Дмитрий Каракозиди

Прототипом Елены Прекрасной из русских сказок была Елена Прекрасная из Илиады Гомера. По тексту на то время она была самая красивая женщина на земле. Вопрос: Какого цвета были у неё волосы и завивались ли?

Ответы · страница 2
Наталья

это ж откуда такие выводы? у нас прекрасные Василисы....и все блондинки

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что во все времена у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Наталья

даааа? а я только что здесь прочитала, что чужая жена это лучше

Ростислав Туманский

Елена Троянская... красотка. 🖼

Дмитрий Каракозиди

С древнейших времён художники изображали Елену Прекрасную, но модель у каждого была своя.

Ростислав Туманский

Когда я смотрю на эту "модель", то думаю что ушел бы на войну только для того, чтобы ее не видеть.

Дмитрий Каракозиди

Одиссей так и сказал:"Из-за этой шлю?хи воевать"

Ростислав Туманский

Такого я не нашел в мифологии, но меня поразило, что за руку Елены боролись 50 богатейших женихов. У нее было 12 детей, два официальных мужа (Парис не считался). После его гибели, пока продолжалась война, она успела выскочить замуж, стерва.

Ел
Елена

Было три Елены...Прекрасная, Премудрая и Превредная...про которую?

Дмитрий Каракозиди

Там же написано ПРЕКРАСНАЯ. Кстати а про Пре вредную первый раз слышу.

Ел
Елена

Была-была...артефакты жэсточайше умалчивают...

Надежда Тихонова

Наверное похожа на Аллу Ларионову,которая играла в "Садко"😁👍

Дмитрий Каракозиди

Возможно, но Гомер специально не даёт описание самой красивой женщины на земле ибо САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Надежда Тихонова

И действительно это так!😂☕

Роман Смирнов

у нас своих хватает Елен . да и в Греции они не очень +волосатые

Вл
Владимир.

Думаю, что на определённых местах они были чёрные и курчавые.

Дмитрий Каракозиди

Каждый думает свою думу. Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Вл
Владимир.

Как я понимаю, Вы - доверенное лицо Гомера, которому он доверил толковать его произведения, вплетая свои инсинуации.
Напоминаю Вам, что идеал красоты для Гомера, как и для всех греков существовал - это Афродита.
При очередном сеансе вызывания духов - кланяйтесь Великому Слепцу.🤝

Дмитрий Каракозиди

Насчет Афродиты это только у тебя. Ибо в греческих учебниках такого нет. Это во первых, а во вторых по Гомеру самая красивая из смертных женщин на то время жена царя Менелая Елена.

Вл
Владимир.

Приятно быть автором древнегреческой мифологии.
Цитатку скинь из Гомера про Елену.
Даю наводку тебе как неучу и дилетанту, сапожнику, пытающемуся всё время судить выше сапога о вещах, в которых ни бум-бум.
Гомер - ты не поверишь! - дает описание Елены. Правда чужими глазами и моими словами, поскольку он был слепой.

Дмитрий Каракозиди

Очень приятно познакомиться с человеком имеющим столь длинное имя. Человеком которого зовут ....тебе как неучу и дилетанту, сапожнику, пытающемуся всё время судить выше сапога о вещах, в которых ни бум-бум.

Вл
Владимир.

Да, старина!
Убогий у тебя умишко, да и лексикон нулевой.
А по существу возразить-то нечего.
Давай лепи дальше свои карикатуры на исторические события и исторических личностей.
А то я давно в цирке не был, да и клоуны все разбежались.😍

Людмила Варивоцкая

Золотистый цвет волос.. Наверняка-завивались сами с роду..

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не дает её описание так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Красивая Молодая Аня

золотистые и если не ошибаюсь были с волнистыми локонами

Oksana Feklistt

Это выдумка автора, в сказках она кудрявая , златовласая

Oksana Feklistt

Персонажа Елены Прекрасной, ее рисовали и белокурую с длинными косами. Поэт видит в ней всеми признанную лепокудрую красавицу, считает ее хорошей домашней хозяйкой. В Трое она только тем и занималась, что стряпала и сидела за прялкой. ...Во всяком случае, жизнь она испортила не одному мужчине и не одной женщине О красоте Елены Троянской, которую еще называли Прекрасной, сложено множество легенд и мифов. Поэты того времени утверждали, что «красота Елены способна наполнить тысячу парусов. В древнегреческой мифологии прекраснейшая из женщин. По Ликофрону, Мойры определили ей иметь пять мужей. Первоначально Елена - дорийское божество плодородия, пользовавшееся культовым почитанием в Спарте и в историческую эпоху.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание внешности самой красивой женщины, потому что у каждого самая ПРЕКРАСНАЯ своя.

Алексей Неважно

Прототипом? А вы уверены что было так а не наоборот?😂

Дмитрий Каракозиди

Это не я уверен. А история.

