Ма
Марта

Как вы думаете,должны ли дети повиноваться родителям, следовать их советам и ухаживать за ними в старости. Какой долг детей перед родителями? Или его нет? Ведь сейчас модно отдавать родителей в дома пристарелых или в хосписы, ссылаясь на занятость.

Ответы · страница 3
Игорь

есть японская пословица - если вы на детей дышете холодом в детстве , то получите холодный ветер в старости ..если родители норм относились к детям поверьте ни кто в старости их ни куда не отдаст ..

Наталия Золотова

Я тоже сыну сказала, если я подружусь с Альцгеймером, сдай меня, при чем тут долг или мода? У меня мама 2 года была лежачей, так я не работала и ухаживала за ней, а если молодёжь работает, что делать?

Ма
Марта

Вопрос: "Почему маму сво не здали.? Какая тому была причина?"

Наталия Золотова

Я написала, я не работала в то время, а сейчас не работать просто нельзя🤷‍♀️

Ма
Марта

Понятно. Спасибо за ответ.

Алексей Шустин

Женщина всегда должна быть с мужчиной, в детском возрасте с отцом, в зрелом возрасте с мужем, а в старости с сыном. Почитать своих родителей, я обязанность каждого. Но не все этим советам следуют.

Ма
Марта

Я не обижаюсь Алексей. Разве на правду можно обижаться.

Алексей Шустин

Это ни я придумал.Я просто цитирую.

Ма
Марта

Главное что вы с этим согласны.

Алексей Шустин

Мне не важно мое мнение, я не привык к диктату, главное не угнетать собеседника.Вы задали вопрос и я невольно его прокомментировал

Ма
Марта

Алексей мне с вами приятно общаться. Вы делаете всё правильно.

Людмила Козина ( Агеева )

Мариночка,это любовь !низачто не поверю ,что меня сдадут ,надеюсь на сына ...да у них денег не хватит ,шучу ,.но уверена в порядочности сына ,но денег немного ..оставила ,неожиданность ...не нужна ...!

Ма
Марта

Вы всё правильно сделали Людочка.

Людмила Козина ( Агеева )

Писала Мариночка ,Обожаю Вас !💞💞💞

Ма
Марта

У меня тоже так бывает, что пишу одно слово а в тексте появляется другое. Всё хорошо Людочка я вас тоже люблю.

Та
Таньчик

первоначально должны родители отдать детям всё должное, любовь, ласку, показать на своём примере, а после дети должны отдать должное родителям. Хочу сказать ещё, что всё по ситуации жизненной.

Ма
Марта

Да. По ситуации. Спасибо Танечка за ответ.

Валентина Рязанова

Мои родители не хотели чтобы я училась, выходила замуж, нужны были безропотная рабыня с умелыми руками, но я уехала , выучилась без единой копейки помощи, вышла замуж , помогала родителям .

Ма
Марта

Сдава Богу, что у вас так всё хорошо сложилось.

Валентина Рязанова

Спокойная счастливая старость, чего желать лучше

Ал
Александра

Не так все однозначно! Есть моменты, когда работу не бросишь, а за родителями присмотр нужен по болезни и невозможности находиться без присмотра...вот и отдают со слезами по необходимости

Ма
Марта

Понятно. Спасибо за ответ.

Ал
Александра

Не за чо

Vadim @@@

Если дети моральные уроды и не понимают что родителям лучше дома быть чем в чужом пансионате.ТО пусть сдают.Но на самом деле дома тоже можно смотреть за родителями ни чуть не хуже чем там.

Ма
Марта

Вы правы Вадим. Одну быль вспомнила. Сын определяя отца в дом пристарелых взял с собою своего сына. Когда возвращались домой, сын спросил у отца:"А ты запомнил адрес куда дедушку здал? Отец спросил у сына:"Хочешь его навестить? На что сын ответил:" Мне адрес нужен для того чтобы отвезти тебя когда ты состаришся."

