, когда в Риме культ солнца был особенно популярен».
В энциклопедии Макклинтока и Стронга говорится: «Празднование Рождества не установлено Богом и не берет начала в Н[овом] З[авете]. Дату рождения Христа невозможно узнать ни из Н[ового] З[авета], ни из какого другого источника».
«Пустой обман»
Ввиду всего вышесказанного, следует ли истинным христианам соблюдать связанные с Рождеством обычаи? Понравится ли Богу, если его служители будут перенимать вероучения и традиции у людей, которые ему не служат? Апостол Павел предупреждал в Колоссянам 2:8: «Смотрите, как бы не нашёлся тот, кто завладел бы вами, как добычей, через философию и пустой обман по традициям человеческим, по принципам этого мира, а не по Христу».
Также апостол писал: «Не впрягайтесь в неравное ярмо с неверующими. Ибо какое общение может быть у праведности с беззаконием? Или что общего у света с тьмой? Да и какое может быть единодушие между Христом и Велиа́ром [Сатаной]? Или какую долю имеет верный с неверующим?»
(2 Коринфянам 6:14, 15).
Приняв во внимание все эти неопровержимые доводы, Свидетели Иеговы отказываются от участия в праздновании Рождества. Следуя Писанию, они стараются «хранить себя незапятнанными миром», чтобы их служение было «чистым и неоскверненным в глазах Бога» (Иакова 1:27)

Геннадий Коновалов

Браво. Сам я постмодернист, но Свидетели Иеговы - истинные ученики Бога.

Максим Jw

Всего Вам наилучшего 🙂

Геннадий Коновалов

И Вам наилучшего🙂

Светлана Войцеховская

Этого никто не знает и ученые не могут вычислить.....А еще есть уже факты о том,что Иисус собран из 3х персонажей и никогда не рождался в Израиле,он пришел с Севера нашей страны,от Волхвов....

Максим Jw

Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Светлана Войцеховская

Вся история человечества переврана на все 80-90%, а вот Библию никто не тронул!!!! А у индусов есть место,где похоронен Иисус в 112лет., куда он ,подлечившись, прибыл и открыл свою школу.....

Максим Jw

Разве индусы поклоняются Иисусу Христу? Разве они христиане? Они индуисты.

Светлана Войцеховская

Вы ничего не знаете! Ведические знания Белых Богов ушли из Гипербореи в Индию.Она их сохранила и приумножила. Этим знаниям сотни тысяч лет. малая их часть вошла в Библию,эти знания принес и Иисус в Египет и Израиль.

Максим Jw

Человечеству всего то 6 тысяч лет, а вы говорите про сотни тысяч.

Светлана Войцеховская

Боже, где вы учились такой бредятине?

Максим Jw

Я называю ваше учение бредятиной? Нет. Вот и вы будьте добры уважайте мнение собеседника.

Александр К.

Во всяком случае мне.Больше интересна жизнь Иисуса и Его Учение.А информация о его рождении много раз интерпретировалась и всегда по разному.Я даже где-то слышал о дате -23 февраля...

Максим Jw

Как показывает книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Michael Lvovich Kunin

Ни кто не может точно указать. И даже его мать.Не может припомнить.Когда она его на свет пустила. Ну надо так она забыла. А может вовсе не рожала. Кто может подтвердить сей факт???

Максим Jw

Математика тут не сложная. Как показывает в Библии книга Матфея, главы 26 и 27, Иисус умер во время иудейской Пасхи, которая началась в 33 году н. э. 1 апреля. Помимо того, Луки 3:21–23 даёт нам знать, что Иисусу, когда он начал своё служение, было приблизительно 30 лет. Поскольку его земное служение длилось три с половиной года, ему при смерти было приблизительно 33 1⁄2 года. Христу было бы 34 года шесть месяцев позже, то есть около 1 октября. Считая назад, чтобы определить, когда Иисус родился, мы приходим не к 25 декабря или 6 января, а примерно к 1 октября 2 года до н. э.

Юл
Юля

Интересно читать ответы.)во все люди поверили .как и сейчас в общую пандемию.писпли Библию люди.и эти люди евреи ,чтобы всех остальных в страхе держать.а сами живут по Торе

Максим Jw

Юля, вы просто не в курсе 🙂 и рано делаете выводы 🙂

Юл
Юля

Про что

Людмила Варивоцкая

Я знаю.что БОГ один для всех.для всех вероисповеданий..Между 25 декабря и 6 января--ЕГО ДЕНЬ. Я со своей семьёй чтим и 25 декабря.. Хотя наш праздник-РОждество-6 января😉

Максим Jw

Иисус осенью родился, в октябре месяце. Пророк Даниил предсказал, что Мессия (Христос) появится в начале состоящей из семи лет «седьмины» , и что Его «не будет» в середине «седьмины» , т. е. после трёх с половиной лет, потому что Он предастся жертвенной смерти (Даниил 9:24—27). Иисус «был лет тридцати» , когда Он начал своё служение как Христос. Поэтому Ему было приблизительно тридцать три с половиной года, когда Он умер в начале апреля, в день Пасхи. (Луки 3:21—23; Матфея 26:2).
Приблизительно шесть месяцев позже, в октябре, ему исполнилось бы 34 года. Ясно, что он не родился в декабре. В Библии нет ни слова про рождество. Первые христиане не отмечали этот праздник. Лишь столетия спустя после смерти Иисуса Христа его день рождения стали отмечать 25 декабря. Однако это не было днём рождения Иисуса, поскольку он, скорее всего, родился в октябре. Почему же тогда выбор пал на 25 декабря? Судя по всему, те, кто считали себя христианами, хотели «совместить этот день с языческим римским праздником „рождения непобедимого бога-Солнца“» (Новая британская энциклопедия). Зимой, когда солнце светило не так ярко, язычники устраивали особые празднества, надеясь, что это побудит небесный источник тепла и света возвратиться из дальнего странствия. Считалось, что его возвращение начинается 25 декабря. Желая обратить язычников в свою веру, религиозные деятели узаконили этот праздник и попытались придать ему «христианский» облик.

Людмила Варивоцкая

Это я читала..ДАВНО