На
Наблюдатель

помните опиумные войны бритов в китае?? китайцы смого чего создали. а бриты смогли китаю навязать только опиум из индии. так кто прогрессивней?

Ответы
Qqqq Qqqqq

в Китае выращивали чай, из Индии и Бангладеш (по современному с тех территорий) завозили в Китай опий, тех кто отказывался менять чай на опий сурьёзно наказывали, вот и вся суть войны

На
Наблюдатель

на серебро меняли. уточнение

Qqqq Qqqqq

это историки придумали, а по современному английская торговая компания наладила кооперацию по производству и реализации готовой продукции.

Кирилл Морозов

Но навязали кораблями многодечными, чугунными пушками, убежденностью офицеров и выучкой матросов и солдат.

На
Наблюдатель

железо!! крушит мясо

Кирилл Морозов

Мяса китайского было больше, но британские солдаты были вымуштрованы лучше.

На
Наблюдатель

не факт. а вот железо--оно и в африке..........

Кирилл Морозов

Как Киплинг писал - Фуззи-Вуззи я уважаю, но у нас есть пулемет.

На
Наблюдатель

то-то☝️

Никифоров Валерий

Британцы доплыли до китая на своих кораблях , китайцы на тот момент не могли себе этого позволить

Барон Де Гофмансталь

Ну да, полторы сотни бритов что-то навязали полутору миллионов китайцев, и кто прогрессивнее?

На
Наблюдатель

во!! агрессивнее!

Барон Де Гофмансталь

Если бы китайцы были прогрессивнее, то тогда бриты бы носили костюмы китайского образца, а не наоборот. И так во всем.

Z*
Z *Ирина*

и что создали китайцы? американцы им всю технологию отдали.. а что отдали китайцы?

На
Наблюдатель

а кто их тормозил веками?

Z*
Z *Ирина*

кто?

На
Наблюдатель

чти историю

Z*
Z *Ирина*

чту.. историю, а не фантастику.. и где эти великие китайские ученые??? 🤣 где великие древние китайские университеты??? 😆

Вл. Комов

в какой исторический момент? сейчас или тогда?

Аркадий Литвак

Прогрессивный налог...

Максим Смирнов

)), поэтому и толкали ))

Альфия Насибулина

Разорили китайцев

На
Наблюдатель

эт ты ограничиваешь ся

Альфия Насибулина

Голова то не резиновая

На
Наблюдатель

эт даа.........токо в моей малого объёма много умещаецца--плотно лежат нейроны🤷‍♂️

Альфия Насибулина

У меня нейроны прямой цепью

На
Наблюдатель

та я понял

Mарго Беккер

Китаёзы есеессно!

Mарго Беккер

Хоть я их и презирааю..Наверное от заависти?🤷‍♂️

На
Наблюдатель

не. разумно

Mарго Беккер

нуу воот таак

На
Наблюдатель

так

Лидия Михайлова

о=го=го.

Олег Соколов

фейыерк порох.....

Лю
Людмила

Все из за денег

Михаил Гехт

эффективнее🤨

Василий Галемский

КОММУНИЗМ😛

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Не, не помню

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Для чего бережёте?

На
Наблюдатель

для долгой счастливой жизни

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

А в той жизни фантазия разве не нужна?)))

На
Наблюдатель

запаса фатить

꧁𝕶
꧁𝕶𝖔либ𝖕и꧂

Ну и хорошо)))

Аs Для К.

русские

Телефонист Вася.а

Опиум.

На
Наблюдатель

пора бы--лет надцать назад.............

Телефонист Вася.а

Лет.. надцать.. назад, я сам был Гудвин.Отрёкся от престола.

На
Наблюдатель

не слышали

Телефонист Вася.а

В СМИ особо не освещали.Я же- жидомассон.Всё куплено.

На
Наблюдатель

ппц...............

Эльмира Фассахова

😀

На
Наблюдатель

ааа......есть и бегущая🖼

Al
Ali

Мы