Надежда Памфилова

Вот объяснит кто-нибудь, почему уличный термометр опускается сам, а медицинский надо стряхивать?🤔

Ответы
Луиза Бальтазар

Причина проста. Конструкция измерительной части термометра предусматривает запоминание показаний температуры, с этой целью баллон с ртутью отделяется от трубки со шкалой перемычкой в виде трубки с очень маленьким диаметром. После измерения температуры термометр попадает в зону с меньшей температурой, ртуть быстро остывает и стремится вернуться в баллон, но в тонкой трубке перемычки образуется разрыв столбика ртути, и ртуть остается в измерительной трубке, показания запомнились. Встряхиванием термометра ртуть возвращается в баллон.

Надежда Памфилова

Спасибо, хоть один нормальный человек ответил.

Луиза Бальтазар

Этот вопрос когда-то задавали в "Что? Где? Когда?"

Владимир Соколов

Температура заболевшего измеряется строго относительно нуля, уличный или комнатный термометр измеряет фактическую температуру. Кстати можно и не встряхивать, измерение произойдет...

Владимир Бондин

Шкала разная... Тот в километрах, а этот в метрах... Но, если засунешь в морозилку, думаю, он опустится...

Михаил Тымчук

Уличный спиртовой, а медицинский ртутный. Жидкостей разная...

Владимир Гордейчик

.. так изначально было задумано .. ☺️ 🌷

Владимир Павлов

эт надо подуумать....вопрос не простоой...)

Aleksei Kovalenko

не будь жадиной купи электронный🤡

Nikola Mahkov

специально сделали от самосброса..

Дмитрий Брехов

Правда интересно??????))))👍

Владимир Ракивненко

Как попроще-то... ммм

Александр Владимирович Чегодаев

Ulichnii-spirtovii,domashnii-rtutnii

ОК
Олег Кутняк

озадачили