Legião Dos Sábios

У Гёте есть изречение: "Чтобы овладеть в совершенстве родным языком, надо овладеть десятками иностранных". Теперь вы понимаете, как хреново вы знаете свой родной язык, в частности, русский?!

Ответы
Галина Д

Душевность в общении гораздо важнее грамматики. Хоть я и не очень приветствую нелепые ошибки в диалоге с собеседником, но когда человек искренне говорит со мной это подкупает и на ошибки закрываю глаза. Гораздо тяжелее воспринимать грамотное написание жестких фраз, агрессивных изречений и даже унижения от супер образованных... с чем не очень давно тут столкнулась. С Вами, уважаемый!

Legião Dos Sábios

Помните русскую народную сказку, как пять мужиков - пекарь, пахарь, сапожник, стряпчий и ... заспорили, кто из них самый важный? Думаю, помните. Ну так вот, хорошее владение языком - это целый комплекс, включающий. кроме языковых парадигм и структуры, также и эмоциональную сферу, в частности, наша речь начинена не токмо логосом, но и этосом и пафосом. И нет ничего важнее в общении как речевая целостность, где есть и мотив, и цель, и задачи, и средства и условие к общению.

Галина Д

Предпочитаю быть попроще....жизнь так коротка, что не хочется ее тратить на пафос и козыряние знаниями. К чему все Это? Просто жить, любить родных и близких, быть востребованной на работе, радоваться каждому прожитому дню, улыбаться солнышку... Не это ли простое человеческое счастье???? Удачи Вам! Всего доброго! Каждому свое!

Legião Dos Sábios

Вы не упрощаете, вы банально обеспредмечиваете общение, как, впрочем большинство людей.

Галина Д

Ну куда мне до Вас, о Великий Рамсес!!!💫🎓🎓🎓

Гульнар

Гете прав. Я не знаю множества языков, но овладела русским. И чужую боль могу прочувствовать больше, чем свою... А Вам, мой дорогой, от всего своего глупого женского сердца пожелаю найти на этом сайте хоть одного собеседника, достойного Ваших мыслей и Ваших вопросов.

Legião Dos Sábios

Через призму иностранного языка родной язык приобретает гипертрофированные формы. Скажем так, через русский язык я лучше вникаю в свой родной язык.

Гульнар

Я тоже.

Лана

знаю два иностранных языка,но всю жизнь узнаю их глубже,в том числе и русский,это изречение работает!

Legião Dos Sábios

А учителя в школах этого не понимают!

Лана

да ладно,я учитель,понимаю же!

Legião Dos Sábios

Учитель чего?

Шагарьян Хайретдинов

да! Я говорил это, не зная Гёте. Только, изучив пару других языков, сможешь оценить красоту русского

Елена Дмитриевна Огий

Ну на уровне общения знаем. Ну и украинский тоже. Ну и ещё пару языков изучала.

Надежда Тимофеева-Радаева

Главное своим языком владеть с умом

Вера Соколова

В ШКОЛЕ ХОРОШО УЧИТЬСЯ НАДО

Legião Dos Sábios

нада

Любка Котелок

прям Гёте,100-% прав?

Legião Dos Sábios

на 80

Любка Котелок

а,если подумать

Legião Dos Sábios

если...

Любка Котелок

да,ладно,пойду польский поучу

Ольга Никонова

Да вы правы

Виктор Щ

кошмар

Элла Олейникова

это да

Эльмира Агапова

Ага(((