Анюта

А если будет инфляция, банки могут увеличить ставку по уже взятой ипотеке??

Ответы
Алексей Лалиев

Серьезный ответ: НЕТ. Ставки не меняются, они устанавливаются один раз и изменению в дальнейшем не подлежат. Исключение: изменение условий договорных отношений, исключительно влекущие за собой отмену старого договора. Хотя, в некоторых случаях предусмотрено изменение, но оно фактически опять-таки отменяет старый договор. ГК не позволяет в одностороннем порядке изменять условия сделок.

Ю(
Юрист-Онлайн (Гражданское Право)

Нет!
Договор дороже денег!
Но, когда читаете договор, а там внизу указано, что "акционеры банка могут в одностороннем порядке изменить......." - ОООООчень мелким шрифтом, то - БЕГИТЕ ОТТУДА!!!😉 🙂
+ есть такой продукт, как РЕФИНАНСИРОАВАНИЕ (см. в инете).

Иван Протас

ДА НЕТ, МНЕ КАЖЕТСЯ ОНИ УЖЕ ВОЗЬМУТ НА ЭТОМ СЕБЕ! НО ТЕПЕРЬ ОНИ ДУРАКАМИ НЕ БУДУТ КАК В ТОТ РАЗ? СТРАДАТЬ БУДЕМ МЫ НО МЫ ЭТОГО МАЛО ЗАМЕТИМ. ОНИ НАМ ЭТАК ПОДРЕЗАЮТ НА ПОСТОЙ ПОЛУЧАЕТСЯ С НАШИМИ ДЕНЬГАМИ ДЕЛАТЬ НЕ ЧЕГО В МАГАЗИНЕ УЖЕ КОГДА ПОЛУЧИШЬ ЗАРПЛАТУ..

Илья Хомутский

Зависит от договора, так то да, есть у сбера и втб, пункт - право менять условия ипотеки может банк))) а у тинькофф, хоумкредит и альфы вообще все круче закручено, там не процент, а другая вещь меняется, что повышает выплату, хлеще чем процент

Аристарх Леопольдов

Разумеется,кстати инфляция есть и будет это естественное положение дел для несовершенной рыночной экономике,скажем на западе инфляция не прекращается второе столетие и не прежде ратится пока существует капитализм

Максим Топчак

смотря как в договоре это оговорено))) обычно много писанины маленькими буковками))) если в долларовом эквиваленте...то тут придется отдавать зеленых... не обращая внимание на то, что деревянный стал слабее в два раза)))

Виль Гусамов

ЧЕМ БРАТЬ ЭПОТЕКУ НАДО СПРОСИТ А ЕСТЬ ЛИ ЛИЦЕНЗИЯ НА ПРЕОБРЕТЕНИЕ ДЕНЕЖНЫХ КУПЮР У БАНКА КОТОРОГО ВЫ БЕРЕТЕ . ЕСЛИ НЕТ ТО ОНИ НЕ КАК НЕ ДОЛЖНЫ ДАВАТЬ ЭПОТЕКУ

Света Светкина

Если процентная ставкаа установленная то нет ....вот например у меня кредит с установленной процент.ставкой бухать хоть всё рухнет как было 12%так и стоит

Анюта

У меня тоже ставка, но ведь есть подводные камни)

Света Светкина

Пока не было

Се
Сергей

Вполне. Читайте заключенный договор (мелким шрифтом), наверняка сказано там, что банк имеет право в одностороннем порядке изменить процентную ставку...

Владимир

Если проценты твёрдые и написаны в договоре, то нет, а вот бывает кредит с процентами (Flexibel) вот тогда могут и изменить по своему усмотрению.

Андрей Метлицкий

Надо читать договор, если там заложена такая возможность, то да..... Но если у Вас ипотека с Господдержкой то не стоит беспокоится

... Рус

Девушка,проснитесь,😉 инфляции уже,не менее 25 лет,однако.А банки могут сделать всё,что им захочется,т.к. любой банк - это ОПС!.

Дима Акоскин

Если это произойдет!!! Пусть люди перестанут платить совсем и ВСЕ! Посмотрим что они смогут сделать с нами))

Анюта

Точно! 🙂

Дима Акоскин

Начнут отбирать квартиры. На кой им столько квартир да за каждую ещё комуналку надо платить)) их единицы нас миллионы! Сметем как пыль))

Наталья Соколова

конечно, кто денежку платит, тот и девушку гуляет. в данном случае банки гуляют всех, кто у них занял.....

Фидарис Нигаматьянов

ЕСЛИ В ДОГОВОРЕ НАПИСАНО, ЧТО В СВЯЗИ С ИНФЛЯЦИЕЙ БУДЕТ УВЕЛИЧЕНА ПРОЦЕНТНАЯ СТАВКА, ТОЧНО УВЕЛИЧАТ...

Серега .*.*.*

Читайте договор внимательно. Там обязательно есть пункт, что могут. Но делается это крайне редко.

Роман Моргунов

сложный вопрос. надо читать договор внимательно и смотреть что в этом договоре сказано об этом...

Андрей Куцаев

Смогут или нет не знаю , но обязательно попытаются . Думаю , что всё зависит от ключевой ставки .

Алексей Зима

Конечно могут,там даже есть графа,что банк может поднять процентную ставку без уведомления

Максим Кисеев

Открою страшную банковскую тайну по этому поводу-они вас даже предупреждать не будут)))