Ма
Марианна

Зрелость человека .... это понимание того, что моё мнение, мои знания, мои умения, моё Я - абсолютно никому не нужны. Эти самоощущения появляются уже после всего...после... Остаться недозрелым?🤣 ПРОСТО ЧЕЛОВЕКОМ- гомо сапиенсом.

Ответы
Константин Раду / Ра-Ду

...да. большинство так и не понимают, что они животные разумные. а не Человеки. *По словарю Даля Человеком можно назвать лишь того, кто смог победить в себе животные инстинкты. Кто этого не смог- это разумное животное...Слово Человек синоним слова Совесть. Они практически олицетворяют друг друга...*Примечание: Ходит в народе такая поговорка..."Есть много людей - мало Человеков"- Шекспир.

Илайда

Совесть -БОГ

Нина Архипова

Если человек созрел и оказался никому не нужен, значит он не нужен был и сам себе, пока зрел. Этакий дичок, так называют яблоки, выросшие и созревшие на заброшенной яблоне в лесу. Такие яблоки действительно никто не рвёт, потому что их есть невозможно, к тому же есть много яблонь в саду, там яблочки наливные, вкусные, от которых невозможно отказаться.

Нина Архипова

Не столько по-моему, сколько по-вашему: это понимание того, что моё мнение, мои знания, мои умения, моё Я - абсолютно никому не нужны.

Ма
Марианна

Да. так и есть. если только не академик

Нина Архипова

Я не академик, но очень нужна. Я педагог-дошкольник с большим багажом знаний и умений. Пока работала. естественно, всё, что знала и умела отдавала детям. двоих внуков вырастила, им сейчас 22 и почти 18, я ими горжусь. После того, как стала неработающей пенсионеркой, стала делиться всем, что имею, с людьми. Я востребована и как личность, и как специалист.

Ма
Марианна

вы делитесь Хорошо. Инициатива снизу?

Нина Архипова

Разумеется.

Владислав Будко

после этого понимания наступает состояние удовольствия от самого себя, своих действий, своего существования и восхищения окружающим. И уже это качество самосветлости оказывается единственным, что необходимо и тебе и другим от тебя

Ма
Марианна

интересно,,,,,

Людмила

Зрелый,недозрелый...где эти границы....биологические ,социальные?нужность,ненужность....кому?себе,детям,другим?зрелость...это умение принять удары судьбы и не споткнуться!

Ма
Марианна

да...тоже..

Виктор Белов

Странное понятие зрелости .... зрелость - это ступени осознанности и внутреннее равновесие между хочу, могу и надо ( это грубо)

Ма
Марианна

То. что написано у меня-это одна из сторон жизни .Перечислять всё- да еще и анализировать........

Виктор Белов

знания и умения всегда нужны .... это скорее вопрос самореализации - когда приходит такое чувство к человеку - это означает в моем понимании что он "потерялся"

Ма
Марианна

позвольте не согласиться с вами.ЭТО нужно мне и со мной остаётся. всегда. И более того. обогащается мною.Другим не нужно моё ...Каждому то. что ему нужно...Я не говорю о науке. искусстве и прочем.

Виктор Белов

позволяю не соглашаться - уверенность в своих убеждениях помогает остаться

Людмила (Мила)

Это уж как получится. Недозрелое - это тоже плохо, невкусно, рот вяжет.

Ма
Марианна

да. Спасибо.

Sekach Dev

Почему же абсолютно никому... не нужны ¿ ...))

Ан
Андрей

Вы как всегда правы.Всех вам благ.

Ма
Марианна

Даже так? Ну спасибо🌿

Ан
Андрей

А,что за удивление.КОГДА о чем смутно догадывался,другой человек,лучше чем в любой книжки,написал.

Ма
Марианна

хм.

Ан
Андрей

😉

Nikola Mahkov

-тоже верно!--

С?
Санька ???

👍😂