Из
Изольда

Про всемирный потоп знают все. Но все ли знают, откуда взялась эта самая вода?

Ответы
Максим Jw

🙂 для Бога всё возможно. Воды Потопа. Считается, что если вся влага в атмосфере сразу выпадет в виде осадков, то она покроет поверхность земли лишь на несколько сантиметров. Тогда откуда взялись воды Потопа? Согласно сообщению из книги Бытие, Бог сказал Ною: «Я же наведу на землю водный потоп [евр. маббу́л; озн. «небесный океан»]» (Бт 6:17). О том, что произошло, в следующей главе говорится: «Открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес» (Бт 7:11). Потоп был таким мощным, что «воды... покрыли все высокие горы» (Бт 7:19). Масштабы Потопа. Это было не местное наводнение и не просто сильный ливень. Стоит отметить, что применительно к Потопу в Библии используется греческое слово катаклисмо́с (Лк 17:27). Местные наводнения, как правило, длятся несколько дней, однако Потоп продолжался дольше года; бо́льшую часть этого времени вода сходила. Трудно поверить, что Ной потратил бы полвека на строительство огромного судна объемом 40 000 куб. м, чтобы с семьей и немногими животными пережить небольшое наводнение!

Из
Изольда

Интересно, но воспринимается, как сказка.

Максим Jw

🙂 Какие есть доказательства всемирного потопа?

В качестве еще одного доказательства внезапных изменений некоторые ссылаются на останки мамонтов и носорогов, обнаруженных в разных частях мира. Одних нашли в скалах Сибири, другие сохранились в вечной мерзлоте Сибири и во льдах Аляски. В желудке и во рту некоторых животных даже нашли остатки еды, что свидетельствует об их мгновенной смерти. Судя по объему торговли бивнями, были обнаружены десятки тысяч мамонтов. Ископаемые останки многих других животных, например львов, тигров, медведей и лосей, были найдены в одном и том же слое, что, возможно, указывает на их одновременную гибель. Некоторые считают такие находки бесспорным доказательством внезапного изменения в климате и мгновенного уничтожения, вызванного глобальным потопом. Другие же полагают, что смерть этих животных обусловлена причинами, не связанными со всемирной катастрофой. Доказательство того, что Потоп действительно произошел, не зависит от наличия ископаемых или замороженных останков животных.

Легенды о Потопе. Несомненно, те, кто пережил Потоп — катаклизм, уничтоживший весь древний мир,— никогда о нем не забывали. Они говорили о нем своим детям и детям своих детей. После Потопа Сим прожил 500 лет, и он, несомненно, рассказывал о том событии многим поколениям. Моисей сохранил достоверный рассказ о Потопе в книге Бытие. Спустя некоторое время после Потопа, когда противившиеся Богу люди строили Вавилонскую башню, Иегова смешал их язык и рассеял их «по всей поверхности земли» (Бт 11:9). Естественно, эти люди передавали рассказы о Потопе следующим поколениям. Поскольку историй о той великой катастрофе не одна-две, а, возможно, сотни, и они сохранились в преданиях многих примитивных народов по всему миру, это убедительно доказывает, что у всех этих народов общие корни и что их давние предки пережили Потоп.

Из
Изольда

Хорошо. Понятно, не достоверно. А как вы прокомментируете смену полюсов? Может, поэтому мамонты оказались в Арктике?

Максим Jw

Потоки вод и подводные течения могли их туда занести 🙂. От Сибири и Канады до Арктики местами не далеко

Сlaus Morozow

Ученые подсказывают, что всего шесть-семь тысяч лет назад нынешнее Черное море было пресноводным озером и занимало значительно меньшую площадь, чем теперь. Уровень воды в нем, соответственно, был на десятки метров ниже нынешнего. В те времена эти места давно уже были обитаемыми, наверняка люди жили на плодородных землях вокруг этого большого озера, возделывали землю, строили свои поселения…

Пока однажды уровень Средиземного моря не повысился настолько, что вода прорвала узкий перешеек, отделявший его от моря Черного – как раз там, где теперь находится пролив Босфор. Никакое цунами не сравнится по разрушительной мощи с этой стеной воды высотой в десятки метров, которая смыла с лица земли всех, кто только жил в тех краях – а потом вода, прежде, чем вернуться в берега, прокатилась намного дальше по прибрежным равнинам, обратила на время вспять течение Дуная, Днепра, Днестра и других рек… Это была великая катастрофа.

