Ма
Майя

Лестница Иакова .............ангелы по ней спускаются и поднимаются........Зачем ангелам лестница, у них же крылья.

Ответы
Раиса Варавва

Овцам стада( нёандёртальцам юрского пёриода -динихтисам с сфироидами ) всякую ммуть и жжуть в мозги гадить, однако.--Нё зря, почти буквально повторяя мысль дрёвнёримских язычёских мыслитёлёй о пользё рёлигии для простонародья, христианский ёпископ Синёзий в началё V вёка писал: «Народ положитёльно трёбуёт, чтобы ёго обманывали, иначё с ним нёё возможно имёть дёла». Ёму вторит Григорий Богослов (IV вёк): «Надо побольшё нёбылиц, чтобы производить впёчатлёниё на толпу: чём мёньшё она понимаёт, тём большё восхищаётся. Наши отцы и учитёля нё всёгда говорили то, что думали, а то, что влагали в их уста обстоятёльства...»😁😆😅🌹

Раиса Варавва

Нёа, влупила, однако😁😆😅😂

Ма
Майя

ужас 😁👍

Раиса Варавва

Бываёть, нё боитёсь, это проидёт, однако😄😞😔😏

Ма
Майя

буду ждать 😃

Максим Jw

Майя, добрый день 🙂. Каково значение сна Иакова, в котором он видел лестницу? Возможно, это была лестница из уходящих вверх каменных ступеней. Она символизировала связь между землей и небом. То, что по лестнице восходили и нисходили ангелы, показывало, что их служение играет важную роль в общении Бога с людьми, пользующимися его одобрением (Иоанна 1:51).

Ма
Майя

Добрый день! ))) У этого сна много смыслов, от восходящих к Богу молитв и нисходящих к людям ответов , до строения мироздания. А вопрос шуточный.🙂

Любовь Мацарская

Это иносказательно,трудно понять-«Лествица Иакова» как образ восхождения напоминает нам о духовном законе жизни, как путь к Богу и то, что путь этот уже указан через исполнение заповедей Божиих , уже определен, уже дан, и искать каждому поодиночке нет необходимости...То есть лестница,это путь к богу,а ангелы это люди

Ма
Майя

ангелы это ангелы.......в любом случае ))

Михаил Гехт

ХВ что за фантазии были у древних евреев, написавших это. Но по логике, полёт в верхних слоях атмосферы и у земли существенно разный по требованиям. Может удобнее по лестнице. Мы ведь тоже не везде самолётом летаем, часто удобнее просто лифтом или даже пешком

Михаил Гехт

Кто хочет - ищет как, кто не хочет - почему

Ма
Майя

Знаю)))..

Михаил Гехт

Знать недостаточно, это всего лишь второй этап 🤨

Ма
Майя

впереди вечность 😁

Михаил Гехт

Да, но вопрос где и чем кончится Ваш отрезок в ней. Тут процесс в целом важнее "накопительной суммы"

Евгения Трусова

Лестница Иакова, должно быть, для отметки ангелов: сколько спустилось, сколько поднялось.Каково значение сна Иакова, в котором он видел лестницу? Возможно, это была лестница , а зачем людям лифт, у них же ноги? Крылья, как и ноги, желают отдохнуть.

Ма
Майя

да ладно)))) ангелы -- духовные существа. Нет у них ни крыльев , ни лестницы. И то и то -- аллегории для людей)

Евгения Трусова

Но это он видел во сне...

Николай Верниковский

В православной традиции ветхозаветный рассказ о сновидении Иакова является одним из первых пророчеств о приходе на землю Христа, поскольку роль Божией Матери сравнима с лестницей, по которой Господь во плоти спускается на землю с небес...

Ма
Майя

Ужас)

Николай Верниковский

красиво. дурят народ

Виталий

Чтоб понты по уняли)), на деле попадание в сферу Земли означает потерю всех функций духа, т.е. здесь аватарка уже материальная, и принципы связи с духом весьма приглушенные. Короче, кто попал на Землю, тот действительно попал)))

Виталий

))

Ма
Майя

что его закрывать? Надо будет закрыть, мы исчезнем вместе с декорациями и понять ничего не успеем)))

Виталий

Это не важно), проект явно не удался))

Ма
Майя

а мне нравится этот мир ))))

Виталий

было бы удивительно, если зацепа не было)))

Алексей Саламатин

Это, и лестница и прочее, выдумки религионистов. Понапридумывали сказок - небылиц. Есть Писание - библия, слово Божие. Всё что не согласуется с ним, все от лукавого сатаны дьявола, в прошлом Люцифера.

Ма
Майя

Ужасы))))

Алексей Саламатин

Это истина.

Anatolij Dridzo

Кто-то просчитал, что с такими крыльями, как их изображают, ангелу (если вес около70 кг.) придётся махать своими крыльями со скоростью взмахов мухи. Так что лестница, получается, предпочтительнее.

Ма
Майя

ага))) я вообще удивляюсь, как им хвост не нарисовали.Без хвоста рулить как? 😆

Anatolij Dridzo

Фигурными взмахами.

Ма
Майя

🧐

Сергей Дейнега

Ну вообще-то Ангелы - это Тёмные Леги! А точнее Леги, которые пошли за Чернобогом! И ещё, а Лестница - это Золотой Путь Духовного Восхождения! И Он, открыт для Всех, даже Бесов и тд...!!! 🙏

Александр

Чем выше, тем разряжённее атмосфера, и там, наверху, крыльям, за неимением воздуха, не на что уже опираться. (Элементарная физика!) Вот они, бедолаги, и ходют туды-сюды по лесенке-то...

Ма
Майя

а леснка таки на что опирается?🧐

Александр

На слово Божье!!

