Инопланетянка.

Женщина, защищая своих детей от напавшего преступника, убила его по не осторожности. В полиции при задержании пояснила, что она защищала себя и своих детей. Как вы считаете она права, и будет ли она наказана по закону?

Ответы
Igor Shumarin

По закону она должна была его скрутить и сдать в полицию. Но так как силы не равны, отбиваясь она убила его. По закону это непреднамеренное убийство или убийство при обороне. И теперь смотря что решит суд. Могут помиловать, учитывая наличие малолетних детей, а могут и посадить... Откуда знаю: в лихие 90-е меня, так как я инвалид с детства, местные бандиты хотели использовать в качестве киллера, говорили:- "Ты же инвалид, тебя не посадят, мы всё устроим". Но я обратился к "своим" юристам, и мне разъяснили моё положение. Я отказался быть киллером.

Кы
Кызыма)

У подруги, примерно, такая ситуация была. На дом ночью напали, её отец с обрезом вышел, чтоб припугнуть, а они ему от уха до уха горло перезали. Когда сознание терял успел выстрелить и попал. Сам еле выжил, когда из реанимации вышел по отделам и судам замучили таскать. Не посадили, хотя, очень старались, только потому что сам чуть не умер и всех, кто нападал нашли хорошие люди и по душам с ними поговорили. В России с самозащитой вопросы тяжко идут. Поэтому, вероятнее всего, проблемы у неё возникнут.

Инопланетянка.

Это дело ведет мой отчим. Он работает в ск. И он сказал скорее всего три года , а потом на вольное поселение.

Кы
Кызыма)

Сама в уголовке работала, чего только не насмотрелась. Хромает у нас правосудие, причём, на обе ноги.

Инопланетянка.

Потому как давлеют над ними еще и те кто сверху.

Кы
Кызыма)

Тем, кто сверху, по большому счёту наплевать. Эта система всегда так работала и ещё долго работать в том же режиме будет. Нет у нас понятия ценности человека, его собственности и жизни. Как были ресурсом, мясом, так и останемся.

Инопланетянка.

Да, уж звучит ужасающе...

Rinat М.

Будет зависеть от многих факторов: есть ли у неë неопровержимое доказательство, что еë детям угрожал этот мужчина, а не другой и как произошло убийство в состоянии аффекта или от психической неуравновешенности или по ошибке и тд., а может они пили с собутыльником и убила по пьянке за рюмку. Всë зависит от стороны обвинения, те следователей и прокурора!!!

Вячеслав Чванов

Мое мнение по этому, конечно женщина права, что она должна была стоять и смотреть как ее детям угрожает опасность. Но к сожалению наши законы ее не спасут и впаяют срок, хотя как пойдет судебное дело. Много факторов от самой женщины (вдруг окажется что она мастер спорта по боям без правил так же зависит и от ее интеллекта) + какой попадется адвокат, судья.

Михаил Гехт

Не по неосторожности, а в рамках необходимой обороны. По неосторожности, если она попутно ещё пару человек замочила 🤭 Судить скорее будут. Вот будет ли считаться превышение необходимой обороны - от ситуации и её объяснений. Скорее оправдают, но я могу оценивать только ваши слова, а не ситуацию

Александр Кишинёв

Она права. Но в нашем государстве прав тот, у кого есть макулатура в мошне! Если у неё денег нет, то она будет лишена родительских прав, детей у неё отберут и отдадут на воспитание в какую-нибудь западную семью, где у них будут родитель №1 и родитель №2, а по-русски - пи.....ты! Такова реальность!

Михаил Тымчук

Женщина не должна быть наказана, но поскольку судьи заслужили репутацию недобросовестных а адвокаты как правило продажные, если родственники убитого найдут грамотного, но беспринципного адвоката, могут посадить. Мы же не в Америке, где могут судить даже президента...

~E
~ Eva Lansca ~

Этот закон очень своебразен. Никто не вспоминает фразу " у страха глаза великиú " !! Как можно не превысить оборону , если защищаешься тем , что под руку попало ! Ведь нападающий не сообщает заранее о том , с каким оружием он нападёт .