Максим Jw

Где же сейчас находятся воды, которые, как сообщается в Библии, покрыли «все высокие горы»? Очевидно, они здесь, на земле. Принято считать, что раньше океаны были меньше, а континенты больше, о чем свидетельствуют русла рек, которые уходят далеко в океаны. Стоит также отметить, что, по мнению ученых, в прошлом горы были намного ниже, а сейчас некоторые из них, поднявшись, выступают из воды. О нынешнем положении в одном журнале отмечается: «Объем воды в океанах в десять раз превышает объем суши над уровнем моря. Если равномерно распределить эту сушу в море, то вода покроет ее полностью примерно на два с половиной километра» (National Geographic. 1945. Январь. С. 105). Поэтому после того, как пролились воды Потопа, но до того, как поднялись горы, как углубилось дно морей и как образовались полярные шапки, воды было более чем достаточно, чтобы покрыть «все высокие горы», о чем говорится в боговдохновенном повествовании (Бт 7:19).

Из
Изольда

Спасибо за ликбез.

Максим Jw

Всё знать не возможно 🙂.

Из
Изольда

Согласна.

Любовь

«И сказал Бог: да будет ТВЕРДЬ, посреди воды, и да отделяет она воду от воды 7 И создал Бог ТВЕРДЬ, (ледяной покров) и отделил ВОДУ, которая под ТВЕРДЬЮ, от ВОДЫ, которая над твердью. И стало так.» (Быт.1,6-7) До Ноева Потопа, на земле не было морей, не было дождей, была парниковая зона и температура была +25 градусов. «…но пар поднимался с земли и орошал все лицо земли.» [Быт.2,6] После Потопа изменилась земная атмосфера. Подули ветры и пошли дожди, а солнце, сделалось палящим в зное. Одна вода станет "над твердью" - водяным кольцом, а другая "под твердью"на Земле в виде рек и морей. Вода поднялась вверх атмосферы, став куполом над твердью, образуя тот водяной пояс, который был до потопа! Твердь – кристаллики не давали расширяться атмосфере. Давление было 1500, 32% кислорода. Ноев потоп – твердь упала, давление упало и пошли дожди. Исчез парниковый эффект.

Из
Изольда

Как всё просто у вас.

Любовь

Нет ничего лучше простоты, в жизни ... 🙏

Леонид Шестаков

из "небесной тверди"....воруг земной атмосферы из водных испарений была образована ледяная корка...она создавала "парниковый" эффект на планете, что привело к обильным плодоношениям, к увеличению размеров живых существ, как травоядных, так и плотоядных....человек достигал шестиметрового роста и жил до многих сотен лет...постепенно корка разрушалась метеоритами, образовывались дыры, из-за подтаивания нижнеё поверхности, утончалась сама твердь, купол начал прогибаться до высоты, на которой лёд стал превращать в воду..."разверзлись хляби небесные" и залили Землю...вода держалась до тех пор, пока не выровнялся уровень мирового океана...горные местности обнажились быстрее низменных ...

Из
Изольда

А какого роста был Ной?

Леонид Шестаков

нельзя буквально воспринимать притчи...богатый никогда не попадёт в рай, подобно тому, как верблюд не пройдёт сквозь игольное ушко....в древнееврейском (арамейском или другом) языке нет письменных гласных, они произносятся по смыслу....слова "верблюд" и "канат" имеют одинаковые согласные....зато как поразила первых переводчиков аллегория древних....

Южный Урал

раньше вместо пояса астеройдов была планета фаэтон!в нее врезался один из спутников сатурна!планета разлетелась!ядро полетело в сторону земли!у марса была сорвана атмосфера!ну когда ядро приблизилось к земле было вызвано наводнение!возможно луна и есть ядро фаэтона!ну это гипотеза!ну а воду на землю принесли метеориты!но это до потопа!

