Брат Агнессы Ковальчук

...читал диалог молодых людей о базальте,как о возможном материале при строительстве высотных зданий...а вспомнилось в связи с этим вот что...в 70е годы прошлого столетия в Москве проводились специальные строительные операции по перемещению с одного места на другое не что иное,как ЦЕЛЫЕ ЗДАНИЯ...от фундамента до крыши....сейчас в это невозможно поверить,но очень хорошо помню,как одно такое мероприятие в своём репортаже описывали журналисты ""Комсомольской правды""...может,кто что помнит и дополнит информацию о тех удивительных днях...?

Ответы
Serg

При реализации Сталинского плана по расширению и реконструкции Москвы некоторые здания были перемещены. Сейчас это наверное нереально. Слишком иного инженерных коммуникаций, да и здания слишком высокие

Ма
Марина

Только видела картинку где то. Очень была удивлена масштабом и возможностью такое сделать.

Брат Агнессы Ковальчук

... всё это в прошлом...хоть и сказал здесь один товарищ,что этому ремеслу уже больше 170 лет...да и здесь,в интернете,пишут о работах в 30х годах....
.

Ма
Марина

Да, в прошлом, верно

Александр Гусев

В конце 30- х в Москве был передвинут дом без отселения проживающих в нём людей.

Лара Ларина

🖼

Брат Агнессы Ковальчук

...да,но этим занимались и в 70 е годы......

Лара Ларина

Да, я прочитала, что последний эксперимент был в 83 году. После этого больше не было, посчитали что это слишком дорогостоящее мероприятие, и как оказалось, небезопасное...проще разрушить и построить новое здание.

Брат Агнессы Ковальчук

...утрачены технологии....да и специалисты со временем перевелись.....а разрушить можно далеко не каждое здания....и перетаскивали раньше совсем не хрущёвки пятиэтажные ...

Лара Ларина

да, всё верно...

Любовь Золотарева

Что здания передвигали, показывали даже по телевизору.

Брат Агнессы Ковальчук

...вот,если честно,ни разу не видел... только одни публикации в газетах...

Любовь Золотарева

Мне было очень интересно смотреть технологию передвижения. Но в этом сюжете передвинули и второй дом. Это было в СССР. Строили завод, как мне кажется, а дома мешали. Сначала хотели их порушить, но потом их, с чьей-то умной головой, передвинули.

Alex Sher

Расширяли Тверскую улицу, не одно здание переместили

Бо
Бока

По тв показывали перемещение дома

Брат Агнессы Ковальчук

...увы,этого не видел...высадку американцев на Луну в 1969 году видел,а передвижение домов нет...

Владимир С

И скольки этажей здание?

Брат Агнессы Ковальчук

Вы первый,кто среагировал...!!!...я запомнил ,что перемещали пятиэтажное здание котором распологалась редакция одной известной советской газеты...и помню снимок был напечатан в статье ...

Владимир С

Это очень сложнейшее техническое решение!

Брат Агнессы Ковальчук

...да да,конечно же...это было уникальное явление....нигде в мире подобным не занимались...а вы попробуйте забить в поисковик вопрос....может,вам повезет и узнаете куда больше моего...