Ольга Чернышева

Да, детям надо слушаться родителей, их мудрые советы, их требования выполнять, чтобы быть счастливыми. Ухаживать надо за престарелыми родителями и заботиться о них необходимо.

Ма
Марта

К сожалению многие собеседники думают иначе.

Ольга Чернышева

Потому что не хотят следовать тому, что говорит Бог. Сами себе придумывают свои нормы и требования, которые им самим выгодны и угодны, но не Богу.

Ольга Чернышева

Но, такие люди, которые отвергают Бога и его нормы, будут наказаны.

Ма
Марта

Да. Но они в это не верят.

Ольга Чернышева

Каждый человек за свои слова, за свои дела даст отчёт Богу.

Екатерина

если дети это сделали, значит родители не особо задумывались в молодости, когда детей учат человеческим качествам, состраданию, эмпатии.....что посеял, то пожал-ЗАКОН ВСЕЛЕННОЙ!

Сергей

Тогда нужно так делать. Родители родили дитё и нахер его в детдом. Я согласен. А то ростят его до 20 лет поят кормят обувают, а как старость приходит так родители нахер не нужны.

Ма
Марта

Согласна с вами Сергей. Но к сожалению сейчас молодые люди думают иначе говоря:"Мы не просились на свет а если нас родили то нам и обязаны."

Сергей

Да мне как то наплевать на то что они думают и говорят.

С К.

А я, чтобы не быть детям обузой, пойду в стардом. Им и так трудно жить в этом мире, а тут я ещё со своими болячками и со своей старостью...

Сергей Карлин

Дети, обычно, вольно или невольно копируют своих родителей. Как вы относитесь к своим родителям, так и к вам будут относится. Есть конечно исключения из правил, но они редки...

Ма
Марта

Спасибо Сергей за ответ. Согласна.

Он

Мне мама всегда рекомендовала что либо делать.(иногда настойчиво).Делаю я как она сказала или нет ,это всегда был второй вопрос.С сыном пытаюсь так же.Система работает.

Десант

Помогать родителям конечно нужно, но отдавать их в дома престарелых недопустимо.
А долг, который якобы мы должны родителям, мы отдаём по наследству своим детям.

Ма
Марта

Согласна с вами. Большое вам спасибо за ответ.

Десант

👍

Galina Romanova

Повиновение = послушание. Следовать советам?.. как договоришься с чадом, а вот ухаживать в старости или просто помогать - это долг детей, а долги надо возвращать.

Ма
Марта

Ваши бы слова да деткам в уши. Спасибо Галинка.

Бу
Бусинка

Вообще-то не обязаны, они же не говорили чтобы их родили. Но всё зависит от воспитания, а родителям нужно подавать на алименты если больны и пенсии не хватает

Ирина Кореневская

Дети, это отдельная жизнь, их жизнь. Никому не должны они повиноваться. А ухаживать за родителями самим или поручить это сиделкам, каждый решает сам

Ма
Марта

Понимаю вас. Спасибо за ответ.

Ви
Викинг

Помогать да,по возможности надо,но не долг,мы детей рожаем не для того чтоб было кому вто старости ухаживать,а для любви и лставить часть после себя

Ви
Викинг

Пожалуйста,приятно общаться с умным человеком)

Виктор Каспшак

Долг есть. Нет понятий о долге. А мода понятие преходящее. Но лучше не доживать до состояния, когда тобой управляют дети не имеющие понятия о долге.

Ма
Марта

Вы правы. Нет понятия о долге. Печально.

Виктор Каспшак

Очень печально, но опять-таки к этому и шли. То, что делается уже 20 лет просто продолжение первого десятилетия из тридцати прожитых страной под названием Россия

Роман Смирнов

долг возвращается почему то через поколение : внуки- дарят любовь дедушкам и бабушкам . это своеобразный возврат любви от детей . сложно выразить