Ма
Майя

Тогда можно и без лесенки, не строители, поди 😁

Александр

А не нужно богохульствовать! Бог сам лучше знает, что можно, а что - нет!

Дмитрий Петренко

Это лествица , как объясняет святой Иоанн Лествичник - есть путеводитель для людей на Небо. Кто идёт по ней всю жизнь - тот имеет Счастье встретиться с Христом.

Aleksandr Tarnovsky

Тетя Циля: — Таки то зараз ступени молодости и увяданья! На вопрос «Ангел гарний, сколь тоби лит?» завсихда отвечати надо «Ой, да кажний год по-разному!» )))

Влад Казаков

Может не все так просто? Может и не крылья вовсе? ))) И не лестница ,как в нашем понимании? Поле какое-то,наподобие электромагнитного...Или световой луч...

Ма
Майя

скорее всего )))

Влад Казаков

Я тоже склоняюсь - световой луч с функциями лифта

Влад Казаков

Лестница Якоба...Была такая телепередача о рок музыке...И Электронный опыт с молниями,поднимающимися вверх....))) Но вот световой лифт из летающих тарелок пришельцев ближе всего к понятию этой лестницы...

Ма
Майя

я не знаю ни о музыкальной , ни и о физической лестнице. Лестница Иакова в первоисточнике имеет много смыслов и комментариев. Но в любом случае это -- чистая аллегория. По самому простому смыслу -- аллегория восходящих к небу молитв и нисходящих ответов на них. Нет у ангелов ни лестницы ни крыльев. Это тоже исключительно аллегории для более доступного понятия людьми.

Кот Ученый-Чтец

Этого всего вообще нету...Просто тот кто писал библию не мог не чего придумать кроме как крылья прилепить тем у кого их вообще никогда и не было..

Ма
Майя

Ничего не написано про крылья.

Кот Ученый-Чтец

Как вы сами думаете у человека могут быть крылья кроме тех которые бы он сам себе прилепил или что-то забрел ? Вот представьте себе что вы с помощью современных технологий попадаете хотя бы в 20-19 век, и вы там уже либо Ангел или Бог становитесь...

Ма
Майя

При чем здесь это? ) Крылья -- чисто чеовеческое восприятие. Написано -- ангел прилетел-- значит -- крыльями прилетел 🤣. Я вообще удивляюсь как люди ангелам хвосты не дорисовали. Без хвоста летать неудобно.🤣

Кот Ученый-Чтец

Ну я вам про это и написал...😁

Ма
Майя

😇

Владимир Кручинин

Странные вас вопросы волнуют.... Кто такие сами ангелы - Вы, очевидно, знаете.... А вот почему они не пользуются крыльями - жуть, как интересно.... )

Ма
Майя

знаю))) и что крылье у них нет , знаю. Как, впрочем , и лестницы. Тема интересная. Разве нет?)

Владимир Кручинин

может быть... но, я не берусь рассуждать, в чем не разбираюсь....

Андрей Корнеев

А кто вам внушил что у ангелов крылья? Но даже если так... и следуя логике ваших рассуждений ИМ ноги вообще не нужны. Я вас правильно понял?

Ма
Майя

))))) что такое ангел?

Андрей Корнеев

А вы как думаете? У вас этот термин в вопросе. Неужели вы писали о том, о чём не имеете ни малейшего представления?

Ма
Майя

Ангел в этом мире -- посланник Бога с конкретной задачей. Дети при чём ? Детские души безгрешны потому что ответственность в заповедях наступает с определенного возраста. А вот первое слово у детей нередко " дай" , а не " возьми"

Андрей Корнеев

Я хоть и имею своё мнение, но не являюсь знатоком Ангелов и существ потустороннего мира как вы. Что касается душ... то сама душа возраста не имеет. Тут у вас промашка однозначно. А безгрешность или греховность есть предрассудки, которые нам навязывает невежественное общество. И уже наше дело и наш выбор принимать это или нет. Я себя грешным не считаю. Мои недостатки это моя сила. На кривых корнях деревья стоят крепче. А вы можете думать как вам заблагорассудиться. Спасибо!

Ма
Майя

" детские души" это не души дошкольного втзраста, а души детей.Души не имеют возраста , но имеют уровни развития ( духовного) . Или деградации.

Улмас Сафаров

Видимо , крылья им нужны когда они находятся в другом мире . А когда бог их отправляет к нам , они должны быть среди нас такими , как и мы .

Ма
Майя

с крыльями?))))

Улмас Сафаров

Ну мы же не видим их в образе с крыльями в действительности .

Ма
Майя

нет у них крыльев и лестницы нет , они не материальны Это аллегориии

Улмас Сафаров

Если считать , что они не материальны , то почему же задаваться вопросом о лестнице и крыльях ? Вот этот момент мне не понятен . 😃

Ма
Майя

тренируем логику 🤣

Ал
Александр

Эта аллегория для людей. Требуется обоюдное усилие, то есть ангел спускается, человек поднимается и встречаются с взаимным желанием.

Ма
Майя

🙂👍

Олег Соколов

Пипец... Ты не понимаешь, что именно символизирует эта лестница? Они не спускаются... И вовсе не поднимаются... Они - сопровождают.

Ма
Майя

не ожидала ))) приятно удивил.

Олег Соколов

Полагаешь, это так сложно?

Ма
Майя

не думала, что знаешь.Комментариев к этому эпизоду много, а вопрос мой не серьёзный . На серьёзные вопросы не здесь ответы искать.)))

Олег Соколов

Полагаешь так сложно удивить тебя?

Ма
Майя

почему?я часто удивляюсь ))

Олег Соколов

Ясно.