Николай Скороходов

..убийство по неосторожности ... к сожалению , в нашем и вашем уголовном кодексе ...На Зарпаде другой взгляд на эту ситуацию ...Западе..У нас убийца будет резать вас на куски . его не смей трогать ..попадешь под статью . однозначно..

Бо
Бока

женщина насильника пырнула пилочкой для ногтей, и тот сдох. ей дали срок на всю катушку. Россия..

Инопланетянка.

Да уж....

Александр Смелов

В вашем вопросе нет противопоставления. Женщина безусловно права в том что использовала право на защиту, но при этом она может быть наказана в соответствии с Законом. Наказание может быть например условным?! Я не юрист...

Вячеслав Евстафьев

ПО ЧЕЛОВЕЧЕСКИ ОНА КОНЕЧНО ПРАВА!!! А ВОТ ПО ЗАКОНУ ВСЁ НЕ ТАК ПРОСТО.....ЕСТЬ В ЮРИСПРУДЕНЦИИ ПОНЯТИЕ НЕОБХОДИМОГО УРОВНЯ САМООБОРОНЫ И КАЖДЫЙ ЭТОТ УРОВЕНЬ ПОНИМАЕТ ПО СВОЕМУ....ВСЁ БУДЕТ ЗАВИСЕТЬ ОТ СЛЕДОВАТЕЛЯ И СУДЬИ!!!

Николай Сатин

она права, но по нашему закону её накажут: она не господь бог и отнимать жизнь у подонка не имеет права! Подонка надо судить и куча людей получит награды и звёзды за то, что посадят женщину за убийство!

Дядя Миша

У нас сейчас такие законы, что за это сажают как за превышение самообороны. Могут дать условно, но это маловероятно. Нужен хороший адвокат и доказательства того, что женщина защищала себя и детей.

Герой-Любо V Ник Z

это не по осторожности считается, а в пределах самообороны. она, после расследования, должна быть освобождена от уголовной ответственности. но даже для этого, ей нужен будет толковый адвокат

Инопланетянка.

И деньги на толкового адвоката.

Герой-Любо V Ник Z

к сожалению бестолковые ошиваются рядом с правоохранительными органами, и чтобы не портить отношения со своими кормильцами, не проявляют принципиальности и не борются за права клиентов. Но согласитесь, это же не вина адвокатов, что дела обстоят именно так. Ведь адвокату государство зарплату не платит, в отличии от следвоателей, прокуроров и судей. Ведь по идее они должны расследовать, надзирать и судить по справедливости, и если бы они работали как это и должно быть, то зачем же вам тогда адвокаты? верно ведь?

Инопланетянка.

Согласна. Так распределились роли. Одни расследуют, другие судят, третьи обвиняют, четвертые защищают а вместе -это мощная машина под названием закон.

Герой-Любо V Ник Z

еще Великий Ленин говорил - Право - это воля правящего класса, возведённая в закон!!! кто правит, того и законы

Григорий Земляной

Не могу сказать точно,что и как происходило,потому сходу делать выводы невозможно.Разумеется человек имеет право себя защищать,а тем более своих детей,тут и двух мнений быть не может.

Валерий Журавлев

Видимо, это будет превышение необходимой обороны (если угрозы для жизни ее и детей не было) и как следствие всего наказание по суду. Вот поэтому от сумы и от тюрьмы нельзя зарекаться.

Сергей Дарухин

Для меня всегда люди правы,которые убивают преступников,защищая свою и жизнь ,пусть даже чужих детей...А вот государство,которое защищает извергов,само становиться таким...

Вячеслав Ульянов

😏По закону она должна была первой вызвать полицию и заявить об убийстве! Но не признаваться в этом убийстве! А она получается - скрылась! Вот за это она и получит срок!

Сara

Женщина права..........будет ли она наказана не известно......юристы говорят на "своем"языке, на языке статей закона.......понять этот диалог не имея юр. образования сложно😟

Anahit (Анаит) Grigoryan

есть статья привешенные необходимых мер самозащиты, ка то так...

Сara

есть....но тоже относительно......

Anahit (Анаит) Grigoryan

С условного, до реального срока, убить и кто не имеет право.

Марфуша

Смотря кем был нападавший.