Эва

Почему логотип такси - ШАШЕЧКИ?

Ответы
.•°*”˜˜”*°●•٠Серж٠•●°*”˜˜”*°•

гугол говорит ----
Существует несколько версий. Согласно одной из них, шашечки в 19 веке придумала фирма Checker Motors Corporation. Шахматные клетки являются символом автогонок – «шахматным» флажком дается старт и фиксируется финиш гонок. Эмблема должна была ассоциироваться со скоростью доставки пассажиров. В пользу этой версии говорит название компании, которое в переводе с английского означает шашка, а слово checkers (в виде действия) – игру в шашки.
Согласно второй версии, шашечки такси символизирует игру в шашки. Принцип игры предполагает, что фигурки ходят быстро и маневренно.
Самыми известными символами такси являются: желтый цвет и "шашечки". Оба они родом из Америки и связаны с двумя крупнейшими игроками рынка индивидуальных автомобильных пассажироперевозок - Yellow Cab Company и Checkers Taxi Company. Обе компании появились в начале 20 века и тесно связаны с Чикаго. Как не трудно понять из назнаваний, у одной машины были желтого цвета, у другой - с фирменной "шашечной" полосой по кузову. Конкурентная борьба между ними в 20-е годы шла вполне в духе Аль Капоне - случались и перестрелки, и поджоги. В итоге победили "шашечки", владелец которых Моррис Маркин не только выкупил Yellow Cab Company, но к тому времени стал сам производить автомобили для такси на базе Checkers Motor Company. Соответственно, с победой над конкурентом Маркин объединил два символа - "шашечки" и желтый цвет машин.
Звездный час его бизнеса пришелся на 50-60-е годы, когда развернулось производство легендарной модели А8, выпускавшейся с 1958 по 1982 годы. Фактически эти автомобили-такси стали стандартом для американских таксистов и используются до наших дней.

Эва

👍👍👍👍👍Респект

Игорь Шароватов

По-английски «checkers» значит «шашки». Компания Checker Taxi (шашечное такси) появилась в Чикаго, в 1910-х годах. Фирма использовала в качестве автомобилей Mogul, которые выпускала компания Commonwealth Motors. Для этих такси кузов производился фирмой Markin Automobile Body, которая находилась в городе Джолиет, штат Иллинойс (где также располагается Чикаго).
Компанией по производству кузовов владел Маркин Морис, российский эмигрант, который ранее работал портным. После того, как Commonwealth претерпела банкротство, Маркин приобрел эту компанию и после еще купил Checker Taxi. Он решил создать единый бренд для всех своих фирм – так появилась фабрика под названием Checker Cab Manufacturing. Именно здесь было запущено производство автомобилей, которые использовались как такси-кэбы и обрели особую популярность в Америке. Дизайн в виде «шашечек» стал особой чертой транспортных средств, которые выпускались компанией Маркина. Постепенно шашечки стали появляться и в других странах, включая СССР.

Эва

🦉👍 Респект

Marina Ivanova

Такси должно было ассоциироваться у клиентов со скоростью доставки в нужное место и с маневренностью, которой обычно располагают шашки. Поэтому одним из символов авто-гонок являются шашечки. В СССР шашечки появились на такси в 1948 году, ими украсились "Победы", бывшие официальной маркой первых такси.

Эва

👍👍👍🌺

Marina Ivanova

Спасибо за очень интересный вопрос! 🌹

Эва

🤝👋

Сын Василия

По английски( checkers) означает шашки шашечное такси появилось в Чикаго в 1910 году Маркин Морисс Российский эмиграт купил компанию Чекр кеб и запустил впроизводство выпуск машин,машины использовались как такси кебы и были популярны в Америке,потом этот логотип стали ипользовать по всему миру

Эва

👍👍👍

Эва

🤝👋

Вера Сергеевна-V

Такси всегда "торопится" ,приходится ездить обгоняя транспорт по типу шахматно-шашечных фигур ,лавируя на дорогах Возможно по этому? Привет ,Эва .

Вера Сергеевна-V

Эва ! Не дури !))))Оставайся той ,какая есть Тебя вряд ли кто повторить может)!

Эва

Да что я так мелю языком , крою радикалов . Эти бл......е санкции палка о двух концах и второй конец ударил по все миру. Не знаю как у ВАС , а у нас цены на бензин поднялись до космических высот. В конце месяца происходит корректировка цен на бензин то вверх то вниз, цена колеблется . Дважды за этот месяц цена поднялась !!! И хорошо поднялась , а сейчас прогноз что будет еще повышение цены . Это ж повлечёт за собой повышение цен и на всё остальное , полный пипец.

Вера Сергеевна-V

Согласна ,штаты всему людскому миру поддых устроили Сегодня просмотрела новости ,идут протесты,люди прозревают, во многих странах начинается поддержка России и Донбасса ...Начинают задумываться о настоящей ценности рубля ,обеспеченного золотым запасом ,а доллару пшик ...Америка в долгах диких У нас всё спокойно ,в магазинах всё есть Стоимость бензина пока не знаю на сегодня Узнаю-напишу.

Эва

Добрый день . Окей .

Вера Сергеевна-V

Добрый ,Эва !

~E
~ Eva Lansca ~

А точнее , это ведь часть шахматной/шашечной доски ! Интересная история у этих " шашечек" !

Эва

🤷‍♀️

~E
~ Eva Lansca ~

Но началось всё в Америке , где такими квадратиками отмечали старт и финиш , между которыми надо было проехать быстро и ловко. Поэтому на такси и стали наносить эти квадратики как ассоциацию с быстрой м маневренной ездой.

Эва

Окей ))

Vladimir Leonov

чтобы не везти клиента по-прямой, а как по шахматной доске, чтобы побольше содрать с него

Вр
Временно

Видимо, когда спешит, едет, как шашки на доске передвигаются... зигзагами..:-))

Эва

🤷‍♀️ 👍

Славко Сорванецкий)

Знали, что Бессон снимет свое "Такси" с характерной там манерой водения))?

Эва

))))))))))))))))))) 👍

Оксана Лаzaрева

Если вы знаете, кто такие «шашечники», то вам будет понятен символ такси

Эва

Игроки в шашки ?

Оксана Лаzaрева

«Шашечниками» называют любителей менять полосу движения без необходимости, обгоняющих, подрезающих в потоке машин втискивающихся в любое свободное место, лишь бы «прорваться»)))

Эва

Спасибо , буду знать

Ка
Кайлас

Передвижение не одного маршрута ..мне так думается

Андрей Шенгуров

А с чего вы взяли что это шашечки? Это пробочки😃

Владимир Шур

это придумал еврей шашист на праздник пурим

Ильдар Сакаев

скорость и маневренность, как игра в шашки.

Эва

👍🤝

Николай Смирнов

Скорость и маневренность, как игра в шашки.

Эва

Окей

Наталия Коновалова

НУ ПУСТЬ КРЕСТИКИ ПОСТАВЯТ.КАКАЯ РАЗНИЦА?

Александр Малочкин

можно и шахматы но тут думать нужно)))

Aleksandr Alyabev

Он и едет в шахматной порядке спешит

Эва

)))))))))))))))👍

Ахим Ноел

не шашечки, а клетки для шашечек)))))))

Эва

))))))))))))))))Хорошо , пусть будут клеточки для шашечек ))

Ахим Ноел

потому что как и в шашках такси движется быстро и не предсказуемо!

Эва

🦉👍👍👍 Именно эта концепция и является второй официальной версии логотипа .РЕСПЕКТ 🤝

Эва

🍻👋