Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

На соображайку. Может ли ПАРУСНАЯ (только под парусом) яхта, лодка ходить ЗАДНИМ ХОДОМ.???

Ответы
Зина Ситникова

МНЕ КАЖЕТСЯ ЯХТА НЕ МОЖЕТ ДВИГАТЬСЯ НАЗАД...МОЖЕТ Я ОПЯТЬ НЕ ТАК ДУМАЮ...ПОТОМУ ЧТО НЕ РАЗБИРАЮСЬ В ТАКОМ ВОПРОСЕ...НО МОЖЕТ БЫТЬ БЫВАЕТ ПРИ ПАРКОВКЕ...У НАС ЕСТЬ МНОГО ЯХТ..ЛЕТОМ..НО НИКОГДА НЕ ВИДЕЛА ..ЧТОБЫ ЯХТА ШЛА НАЗАД.....МОЖЕТ БОКОМ КАК ТО МОЖЕТ...НУ НЕ ЗНАЮ...ВЫ СПЕЦИАЛИСТ..ВАМ ИНТЕРЕСНО ТАКИЕ ВОПРОСЫ ЗАДАВАТЬ.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....ставлю яхту НОСОМ на ВЕТЕР....вот меня и - СНОСИТ....на задниц ход...

Зина Ситникова

Ну это же не говорит что яхта может ходить назад...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....нуууу, 10-16 метров - запросто... Не через море - конечно..????

Зина Ситникова

МОЖЕТ БЫТЬ.....

Emily Vedernic

Если парус заполаскивает, лодка теряет скорость, поэтому, особенно в гонках, шкотовый матрос должен быть всегда готов подобрать паруса при первых признаках заполаскивания шкаторины. Чтобы яхта могла лавировать, когда ветер дует в наветренный борт (движение против ветра), шкоты следует выбирать...

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

ух ты какая...всё - знаешь....привет от меня - капитана яхты..!!🍷 🍓 👍

Medvedrus Иванов

В инете видел,океанская здоровая яхта может.Паруса ставят и убирают сервомоторы по команде компа,через систему позиционирования,спутниковой системой связи,с учётом погоды,направления и силы ветра.Ну и опять-же дрейфовать назад.В течении и при штиле.🙏

Medvedrus Иванов

Это ты похвалился,что без платно?Любой труд должен оплачиваться.А вы небось и снаряжение всё сами достаёте,покупаете,мастерите.Помогает хоть как-то государство?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Всё снаряжение купил за свой счет...А лодки и катамараны - делаем сами...я только материал покупаю...вернее ПОКУПАЛ...щас денег на это нет.. Но пока - хватает на группу 12-18-25 человек... Государство - ХРЕН ПОЛОЖИЛО...

Medvedrus Иванов

Ну ты энтузиаст своего дела.С маленькой пенсии откладывал и сам покупал.Этому государству вообще хоть что-нибудь нужно кроме ограбления населения?Ты с какого города?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Я из Алматы...Казахстан... Да...всю зарплату вкладывал в ОБУЧЕНИЕ молодняка.

Medvedrus Иванов

Понятно.На учениях сбрасывали в ВКО,оз.Зайсан и потом повоевали и маршем до Балхаша.Жопа.Но в РФ сейчас тоже жопа полная.Тарифы ЖКХ и цены на говно и химию под видом продуктов продаваемых в магазинах растут каждую неделю.Работы нет и пенсии копеечные и зарплаты.

Дмитрий Игнатьев

Почитайте "Цусиму" Новикова-Прибоя. Там есть рассказ о командире броненосца береговой обороны "Адмирал Ушаков" Миклухо-Маклае (брат путешественника), который легко выполнял такого рода парусные эволюции в море на глазах у офицеров и команд.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Вот туда - не добрался... Выше Ладоги и Онеги - не ходил..!!!

Дмитрий Игнатьев

Да нечего там особо и делать ))) Вода холодная, блин 😆

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

А вот из Балтики в Каспий - спускался....в 1990 г... на Т-2, за 3 м-ца..8 000 км..

Дмитрий Игнатьев

Из варяг, так сказать, в туркмены )))

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

Дааааа - в ГРЕКИ... Вот уж душу отвёл.... Есть что вспомнить..!!

Ирина Кондрашова

А если ветер подует навстречу((( ответ гипотетический))), никогда не плавала, да и не видела, разве только в кино парусные суда? Сначала развернет? Или пойдет задним ходом? А развернет, будет поворачивать считается за задний ход????

Ирина Кондрашова

Да, получается так. Родился там, но потом переехали в Шумиху, это тоже Курганская область, а оттуда- вы Курган

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я - коренной Алматинец = абориген, т.е. - местный житель..!!

Ирина Кондрашова

Алма-Ата сейчас расрослась, когда я приезжала в 90х , было не так(((а сейчас в интернете

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

пока, Ирина.....я - спать...!!!🍒 😄 ⚓ 🍓 🍷 👍

Ирина Кондрашова

Да, хороших снов!