Ал
Алексей

Научно! Был парниковый эффект,дождей небыло,по ночам вся ростительность орашалось кондицатом обильно типо туманы, только теплые, и тут сдвиг,отмасфера стала остывать,и пошли бесконечные дожди,везде,.Земля прогнулась и поглатила воду,.

**
*** ***

"В шестисотый год жизни Ноя, во втором месяце, в семнадцатый день месяца, в тот день открылись все источники бескрайней водной пучины и распахнулись створы небес. И сильный дождь лился на землю сорок дней и сорок ночей" (Бытие 7:11,12).

Андрей Заруба

Как я когда то здесь писал потоп описанный в сказках отсутствовал. Просто количество воды было таково что казалось конец всему. Как то я видел по телеку как где то в Америке произошло наводнение. Вода поднялась до второго этажа.

Тамара Гончарова

Раньше у Мидгард Земли было 3 Луны - Лель, Фатта и месяц. На Луне ЛЕль было много воды, и однажды её было решено взорвать, чтобы уничтожить находившуюся на ней базу захватчиков Мидгард. Вода обрушилась на Землю и вызвала потоп.

Из
Изольда

Как всё простооо!

Тамара Гончарова

И трагично. Погибло очень много людей

Владислав Эйхманн

из неба... если учесть что земля плоская. купол открыл Бог или кто там контролирует нас? или из недр земли там как все знают тоже океаны есть. моя версия что землю наклонили и затопили с вытекающими последствиями

Борис Бабкин

Вах... А чего уж тут неясного... В восточном полушарии потоп, значит в западном - засуха... А откуда, по-вашему, взялась пустыня Атакама... Да, и почему и по-сейчас Австралия самый сухой континент из неполярных?

Александр Бардаков

это великая тайна низя об этом говорить ( и ещё куда она эта вода делась-тут же вроде притяжение земное)---только были потопы-падали метеориты я так прикидываю до 500 км посмотри про тартарию-----

Странник

земля была окружена в ледянную скорлупу, словно теплица под пленкой, Бог разрушил эту защиту планеты и всяэта вода обрушилась наземлю, но этогт не все знают.

Aleksandrъ

Ось земли чуток сошла .юг стал севером.вызвало цунами огромные ,так де дождь ,ледникитаяли . И луна притянула воду .типа прилива ,только в 2 километра высотой

Вадим Writer

В атмосфере столько воды, если ее опустить всю на землю она зальет все материки. Тогда создались такие условия, что часть осадков выпала сразу.

Виталий

👍

Юрий Дударев

земля поменяла местами магнитные полюса. Вода поменяла свое место нахождения. Там где ее не было туда она пришла, там где была ее больше нет.

Из
Изольда

Мне тоже больше импонирует эта версия, но дождь из неба.

Юрий Дударев

что тут у удивительного? Дождь это вода, откуда вода, испарение воды с земли, так же вода может падать к нам из космоса... потому что атм не летают а плавают из-за высокой плотности азота, глыбы люда когда падают на землю это и есть тот азот что свалился из тропосферы и не успел растаять. У нас есть 7 куполов что охраняют землю или слои кто как их называет. между ними есть своя концентрация веществ и своя плотность... Вполне вероятно что после смены магнитных полюсов осклабился магнитный щит и солнце нагрело все купола и слои и попер такой дождь что мог затопить всю землю. После того как нормализовался магнитный щит, поперло испарение и опять азот наполнил все свои слои или купола своим составом и своей плотностью.

Rafail Kanyukaev

Науке сие не известно, есть жизнь на Марсе, нет жизни, но предположение такое, вода из глубин земли, хотя и пишут что шёл дождь 40дней и ночей

Владимир Максимов

В детстве я спросил у мамы : если господь на небе и дождь идёт с неба значит ли это что бог пописал? Ему ведь тоже писать хочется ? 😀

Юлия Ерошина

Читала, что была водная оболочка Земли типа как озоновый слой. Не представляю правда как она существовала, но это многое бы объяснило