Элен Ренбауэр Z

Каждый в своей жизни выбирает свой путь, кем ему быть и стать. Я никогда не видела счастливыми глаза монахов и монахинь. Скорбящие, тусклые, строгие, с болью.. Любые.. Но ни разу не видела в них искры счастья. Это нельзя? Или они несчастны в своем выборе?

Ответы
Roman Mamenko

О чем вы говорите - очень сильно напоминает внешний облик некоторых инославных проповедников, в том числе и сектантов. Поставим по другому вопрос. Например, вам какие нужны продукты - из натуральных веществ или из пластмассы, поддельные, но на вид очень похожие на натуральные? Очевидно, что настоящие. Так и радость - она тоже бывает "поддельной", хотя мы, может, и считаем ее настоящей. Считаем же ее настоящей от того, что нам не доводилось испытывать настоящую. Чтобы дать более-менее исчерпывающий ответ по этой весьма обширной тематике, придется коснуться догматического, нравственного учения Церкви и показать все это на примерах святых отцов и Самого Господа.
Причина, как вы говорите, будто бы "унылого" вида христиан одна, совершенно очевидная - грех и произведенное им расстройство всех сил душевных и телесных и вызванная им борьба. Будто бы мрачный вид - это не от уныния, а от напряжения сил, сосредоточения. А вам было бы до смеха, если бы ваш враг стоял рядом с занесенным мечем? В тоже время христианин часто сподобляется такой радости, какой и не снилось человеку внешнему по отношению к Церкви. Но эта радость не выражается через смех. А вот некоторые страсти, такие, например, как гордость и тщеславие могут вызвывать смех.
Для внецерковного человека это увидеть будет достаточно проблематично, если не сказать - невозможно. Что говорить, если церковные часто не способны понять, каков источник их смеха?

Элен Ренбауэр Z

При чем тут смех?? Вопрос о глазах😏

Борис Мазо

Тема такая неоднозначная. Надо иметь необходимый запас знаний, для правильного (для себя) выбора пути. (да и кто в начале пути знает, что правильно). Вам наверное доводилось общаться в среде монахинь и вы знаете не понаслышке какой у них взгляд. Кто-то добровольно, кого-то насильно, но в любом случае есть выбор. Да, так нельзя, да жалко их.

Валерий Свиридов

Вся христианская религия пронизана безысходной печалью . Вы видели улыбающиеся иконы или радостных и пляшущих святых ? Демагогия , считающая уныние одним из смертных грехов ! Вечно кислострадающие лица , считающие хорошее настроение происками сатаны . " Если хочешь мёртвым поклоняться , то живых тем сном не отравляй ! " Сергей Есенин .

Элен Ренбауэр Z

Понятно

Елена

Моя сестра несколько лет жила в монастыре( она не монахиня), я с детьми ездила к ней. Монастырь был очень бедный, Людей мало - матушка и человек 10 сестёр.Поднимали монастырь из руин, собирали всё по кирпичику, первое время есть было нечего. Я поражаюсь - какие у них добрые и светлые глаза.

Элен Ренбауэр Z

Значит есть искры😊

Myza60@.ru Онуфриенко

Уйти в монастырь можно лишь разочаровавшись в обыденной ,нашей жизни.Когда у них спрашивала :Причина? У каждого своя история (как правило грустная ).Наверное они понимают ,что по каким то причинам они лишние в нашей жизни.А разве это удовольствие может придать блеск глазам?

Элен Ренбауэр Z

Я не в плохом смысле сказала.. Пустота..

Myza60@.ru Онуфриенко

Они нашли свой путь и он их устраивает.Мы все в жизни это ищем.Чтобы принять постриг ,нужно многое пройти.Простоя интересовалась.Нужна причина и разрешение на это.

Элен Ренбауэр Z

Понятно.. Какая причина??

Myza60@.ru Онуфриенко

У каждого своя.

Элен Ренбауэр Z

Например

Фёдор Булатов

В монастырь от хорошей жизни не идут. Счастливые глаза у них появятся, если они забудут причину ухода в монастырь. Если не забудут, то заменят свою боль верой в бога. Православные - зомби. Люди, не готовые к борьбе с жизненными трудностями.