Сергей Янков

Нет. Если мачта паруса отцентрована к носу по отношению к центру бокового сопротивления корпуса. Но есть и мачты ближе к корме, если все остальные спустить, то возможно.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....принято....можно и так....!!!!

Nikira (Ирина)

Чукча ехал до Москвы неделю на машине,а назад три. На вопрос ; " Почему так долго?" Ответ; " Вперед 4 скорости,назад только одна!" Чукча однако. Как решил,так и будет.

Н;
Надежда ;;;;;;;;;;;

Не знаю, под парусом никогда не ходила, . ... это ты идешь задним ходом, а лодка как шла своим курсом так и идет. ... носом к ветру...вот и СДУЕТ яхту....на задний ход..!!

Konrad

Ну "ХОДИТЬ" то смысла нет.Если не как в анекдоте.Один на лодке руками грёб против течения,ему говорили,а он посылал всех. А МАНЕВР КОНЕЧНО СДЕЛАТЬ МОЖНО.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....точно....можно.... метров на 15-20....

Konrad

ну против инструктора не попрёшь!😀

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

.....спасибо...дорогой...принято... ⚓🍷🍒🌺

Konrad

🍷🍷

Надежда Генералова

Наверное могут.Если есть мотор убрать паруса и включить задний ход,а если нет,то думаю как-то паруса поставить так чтобы ветер дул в бок и потихоньку.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

мотор - не в счёт... Яхту носом на ветер ПОСТАВЬ...вот тебя и СДУЕТ,,,,,

Надежда Генералова

Меня не сдует.Насчет парусов я пас.Даже алых парусов давно не жду и розовые очки сняла.

Ми
Мила

Мне кажется,что все зависит от направления ветра и расположения парусника относительно него.Но,что она может ходить задним ходом,не думаю

Ми
Мила

Я уж лучше Капитану доверюсь,чем своим предположениям и эмоциям!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

точно...так и надо...он - знает что и как...(надеюсь)..!!!

Ми
Мила

А уж я-то как надеюсь!!!!

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

удачи...и приятных походов.... под КРЫЛОМ капитана..!!!

Ми
Мила

Спасибо!🚣‍♀️ 🚣‍♂️ 🛳️ ⛴️ 🚢

Галина Чаплинская

не..она движется от давления ветра на паруса, рассекая носом воду..ежели наоборот, корма будет тормозом..короче, мое мнение -назад не пойдет

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

я по ВСЕЙ ВОЛГЕ на яхте прошелся...в 1990 г... из Балтики - в Каспий ходил...

Галина Чаплинская

есть что вспомнить! мне запомнилось, как на моторке минут сорок переплывали на другой берег..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

конечно, есть что вспомнить.. Самый большой мой поход..3 м-ца и 7 500 км..

Галина Чаплинская

хороших Вам походов!!

Анжела Никулина

Чисто гипотетически может наверное, если в паруса в обратном направлении ветер ударит. Или без паруса толкнуть назад.(не мореманка)

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....может, Анжелика...и часто такое применяют, но на небольшие расстояния - зайти к причалу, в порт, на стоянку и тому подобное... (яхтсмен со стажем)..

Александр

Мое мнение - дать задний ход - это либо стоять относительно других, кто движется, либо использовать противостоящее тебе течение.

Фердыщенко.

Может. Мы в детстве вытачивали из доски кораблики с парусником.. иногда мы наблюдали кораблик делал задний ход с помощью ветра..

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....прав на все 100..... 5 +++...

Валерий Шаманов

А какая разница,каким ходом ходить? Я думаю,что куда парус повернёшь, туда лодка по ветру и пойдёт. Правда я в этом профан.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....принято.... но - может..!!!

Надежда Чжан

только под парусом) яхта, лодка ходить ЗАДНИМ ХОДОМ.??? ... А почему нет! Если задним ходом считать движение кормой вперёд! .

Ludmila Maslowa

Никогда не была на парусном судне....но думаю, что с маневренным поворотом паруса может яхта, лодка идти задним ходом

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

....правильно....может но, только на малое расстояние...

Ludmila Maslowa

Ух ты! какая я молодец.

Ludmila Maslowa

Спасибо☕

Наталья Пашковская

Все зависит только от мастерства яхтсмена (у яхты есть такая возможность). У некоторых - ходит, у некоторых - никогда.

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

права на все 100....как скажет капитан - так и будет.!!!

Фа
Фаина-Фира

Александр Емельянов + 7Я таки грамотно ни кто ни писил. И шо это вы таки говорите, пишите. откель стока знаете букв?

Александр Емельянов + 7Я +Инструктор Туризма

1-е - яхтенный капитан... 2-е - инструктор водных и горных походов... 3-е создатель и руководитель яхт-клуба "Юнга"...и наконец - Пенсионер Погранвойск СССР (уже 28 лет)..!!!!