Барон Де Гофмансталь

Вот попал в ситуацию! Иду по дороге и вижу картину: дочка, лет 25 ругается со старушкой матерью, мать просит "Доченька, ну не уходи!!!" "А та чуть не в истерике - "Я не могу с тобой остаться мне срочно нужно найти где-то 300 рублей, ты понимаешь!!!" Старушка утирает слезы, у меня сжалось сердце. Я взял и дал дочке 300 р., она сначала отказывалась, потом взяла, так благодарила, расплакалась. Вечером я рассказал друзьям, а они смеются - "развели тебя как лоха, это спектакль был!" Неужели правда?

Ответы
Лара Ларина

Неважно... важно, что у вас душа добрая...в молодости меня тоже так жалостливо развела девушка, сказавши , что у нее нет денего на билет на автобус, а дома больная мама, надо срочно ехать...а стояли мы напротив парикмахерской...я спросила сколько нужно, что-то порядка 4, 0 руб. Я дала ей эти деньги, когда оглянулась, через минуту ее уже не было, хотя путь на автовокзал был вперед еще метров триста. На работе мне сказали, что ей просто понадобились деньги на парикмахерскую..и я ее ими снабдила...🤷‍♀️

Елена Ротарь

людям надо верить... а 300 рублей не великие деньги.. Если это был обман, то он лёг на совесть обманывающих. Не все , просящие денег- побирушки. Бывает... у кого то не оказывается денег на проезд в общественном транспорте, по разным причинам... а попросить практически невозможно, стыдно... А НАДО)) как то добираться, вот так и переламывается гордыня. Всё есть нам уроки. как проходим их - дело каждого...

Лариса

всегда неприятно когда тебя дурят, но даже если это было так, не жалейте, не переживайте. Вы поступили так, потому что у вас добрая душа, вот и все. Я, честно, также бы поступила, а 300 р. - знаете, не обеднеем. И еще-если мы сегодня способны так поступать, значит еще не очерствели душой, значит еще умеем сочувствовать и сопереживать. И Вселенная она же все видит. Просто хочу вас поддержать)

Сергей Степановский

Я считаю вы правильно сделали. А то, что друзья над вами посмеялись. Не обращайте внимания. Делайте это всегда, если позволят доход и не жалейте денег. Это благое дело, помогать другим людям в сложных ситуациях для них. И не говорите этого больше друзьям не поймут.

Наталья Казаченко

Вы поступили правильно. Если бы вы не дали им деньги, у вас было бы неспокойно на душе. А так считайте, что вы заплатили за свой покой, или что дали милостыню. Думайте как вам приятнее. Пусть этот поступок останется на совести тех двух "дам"

Зл
Златослава

да и не жалко на самом деле! много они с такой низкой таксой и такой качественной игрой актеров не заработают все равно. не тем бизнесом занялись... Пусть они обе и Вы, Александр стали чуть счастливее после инцендента.

Vi

Знаете, вы на эту ситуацию взгляните с другой стороны, как если бы вы это сделали для себя! Если это развод, то на их это совести и останется. А ваша совесть чиста и можно сказать светится благостным светом!

Полувековая Дама

Да пофиг правда или нет. Вы сделали то, что вам показалось решением. Если была действительно проблема и вы помогли её решить-прекрасно. Если это был развод-пусть подавятся. Вы ж без 300 р не обеднеете?

Светлана Бондаренко

Всё может быть.Но не отчаивайтесь.Бог не Яшка,видит,кому тяжко.Может,именно вас он послал,чтобы кому-то стало легче.
А,если вас и развели,то поблагодарите Бога,что отделались всего тремя сотнями.

Лю
Людмила

Правильно сделали, я бы тоже так сделала, слезы старой женщины не могут быть фальшивыми..... Но если это и так, то Ваша совесть Вас не будет грызть....Не слушайте никого

Ва
Валентина

Иногда нас разводят как лохов, но мне наплевать! На тот момент вы сделали что почувствовали. Думаю такие вещи мы делаем для себя и радуемся что остаемся человеком!

Инна

Вряд ли ради такой суммы люди будут разыгрывать спектакль со слезами. Да как бы ни было, Вы это сделали искренне, и не о чем жалеть.А к друзьям своим присмотритесь.

Инна

Я серьёзно

Барон Де Гофмансталь

Еще давно, в СССР на вокзале в Киеве, какой-то старичок с палочкой обратился к людям: "Умерла жена, погибла дочь, украли деньги и т.д." в общем дал я ему 5 рублей, это как если бы сейчас 500. А потом узнал, что это развод такой. А если эти барышни в день вот так человек 10 разведут, это не так уж мало.

Инна

Возможно и такое. Но зачем сразу о плохом думать? А про друзей я вот почему так сказала: если бы они Вас предостерегли до того, как Вы дали деньги-это одно. А когда после- это уже получается здорадство и попытка показать, что они умнее

Барон Де Гофмансталь

Ну что Вы! Может Вы не очень хорошо представляете себе, что такое настоящая мужская дружба? Это проверенные и надежные друзья, именно поэтому они могут позволить себе все, и все будет простительно.

Инна

Я понимаю. Но по-доброму

Сергей Никулин

За хороший спектакль денег не жалко. В своё время я пятерым цыганкам за пол часа 3 рубля платил. (Рубли советские.)(Столько "будущего" узнал!!!)

Геннадий Костарев

Там, де замешаны деньги, почти всегда нечисто, потому даже милостыню стоит давать не деньгами, но вещами, либо хлебом насущным.

Ирина

Вы сделали доброе дело! Зачем теперь гадать- правда, неправда, какая разница. А если правда нуждались? Вы же не обеднели?

Инна

Скорей всего нет...не жалейте тех денег.. добро вернётся..а вдруг, именно Вы сделали ту старушку счастливой хоть на миг..

Aлександр Кузьмин

то что сделал ты - это дело ТВОЕЙ совести , то что другие - дело ИХ совести .... не надо вставать с ними на одну доску ...

Прошедшее Лето

Ну и ничего страшного, не жалейте. Хорошо сыгранный спектакль тоже денег стоит. Мы же в театр не бесплатно ходим.....

Roza Vetroff

...не жалейте, что отдали...вам зачтётся свыше...а то, как она распорядится и с какими мыслями получила- ей отвечать)...

Малина Вареньевна

Больно, если правда... Я прошла через это -уже мамы нет, а у меня сердце сжимается, когда вспоминаю... Вот и сейчас...

Алексей Малахов

Знаете, не думайте что развели. Считайте что это правда. О людях нужно думать хорошо, а не оскорблять недоверием.