Legião Dos Sábios

Может ли всеобщий базовый доход решить проблему глобального неравенства?

...концепция всеобщего базового дохода набирает популярность и оказывается в центре внимания общественного обсуждения. Что если эта идея, предполагающая равный минимальный доход каждого гражданина вне зависимости от занятости или социального статуса, в состоянии помочь решить проблему неравенства, проявляющуюся сегодня в разных формах?

Ответы
Юрий Дударев

Да это много бы чего решило, но проблема в другом мы имеем 200 алигархов эти люди не скрывают что нас призерают и ненавидят, они сделают и пойдут на все что бы не разделять свои кровавые деньги на всех. Они в мировоззрении своём не готовы делиться виде что бы получить эти деньги лелись кровью реки, риски воровства и обьеба, чёрные схемы отжима, да они что бы не делится награбленным лучше сократят населения до минимума. Ведь всем известно что в этих людях человеческого не чего нет и только в старосте в страхе перед коемактерическим помешательством начинается фобия преследования и они как проклятые строят храмы, занимаются метсенатом и прочей хуетой. Но не кто из них не построил заводов, сельское хозяйство больницы, дед дома все они вкладывают все бабки в церковь, певцов и финансируют организации которые обещают бессмертие и продление жизни. Вообщем сходят сума как могут и не какой пользы для общество. Паразиты, приспособлены, комформисты.

Legião Dos Sábios

Возражения скептиков концепции базового дохода, как правило, сводятся к двум основным пунктам: введение всеобщего базового дохода понизит мотивацию к труду и сократит предложение рабочей силы, а налоговые ставки, необходимые для финансирования выплат всеобщего базового дохода, будут непомерно высокими.

Юрий Дударев

Мы на самом деле не знаем как это себя покажет потому что нет практического наблюдения. Говорить мы можем на эту тему да много, но практика бы показала реальную картину. Так же очень важно возобновить институт по контролю заработанных выплат. А то кто то копейки считает, а кто то в час 2 миллиона получает )) это бы много решило проблем.

Legião Dos Sábios

В отношении стимулов к труду можно сказать две вещи. Во-первых, программы поддержки доходов с учётом материального положения страдают от «ловушек бедности» - люди теряют право на пособия, когда их доход преодолевает некоторый порог. В противоположность этому, всеобщий базовый доход не создаёт отрицательных стимулов к работе. Оплачиваемый труд всегда увеличивает распределяемый доход людей, уже получающих всеобщий базовый доход. Во-вторых, поскольку ни одна страна пока не ввела всеобщий базовый доход, имели место лишь несколько ограниченных экспериментов в разных странах мира, позволяющие изучить влияние всеобщего базового дохода на степень мотивации работников. В США и Канаде в 70-е годы были проведены несколько рандомизированных контролируемых исследований, в первую очередь в Сиэтле и Денвере, в ходе которых случайно выбранные лица с низким уровнем дохода получали всеобщий базовый доход. Совсем недавно, в 2011 году в Индии были отобраны восемь деревень и проведён эксперимент, в ходе которого все жители получали всеобщий базовый доход. Результаты всех этих экспериментов показали, что введение всеобщего базового дохода значительно улучшило жизнь людей и самым скромным образом повлияло на мотивацию к труду.

Юрий Дударев

Надо стать наблюдение, есть статья про Индию ? Что и как делали в подробностях, сомневаюсь что там все проходило как надо и подтасовки куча и пропаганды мало дк и социология отсутствовала. Мы все знаем что Индия это кастовая система и там все делается в угоду высшей касты и все их эсперементы как обоснование чего не нужно делать. Типовой мы обосновываем что наш народ не на что не способен. Та же ситуация и у нас, государство не верит и не доверяет своему народу, ненавидет его иделает все что бы обосновать что этот народ унылый и не способный. Только один человек поверил в людей сталин если я не ошибаюсь потому что был социологом

Legião Dos Sábios

Кастовая система во всем мире, ибо в мир, котором мы живем, люди еще не достигли всеобщего равенства. Что касается Индии, то в этой стране кастовая система имеет гипертрофированную форму, хотя надо признать, что и из бедных кварталов выходят миллионеры, ибо в Индии тоже имеет место рыночная экономика. И вот, кстати, об идее "всеобщего базового дохода" как раз таки думают люди не из низов! Сейчас богачи имеет тенденцию заниматься благотворительностью, на основе чего и создаются данные программы.

Любовь Шашенкова

Нет. Один с юности пашет, как вол, чтобы заработать на семью, а я уже в 45 решила, что мне удобнее проводить время за компом, сидя дома... И почему нас надо уравнивать? Я зарабатываю столько, сколь мне надо на "шпильки" + счет в банке, + муж... И на пенсию что-то останется. А тот кто реально (не воровством, а головой) заработал свои миллионы, имеет полное право ими распоряжаться.

Серафима Червякова

Заработать миллионы честным путем не возможно. Как можно головой заработать целый завод или скважины нефтяные, либо закупить по 1 рублю суда и продать их за миллионы за рубеж. Не говорите глупости нам.

Елена К

Мы уже это проходили. Не всех устраивает это. Инженер думает, что работает больше, чем дворник, хотя без дворника, инжерен просто не сможет работать. Поуши будет в мусоре сидеть.

Legião Dos Sábios

Вы это еще не проходили. Не надо врать.

Мила Калинка

Нет не может решить глобального неравенства! Не в распределении и насыщении дело! Социальный статус никогда не будет равный для всех!.

Legião Dos Sábios

Возражения скептиков концепции базового дохода, как правило, сводятся к двум основным пунктам: введение всеобщего базового дохода понизит мотивацию к труду и сократит предложение рабочей силы, а налоговые ставки, необходимые для финансирования выплат всеобщего базового дохода, будут непомерно высокими.

Мила Калинка

Мотивация к труду будет высокой ( и сейчас работают некоторые не за з/ плату , а по огромному желанию работать )

Вера Кузина (Николаева)

Свобода..Равенство...братство..утопия!

Legião Dos Sábios

Научили баб говорить "утопия".

Петр Соколов

В некоторых странах давно так живут

Al
Alex

Слишком сложно, на ночь глядя 🙂 ))

Кошка На Раскаленной Крыше.

Мне нравится.