Алексей Неважно

История правилась и не раз, и верить в сказки ее наивно. А вот не исторические а летописные моменты очень даже интересны

Дмитрий Каракозиди

В 6 веке до новой эры, Афинский правитель Писистрат заметил, что разные Аэды по разному исполняют Илиаду и Одиссею Гомера. Он сказал:"Прошло всего двести лет, уже разночтения, а что будет через две тысячи"? Приказал записать эти бессмертные произведения и положить в специальное хранилища, чтобы каждый афинянин мог придти и прочесть. Так появились первые библиотеки. Вариант записанный по приказу Писистрата и дошел до нас.

Olena Mykolayivna :)

не знаю, мне кажется... светлого... так вот думается ☺️

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не дает описания самой красивой женщины, потому что во все времена САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого была своя.

Ирина Бабицкая

И завивались,и красились..и косметика была супер....

Ирина Бабицкая

Ну,он ещё 12 книг написал....и много статей исследовательских...Я собрала всё....

Дмитрий Каракозиди

Извини я ещё в детстве удивлялся такому отсутствию знаний древней Греции. Вплоть до абсурда.

Ирина Бабицкая

Да ДРЕВНЯЯ ГРЕЦИЯ-это и наше начало..и книга нашего ВРЕМЕНИ...если исключить политику,а оставить только историю..

Ирина Бабицкая

У меня и Рабиндранат ТАГОР есть 12 томов.....Ретро издания....Люблю книги бумажные....И сын стал писателем...Но он как то и аудиокниги творит.....

Ирина Бабицкая

Спасибо...Жизнь украшали по мере знаний и сил.

Св
Сварожич

Ну она же гречанка была, значит чёрные и курчавые.

Дмитрий Каракозиди

Св
Сварожич

Гомер тоже был не скандинав, где большинство блондинок))

Зинаида Бадяева

Конечно светлорусые и слегка завивались !🤫🤔😲

Зинаида Бадяева

Но нет цвета ,хотя красота -она и есть красота !🤔🧚‍♀️😲🤫

Ростислав Туманский

Елена Троянская, неотразимая красота...

Зинаида Бадяева

Но очень странен ее взгляд !🤫😲🧚‍♀️🤔

Ростислав Туманский

Она вообще странная. Может, мы не понимаем красоты той эпохи?

Машлизинг Одо

Это зеркальце сказало или Нефертити признала?

Дмитрий Каракозиди

Между Еленой и Нефертити около, а может и больше двух тысяч лет.

Машлизинг Одо

Гомер в каких годах то жил?

Дмитрий Каракозиди

Троянская война 12 век до нашей эры. Гомер 8 век до нашей эры.

Машлизинг Одо

А как живший в 8 веке до нашей эры Гомер, писавший свою Илиаду, мог определить что Елена Прекрасная из его Иллиады была прекрасней Нефертити?. Вот Дмитрий, кто умнейший: Карл Маркс или Владимир Ленин? Разница в 30 лет..Определи умнейшего..

Дмитрий Каракозиди

Есть такой Машлизинг Одо он прямо болеет если, не по кляузничает не посплетничает. Вот к нему.

Машлизинг Одо

ОДО Машлизинг не пишет кляузы на Дмитрия Каракозиди, который живет в Казахстане и пишет свои фантазии в американский интернет..Вот когда Дмитрий Каракозиди создаст свою каку сеть типа американского интернета-вот тогда он может выкладывать на уши своим пользователям свои фантазии. А тут Дмитро батюшка Каракозиди читать твои сплетни лично я не хочу, а твои фантазии больного казаха тем более. Будь любезен высказывая свои фантазии прислушивайся че те говорят врачи..Белочек поменьше будешь видеть. А так-хорошего тебе настроения в вечер горячего вторника..

Сергей Евдокимов

Это очень "важно"!... именно ЗДЕСЬ и СЕЙЧАС!...😆

.K
. Kramar.

чебуреки п росто тупыее славян им не одолеть

Александр Евченко

уточните в каком месте вы имели ввиду волосы

Серафима

Светленькая и с вьющимися волосами до пояса

Серафима

На картинке видела. Наверняка тогда брюнетка

Дмитрий Каракозиди

Серафима

С Вами. Бывает после прочтения книги смотришь фильм,и фильм не нравится. По этой причине

Дмитрий Каракозиди

Особенно фильмы которые снимают сейчас.

Александра

Мне представляются белокурые вьющиеся.

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание Елены, так как САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Ирина Гавриловна

Наверное светлые длинные и кудрявые..

Дмитрий Каракозиди

Гомер специально не даёт описание самой красивой женщины, так как во все времена САМАЯ ПРЕКРАСНАЯ у каждого своя.

Дмитрий Каракозиди

С древнейших времен художники изображали Елену Прекрасную, но модель у каждого была своя.