Сам Андерс'н

Сосулька или сосуля?

Ответы
Ирина Славянка

Сосулька.А ''сосуля''придумала Матвиенко.😣

Сам Андерс'н

Как оказалось - напрасно.

Существительное сосуля можно найти еще в словаре Даля. Им обозначалось то, что «можно сосать, или чему дан такой вид, наружность, будто оно назначено для соски, сосанья». Зафиксировано слово сосуля и в современном «Русском орфографическом словаре» РАН под редакцией В.В. Лопатина. Правда, справедливости ради стоит отметить, что большинству словарей оно неизвестно.

Таким образом, в настоящее время общеупотребительной формой для обозначения обледеневшей при стоке жидкости остается традиционное слово сосулька. Несмотря на уменьшительно-ласкательный характер существительного, употреблять его не зазорно и солидным людям. Слово сосуля, хоть и вышло из активного употребления, также соответствует литературной норме, поскольку оно зафиксировано в одном из самых авторитетных современных словарей русского языка.

Ирина Славянка

Никогда не слышала,что б ''сосуля''даже старики говорили.Отмечают в словарях,как устаревшее.Пусть так и будет.

Сам Андерс'н

Втт так и деградирует язык

Николай Починчик

Сосулька это мерзлячка а сосуля это путана

Valentina Kudashkina

СОСУЛЬКА

Сам Андерс'н

Я тоже так думал

Valentina Kudashkina

ЭТО ПРАВИЛЬНО

Любовь Ласутра

Ля Сосун

Ирина Орлова

"улька"

Ирина Орлова

Кому что нравится

Сам Андерс'н

Сосулька -это уменьшительно-ласкательная форма слова сосуля

Ирина Орлова

Далеко зашли.Молодец!

Сам Андерс'н

Даль и Лопаткин

Ирина Орлова

Впечатлило