Евгений А.

Увы, находясь в заблуждении, они полагают, что скорбь о страданиях Христа и печаль о собственной греховности ввжней , чем радость о воскрешении Христа и благодать прощения всех грехов по милости Его.

Станислав Силевич

Они несчастны в жизни, а их выбор - это наиболее приемлемый по их мнению образ жизни для них. Но вот по поводу того, что у монахинь всегда скорбь в глазах, я не соглашусь.

Владимир Панферов

Образ жизни монахов не предполагает праздность, а предполагает им в назидание смиренность, покорность, терпимость. Да и труд у них не из легких - не до смеха.

Олег Васильев

В "Братьях Карамазовых"у Достоевского монах говорит младшему брату.. - Мы здесь(в монастыре) не потому,что самые лучшие ,а возможно самые худые в душе..

Элен Ренбауэр Z

Не верю. Они там потому что осознали..

Олег Васильев

Естественно осознали.. Время разбрасывать.. камни и время их собирать..

Элен Ренбауэр Z

Значит худшие в душе здесь..

Олег Васильев

Они могут быть везде.. Кто-то чувствует проблемы.. и начинает молиться..

Элен Ренбауэр Z

А кто то просто пытается исправиться..

Олег Васильев

Кто как..Пути Господни неисповедимы..

Евгений Щёголев

я думаю что их очень сильно побило в жизни а они не смогли дать ей достойный ответ хотя обязаны были этосделать слабоволие удел слабых

Элен Ренбауэр Z

👍 поняла Вас.

Олег Кочетков

Они просто отдали себя комуто и не получили тогоже себе у них надежда получить это потом а может и не получить какое здесь счастье

Виктор Кузьмин

Элен! тебя с праздником ОБНИМАШЕК! Обнимемся с тобой и всё пройдёт!😘😘😘😘😘😘😘

Виктор Кузьмин

Элен! Какая же ты красавица! Смени аватарку! Маша пусть будет с медведем! Какая же ты красивая! Муж тебе что ли не разрешает?😘

Элен Ренбауэр Z

Спасибо, Виктор. Не хочу отвлекать своим лицом😉💋

Виктор Кузьмин

ну да! Ты круче чем маша!

Виктор Кузьмин

Особено в красном платье! Великолепная!

Александр Aбрамов

Я думаю, что они спокойны! А при более близком общении вы увидите в них и радость к жизни! Только они не всем это показывают!))

Элен Ренбауэр Z

Что заставляет их скрывать свои чувства??)

Александр Aбрамов

Скромность

Элен Ренбауэр Z

Ни это ли двуличие?

Александр Aбрамов

Не думаю! Они ни кого не обманывают, тем более видите вы их, как правило во время службы, когда не до веселья!

Элен Ренбауэр Z

Не только😏

Светлана Войцеховская

Неправда! У них божественные глаза,чистые,умиротворенные,духовные! Вы современные лица сравните с их лицами. Слов не надо!

Добрый День

Вот меня кришнаиды прикалывает! Я бы к ним лучше присоединилась. Идут весёлые, в ярких одеждах, в бубен бьют, песни поют )))

Добрый День

Да мне бы бубен дали, посвящать не обязательно))))

Элен Ренбауэр Z

Как бы в бубен не дали😃

Добрый День

Могут?😨

Элен Ренбауэр Z

Думаю Вы справитесь😉. Если ЧО, мне свисните... ПомоЖУ😉

Роман Ступак

Я видел летом горящие счастьем глаза монахов и монахинь.... возможно, это связано с тем, что они делают для окружающих...

L….

О нет детка! Здесь ты не права!!!!! Далеко не права!!! Это не грусть!....это совсем другое. Они счастливы ...но это другое

Григорий Симаков

Мало наверное монахов и монахинь видели в своей жизни. Я прям таки счастливых видал. прям прет из них энергия

Элен Ренбауэр Z

Это же здорово😉

Григорий Симаков

Есстественно

Элен Ренбауэр Z

Значит мало😉

Лена Елена

Элен, у них мозги по-другому настроены. Нам с Вами не понять. Но они ни о чем не жалеют - это точно.